Дело №1-79/2012



Дело № 1-79/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Подпорожье 27 июля 2012 г.

Судья Подпорожского городского суда Ленинградской области БелоусовВ.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Подпорожского городского прокурора Борисова А.М.,

подсудимых Икрамова Р.А. и Новикова И.А., их защитников – адвокатов Щербакова В.В., представившего удостоверение № и ордер №, и Халова Д.В., представившего удостоверение № и ордер №,

представителя потерпевшего ФИО2,

при секретаре Сабитовой А.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Икрамова Р.А., <данные изъяты>, не судимого,

Новикова И.А., <данные изъяты>, судимого 21.08.2007 Парфинским районным судом Новогородской области за совершение 16 преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и одного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, к 4 годам лишения свободы, освобожденного по отбытии наказания 03.06.2011,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Икрамов Р.А. и Новиков И.А. совершили покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

29.01.2012 около 03 часов Икрамов Р.А. и Новиков И.А. действуя совместно по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, взломав замки входных дверей, незаконно проникли в помещение магазина № <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, употребив, похитили:

- коньяк «Золотая Выдержка» в бутылке емкостью 0,5 л, в комплект с которым входили 2 бокала, стоимостью 498 рублей;

- колбасу «Марочная», массой 0,748 кг, стоимостью 293 рубля 20 копеек;

- сок «Голд» в двух упаковках емкостью 1 л каждая, стоимостью 68 рублей;

а также приготовили к выносу:

- 3 шапки, стоимостью 600 рублей;

- 11 пар мужских носков «Ногинка», стоимостью 550 рублей;

- футболку «Weet», стоимостью 100 рублей;

- 3 футболки «New», стоимостью 225 рублей;

- 3 пары мужских перчаток, стоимостью 540 рублей;

- 21 пачку сигарет «Петр I», стоимостью 630 рублей;

- 10 пачек сигарет «Море», стоимостью 240 рублей;

- 10 пачек сигарет «Бонд», стоимостью 280 рублей;

- 13 пачек сигарет «Русский стиль», стоимостью 624 рубля;

- 6 пачек сигарет «Честерфилд», стоимостью 234 рубля;

- 8 пачек сигарет «Винстон», стоимостью 328 рублей;

- 3 пачки сигарет «Стиль», стоимостью 87 рублей;

- 2 упаковки картофельного пюре быстрого приготовления «Картошечка», стоимостью 112 рублей;

- банку кофе «Маккофе» массой 100 гр., стоимостью 184 рубля;

- банку кофе «Маккофе Премиум» массой 100 гр., стоимостью 172 рубля;

- банку кофе «Якобс» массой 95 гр., стоимостью 195 рублей;

- краску для волос «Эстель», стоимостью 44 рубля;

- краску для волос «Гарньер», стоимостью 148 рублей;

- 4 крема для бритья «Арко», стоимостью 168 рублей;

- 18 шоколадных батончиков «Сникерс», стоимостью 360 рублей;

- 19 шоколадных батончиков «Сникерс Супер», стоимостью 570 рублей;

- бутылку водки «Мерная», емкостью 0,5 л, стоимостью 162 рубля;

- бутылку водки «Белочка», емкостью 1 л, стоимостью 236 рублей;

- бутылку коньяка «Старейшина», емкостью 0,5 л, стоимостью 554 рубля;

- бутылку коньяка «Золотая выдержка», емкостью 1 л, стоимостью 510 рублей;

- бутылку коньяка «Золотая выдержка», емкостью 0,5 л, стоимостью 303 рубля;

- бутылку вина «Мерло», емкостью 0,7 л, стоимостью 128 рублей;

- колбасу «Чесночная», массой 400 гр., стоимостью 86 рублей;

- колбасу «Салями», массой 1,8 кг, стоимостью 518 рублей 40 копеек;

- колбасу «Столичная», массой 2,9 кг, стоимостью 600 рублей 30 копеек;

- колбасу «Марочная», массой 0,6 кг, стоимостью 231 рубль 60 копеек;

- деньги в сумме 1056 рублей,

но не довели преступление до конца по независящим от них обстоятельствам.

При этом в ходе совершения преступления они оба принимали непосредственное участие во взломе входных дверей, проникновении в помещение магазина, упаковке имущества в сумки для последующего выноса, а также употреблении указанной выше части товаров.

На предварительном следствии действия Икрамова Р.А. и Новикова И.А. были квалифицированы по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от данного обвинения, просил суд квалифицировать действия подсудимых по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Суд соглашается с доводами государственного обвинителя, поскольку из предъявленного Икрамову Р.А. и Новикову И.А. обвинения следует, что они не довели преступление до конца, т.к. у них не появилось реальной возможности воспользоваться или распорядиться всем похищенным имуществом по своему усмотрению, и, учитывая, что для переквалификаций действий подсудимых исследования собранных по делу доказательств не требуется и фактические обстоятельства при этом не изменяются, суд считает возможным квалифицировать их действия как покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимые Икрамов Р.А. и Новиков И.А. вину в совершении преступления признали, заявили о согласии с обвинением и поддержали заявленные при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данные ходатайства заявлены ими добровольно, после проведения консультаций с защитниками, при этом они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего, а также защитники подсудимых не возражали против заявленных обвиняемыми ходатайств.

В связи с изложенным, суд не усматривает оснований для отказа в удовлетворении ходатайств и находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому их действия квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов от 07.03.2012, подсудимый Икрамов Р.А. <данные изъяты> (т. 1 л. д. 157-162).

В соответствии с заключением комиссии судебно-психиатрических экспертов от 14.06.2012, подсудимый Новиков И.А. <данные изъяты> (т. 1 л. д. 184-187).

С учетом приведенных выводов комиссий экспертов, которые являются обоснованными и аргументированными, суд признает подсудимых вменяемыми.

При назначении наказания Икрамову Р.А., суд, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который ранее не судим, своим отцом характеризуется как трудолюбивый и порядочный человек, наличие смягчающих наказание обстоятельств, к которым относится частичное возмещение причиненного потерпевшему ущерба и наличие несовершеннолетнего ребенка, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, считает возможным назначить Икрамову Р.А. наименее строгое наказание, предусмотренное санкцией статьи закона, т.е. штраф в размере 20000 рублей, при этом, принимая во внимание, что подсудимый до судебного разбирательства в течение 5 месяцев 28 суток содержался под стражей полагает необходимым в соответствии с ч. 5 ст. 72 УК РФ освободить его от отбывания этого наказания.

Назначая наказание Новикову И.А., суд, принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который ранее судим за совершение тяжких преступлений к реальному лишению свободы, участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, отсутствие смягчающих наказание обстоятельств, и наличие отягчающего наказание обстоятельства, которым является рецидив преступлений, и, исходя из положений ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которым срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, считает, что Новикову И.А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, при этом оснований для назначения дополнительного наказания суд не усматривает.

Определяя вид исправительного учреждения, суд, исходя из требований п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, считает, что отбывать наказание осужденный должен в исправительной колонии строгого режима

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется требованиями части 3 статьи 81 УПК РФ.

Обстоятельств, которые являются основанием для изменения в порядке, установленном ч. 6 ст. 15 УК РФ, категории совершенного преступления на менее тяжкую судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Икрамова Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание виде штрафа в размере 20000 рублей.

В соответствии с ч. 5 ст. 72 УК РФ освободить его от отбывания наказания.

Меру пресечения Икрамову Р.А. в виде заключения под стражу отменить, освободить его из-под стражи в зале суда.

Новикова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 27.07.2012 года. Зачесть Новикову И.А. в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства в период с 29.01.2012 года по 26.07.2012 года.

Меру пресечения Новикову И.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- 3 шапки;

- 11 пар мужских носков «Ногинка»;

- футболку «Weet»;

- 3 футболки «New»;

- 3 пары мужских перчаток;

- 21 пачку сигарет «Петр I»;

- 10 пачек сигарет «Море»;

- 10 пачек сигарет «Бонд»;

- 13 пачек сигарет «Русский стиль»;

- 6 пачек сигарет «Честерфилд»;

- 8 пачек сигарет «Винстон»;

- 3 пачки сигарет «Стиль»;

- 2 упаковки картофельного пюре быстрого приготовления «Картошечка»;

- банку кофе «Маккофе» массой 100 гр.;

- банку кофе «Маккофе Премиум» массой 100 гр.;

- банку кофе «Якобс» массой 95 гр.;

- краску для волос «Эстель»;

- краску для волос «Гарньер»;

- 4 крема для бритья «Арко»;

- 18 шоколадных батончиков «Сникерс»;

- 19 шоколадных батончиков «Сникерс Супер»;

- бутылку водки «Мерная», емкостью 0,5 л;

- бутылку водки «Белочка», емкостью 1 л;

- бутылку коньяка «Старейшина», емкостью 0,5 л;

- бутылку коньяка «Золотая выдержка», емкостью 1 л;

- бутылку коньяка «Золотая выдержка», емкостью 0,5 л;

- бутылку вина «Мерло», емкостью 0,7 л;

- колбасу «Чесночная», массой 400 гр.;

- колбасу «Салями», массой 1,8 кг;

- колбасу «Столичная», массой 2,9 кг;

- колбасу «Марочная», массой 0,6 гр.;

- деньги в сумме 1056 рублей;

- хозяйственную сумку

переданные представителю потерпевшего ФИО2, оставить в распоряжении владельца,

- шапку машинной вязки

вернуть представителю потерпевшего ФИО2,

- бывшие в употреблении перчатки;

- связку ключей;

- зажигалку;

- аккумуляторную батарею мобильного телефона;

- шапку машинной вязки;

вернуть ФИО1,

- коробку из-под сока «Голд»;

- бутылку из-под коньяка «Золотая выдержка»;

- 3 навесных замка;

- лом;

- отвертку;

- 2 бокала;

- дактопленку с фрагментом следа обуви;

- картонный лист с оттиском подошвы обуви Новикова И.А.;

- 2 дактопленки со следами материи,

уничтожить.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с произведенными выплатами адвокатам за оказание им юридической помощи, с подсудимых не взыскивать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копий приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Ленинградского областного суда приговор оставлен без изменений.