Обвинение по ч.1 ст.161 УК РФ



ПРИГОВОР по делу № 1-11/2011

Именем Российской Федерации

город Подпорожье 21 января 2011 года

Судья Подпорожского городского суда Ленинградской области Круглов К.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Подпорожского городского прокурора Ярома Т.А.,

подсудимого Балабанова И.В., его защитника – адвоката Подпорожского филиала ННО «ЛОКА» Литвиновой Е.Н., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Клочевой Е.В.,

рассмотрев в порядке особого судопроизводства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

БАЛАБАНОВА И.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

- 09 апреля 2009 года Подпорожским городским судом Ленинградской области по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

- 26 июля 2010 года Подпорожским городским судом Ленинградской области по части 1 статьи 306 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 10000 руб. Штраф уплачен 18.11.2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Балабанов И.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, в 02 часа 45 мин., Балабанов И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, перепрыгнув через прилавок магазина, открыто похитил бутылку водки «Зеленая марка» емкостью 1 литр стоимостью 296 руб., и бутылку водки «Славянское застолье» емкостью 1 литр стоимостью 152 руб. 50 коп., причинив <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 448 руб. 50 коп.

Действия Балабанова И.В. в ходе предварительного следствия квалифицированы по части 1 статьи 161 УК РФ.

Подсудимый Балабанов И.В. согласился с обвинением, и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он понимает последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Ярома Т.А., потерпевшая ФИО5, а также адвокат Литвинова Е.Н. выразили свое согласие на удовлетворение ходатайства подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, судья приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Балабанову И.В., является обоснованным. Оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого правильно квалифицированы по части 1 статьи 161 УК РФ. Оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства, суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Балабанов И.В ранее судим /л.д. 55, 104-107, 186-187/, <данные изъяты>, участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно /л.д. 195/, по месту срочной воинской службы в рядах Вооруженных Сил РФ в период с июня 2007 года по декабрь 2008 года характеризуется положительно /л.д. 57-58/, жена подсудимого находится в состоянии беременности /л.д. 194/, добровольно возместил ущерб, причиненный преступлением /л.д. 196/, положительно характеризуется по месту работы в <данные изъяты>

Обстоятельством, смягчающим наказание Балабанова суд признает добровольное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, в обвинительном заключении указано на рецидив преступлений, но в связи с тем, что на момент совершения преступления Балабанов был судим к условной мере наказания и условное осуждение не отменялось, в его действиях в соответствии с пунктом «в» части 4 статьи 18 УК РФ отсутствует рецидив преступлений. Иных обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Поскольку Балабанов И.В. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, в период испытательного срока, в соответствии частью 5 статьи 74 УК РФ условное осуждение подлежит отмене и окончательное наказание назначается по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

Учитывая, что Балабановым совершены преступления, относящиеся к категории средней тяжести, и он ранее не отбывал лишение свободы, в соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 58 УК РФ отбывать наказание Балабанов И.В. должен в колонии-поселении.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

БАЛАБАНОВА И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ отменить Балабанову И.В. условное осуждение по приговору Подпорожского городского суда Ленинградской области от 09 апреля 2009 года.

В соответствии со статьей 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Подпорожского городского суда от 09 апреля 2009 года в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы. Окончательное наказание Балабанову И.В. назначить в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием в колонии-поселении.

К месту отбывания наказания Балабанову И.В. следовать самостоятельно.

Срок отбывания наказания Балабанову И.В. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение. Зачесть Балабанову И.В. в срок отбывания наказания время следования к месту отбывания наказания.

Меру пресечения Балабанову И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Ленинградского областного суда 16 марта 2011 года Балабанову И.В. изменен порядок отбывания наказания.