Дело №1-81/2012



Дело № 1-81/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Подпорожье 16 августа 2012 г.

Судья Подпорожского городского суда Ленинградской области БелоусовВ.В.,

с участием государственного обвинителя – Борисова А.М.,

подсудимого Наумова А.В., ее защитника – адвоката Халова Д.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Сабитовой А.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Наумова А.В., <данные изъяты>, судимого:

1) 20.08.2007 Подпорожским городским судом Ленинградской области по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ с назначением наказания в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, 10.04.2008 постановлением Подпорожского городского суда условное осуждение отменено с назначением наказания в виде лишения свободы на срок 2 года, 06.08.2009 на основании постановления Верхнекамского районного суда Кировской области освобожден условно-досрочно;

2) 06.04.2011 мировым судьей судебного участка № 57 Подпорожского района Ленинградской области по ч. 1 ст. 119 УК РФ с назначением наказания в виде 10 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, на основании постановлений мирового судьи судебного участка № 57 Подпорожского района Ленинградской области от 15.06.2011 и 16.03.2012 испытательный срок дважды продлевался каждый раз на 1 месяц, 07.06.2012 снят с учета в специализированном органе по истечении испытательного срока.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Наумов А.В. совершил дачу в суде заведомо ложных показаний потерпевшего при следующих обстоятельствах:

Днем 19.03.2012 в зале судебных заседаний Подпорожского городского суда, расположенного по адресу: Ленинградская область, г. Подпорожье, ул. Планеристов, д. 5, Наумов А.В. при его допросе в ходе судебного заседания в качестве потерпевшего по уголовному делу по обвинению ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ, после предупреждения его об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ, умышленно, из личной заинтересованности, с целью облегчения положения подсудимого ФИО1 и оказания содействия в уклонении от ответственности, дал заведомо ложные показания, сообщив, что, отдав телефон ФИО1, дал разрешение продать его, т.е. заявил об отсутствии в действиях подсудимого состава преступления.

В ходе производства дознания действия Наумова А.В. были квалифицированы по ч. 1 ст. 307 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления признал, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, при этом он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражали против заявленного ходатайства.

В связи с изложенным, суд не усматривает оснований для отказа в удовлетворении ходатайства и находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому его действия квалифицирует по ч. 1 ст. 307 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Наумов А.В. ранее судим за совершение умышленных преступлений, <данные изъяты>, участковым уполномоченным полиции характеризуется как лицо, которое общественно-полезным трудом не занято и <данные изъяты>, совершил преступление в период условного осуждения.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, судом не установлено,

Обстоятельством, отягчающим его наказание, суд признает рецидив преступлений.

Учитывая, что в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а наиболее строгим видом наказания, предусмотренным санкцией ч. 1 ст. 307 УК РФ, является арест, положения УК РФ о котором не введены в действие Федеральным законом и, следовательно, данное наказание не может быть определено ни при каких обстоятельствах, в том числе независимо от его неназначения судом к реальному отбытию, суд пришел к выводу о необходимости назначения Наумову А.В. наказания в виде исправительных работ.

Оснований для отмены условного осуждения и назначении наказания, назначенного приговором мирового судьи судебного участка № 57 Подпорожского района Ленинградской области от 06.04.2011, суд не усматривает, поскольку совершенное Наумовым А.В. в период испытательного срока преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, а обстоятельств, обуславливающих необходимость отмены условного осуждения, судом не установлено, при этом на момент рассмотрения настоящего дела испытательный срок, установленный приговором мирового судьи, истек.

Кроме того, в связи с этим же обстоятельством суд приходит к выводу об отсутствии необходимости указания в приговоре на самостоятельное исполнение приговора мирового судьи от 06.04.2011.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Наумова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержанием в доход государства 5% заработной платы.

Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить при вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – подписку свидетелей и протокол судебного заседания, хранить при уголовном деле

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с произведенными выплатами адвокату за оказание им юридической помощи, с осужденного не взыскивать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий: