Дело №1-73/2012



Дело № 1-73/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Подпорожье 24 июля 2012 г.

Судья Подпорожского городского суда Ленинградской области БелоусовВ.В.,

с участием государственного обвинителя – Малькова К.А.,

подсудимой Малевой Е.А., ее защитника – адвоката Халова Д.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Сабитовой А.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Малевой Е.А., <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Малева Е.А. совершила дачу в суде заведомо ложных показаний свидетеля при следующих обстоятельствах:

16.12.2011 и 13.01.2012 в дневное время суток в зале судебных заседаний Подпорожского городского суда, расположенного по адресу: Ленинградская область, Подпорожский район, ул. Планеристов, д. 5, Малева Е.А. при ее допросе в ходе судебного заседания в качестве свидетеля по уголовному делу по обвинению ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, после предупреждения ее об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ, умышленно, из личной заинтересованности, с целью облегчения положения подсудимого ФИО1 и оказания содействия в уклонении от ответственности, дала заведомо ложные показания, заявив, что при производстве ФИО1 выстрела ствол ружья находился в вертикальном положении, в салоне его автомобиля она ружья не видела, а к магазину она приехала вместе с ним.

В ходе производства дознания действия Малевой Е.А. были квалифицированы по ч. 1 ст. 307 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая вину в совершении преступления признала, заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и поддержала заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультаций с защитником, при этом она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель и защитник подсудимой не возражали против заявленного ею ходатайства.

В связи с изложенным, суд не усматривает оснований для отказа в удовлетворении ходатайства и находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому ее действия квалифицирует по ч. 1 ст. 307 УК РФ.

При назначении наказания, учитывая характер и степень общественной опасности преступления; личность виновной, которая ранее не судима, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и работы характеризуется без замечаний; наличие у нее несовершеннолетнего ребенка, что является смягчающим наказание обстоятельством, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; влияние назначенного наказания на исправление осужденной, суд считает, что достижение целей наказания возможно при назначении подсудимой наименее строгого вида наказания, т.е. штрафа в минимальном размере.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Малеву Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Вещественные доказательства – подписку свидетелей и протокол судебного заседания, хранить при уголовном деле

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с произведенными выплатами адвокату за оказание им юридической помощи, с осужденной не взыскивать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий: