Дело №1-68/2012



Дело № 1-68/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Подпорожье 18 июля 2012 года

Судья Подпорожского городского суда Ленинградской области Круглов К.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Подпорожского городского прокурора Малькова К.А.,

подсудимого Петрова В.А., ее защитника - адвоката Подпорожского филиала ННО «Ленинградская областная коллегия адвокатов» Литвиновой Е.Н., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Клочевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ПЕТРОВА В.А., <данные изъяты>, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30 - частью 1 статьи 228.1; частью 3 статьи 30 - частью 1 статьи 228.1; частью 1 статьи 30 – частью 1 статьи 228.1 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Петров В.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть совершил умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, но не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

29 апреля 2012 года, около 10 час. 20 мин., а затем в тот же день около 17 час. 10 мин., Петров В.А. возле здания Подпорожского почтамта по адресу: Ленинградская область, гор. Подпорожье, пр. Ленина, дом 5, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения прибыли, в ходе оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», незаконно сбыла гражданину под псевдонимом «Саша», каждый раз за 500 руб., наркотические средства – смеси, содержащие героин (диацетилморфин), массами соответственно 0,073 гр. и 0,092гр. При этом Петров В.А. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотические средства были добровольно выданы лицом под псевдонимом «Саша» сотрудникам ОМВД России по Подпорожскому району, то есть наркотические средства были изъяты из незаконного оборота.

Он же, совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, то есть приискал средства и умышленно создал условия для незаконного сбыта наркотических средств, но не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

Не позднее 29 апреля 2012 года Петров В.А. из корыстных побуждений, с целью наживы, умышленно, незаконно приобрел из неустановленного источника для последующего сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой не менее 1,191 гр., приискав таким образом средства к совершению преступления. Указанное наркотическое средство, расфасованное в 12 свертков, Петров В.А. хранил при себе, создав таким образом условия для незаконного сбыта наркотических средств. Однако преступление Петров В.А. не довела до конца по независящим от него обстоятельствам, так как 29 апреля 2012 года в период времени с 18 час. 50 мин. до 19 час.10 мин. наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин) общей массой 1,191 гр., было изъято у Петрова В.А. в ходе его личного досмотра в помещении опорного пункта полиции по адресу: Ленинградская область, гор. Подпорожье, пр. Ленина, дом 30.

Подсудимый Петров В.А. свою вину в совершении преступлений признал полностью, пояснив, что периодически употребляет наркотические средства. В связи с тяжелым материальным положением весной 2012 года он согласился на предложение знакомых ему лиц заняться реализацией наркотиков. После этого он неоднократно продавал наркотики, получаемые от своих знакомых, гражданам, страдающим наркотической зависимостью. 29 апреля 2012 года он также продавал наркотические средства и в этот же день он был задержан сотрудниками полиции, которым добровольно выдал оставшиеся нереализованные свертки с героином.

Помимо показаний самого Петрова В.А., его виновность в совершении преступлений подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Так, свидетель ФИО1 пояснил суду, что является оперуполномоченным уголовного розыска ОМВД России по Подпорожскому району. В апреле 2012 года, получив оперативную информацию о том, что житель гор. Подпорожье Петров В.А. занимается незаконным сбытом наркотических средств, он провел две «проверочные закупки». При подготовке к проведению данных мероприятий в отдел внутренних дел был приглашен гражданин, согласившийся выступить в роли покупателя наркотических средств, которому был присвоен псевдоним «Саша». Для участия в оперативно-розыскном мероприятии в качестве представителей общественности были также приглашены гр-не ФИО4 и ФИО8 Участвующим в проведении мероприятий лицам разъяснялись их права и обязанности, после чего «закупщику» выдавались предварительно осмотренные и отксерокопированные денежные купюры. После этого сотрудник уголовного розыска ФИО3 в присутствии понятых досматривала гражданина, выступающего в роли покупателя. Затем «покупатель» созванивался по телефону с Петровым В.А. и договаривался о приобретении наркотических средств. После чего они с представителями общественности и «закупщиком» выдвигались к назначенному Петровым В.А. месту. Первая «проверочные закупки» была проведены 29 апреля 2012 года в первой половине дня, а вторая – в тот же день во второй половине дня. В обоих случаях наркотики приобретались за 500 руб. Обе закупки были произведены возле здания почты, при этом «покупатель» каждый раз на виду у представителей общественности встречался с подсудимым Петровым В.А. После проведения второй закупки Петров был задержан сотрудниками полиции.

Допрошенный в судебном заседании в условиях, исключающих его визуальное наблюдение другими участниками судебного разбирательства, свидетель под псевдонимом «Саша», подтвердил свое участие в оперативно-розыскных мероприятиях в качестве «покупателя» наркотических средств и пояснил, что оба раза героин приобретал у Петрова В.А. на деньги, полученные от сотрудников полиции. Кроме того, свидетель пояснил, что ранее неоднократно приобретал наркотики у Петрова.

Свидетель ФИО3 показала, что 29 апреля в присутствии представителей общественности она досматривала гражданина, выступавшего в роли покупателя наркотических средств. Делала она это как до проведения «проверочных закупок», так и после их проведения. По возвращении с «закупок» гражданин, выступающий в роли покупателя, выдавал свертки с порошком кремового цвета, поясняя при этом, что приобрел их у Петрова В.А..

Свое участие в качестве представителей общественности при проведении оперативно-розыскных мероприятий подтвердили свидетели ФИО4 и ФИО8., которые пояснили, что до проведения «проверочных закупок» «покупатель» предварительно созванивался с кем-то по телефону и договаривался о приобретении наркотиков, называя собеседника по имени «Владимир». В ходе «закупок» они видели как «покупатель» в районе городской почты дважды встречался с одним и тем же молодым человеком, а именно с подсудимым Петровым В.А. После встречи с Петровым «закупщик» выдавал сотрудникам полиции небольшие свертки из бумаги с порошком кремового цвета.

Показания свидетелей об обстоятельствах проведения оперативно-розыскных мероприятий объективно подтверждаются соответствующими документами:

- постановлениями о проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» утвержденных руководителем органа внутренних дел /л.д. 12, 34/;

- протоколами осмотра и выдачи «закупщикам» денежных средств, в которых зафиксированы серии и номера выданных денежных купюр /л.д. 13-16, 36-39/;

- протоколами личного досмотра «покупателя» перед проведением оперативно-розыскных мероприятий, подтверждающими отсутствие при нем запрещенных к обороту веществ /л.д. 17, 40/;

- протоколами наблюдения, в которых зафиксирован ход проведения «проверочных закупок» /л.д. 18-19, 41-42/;

- протоколами досмотра «покупателя» после проведения оперативно-розыскных мероприятий, подтверждающими факт выдачи свертков с веществом кремового цвета /л.д. 20, 43/;

- постановлениями о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд подтверждающими соблюдение процедуры предоставления результатов ОРД следствию /л.д. 8-9, 31-32/.

Из справок о результатах оперативного исследования, известно, что в выданных свидетелем под псевдонимом «Саша» свертках обнаружены наркотические средства - смеси, содержащие героин (диацетилморфин), массами соответственно 0,073 гр. и 0,092 гр. (на исследование израсходовано по 0,005 гр. вещества из каждого свертка) /л.д. 22, 45/.

Результаты оперативных исследований подтверждены заключениями эксперта, согласно которым изъятые в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий вещества, являются наркотическими средствами – смесями, содержащими героин (диацетилморфин) массами (с учетом ранее израсходанного при оперативных исследованиях) соответственно 0,068 гр. и 0,087 гр. /л.д. 96-98, 100-102/.

По заключению эксперта-криминалиста фрагменты бумаги, в которую были упакованы наркотические средства, изъятые при «проверочных закупках», могли составлять единое целое /л.д. 107-108/.

Допрошенный в качестве свидетеля сотрудник полиции ФИО7 пояснил суду, что 29 апреля по договоренности с ФИО1 после проведения «проверочной закупки» он задержал Петрова В.А. и доставил его на опорный пункт полиции.

Свидетель ФИО2 (оперуполномоченный уголовного розыска) показал, что после задержания Петров В.А. добровольно выдал контейнер из-под киндер-сюрприза, в котором находилось 5 свертков из фольгированной бумаги, и пачку сигарет, в которой находились 7 свертков из бумаги в клетку. Во всех свертках был порошок кремового цвета. Кроме того, Петров добровольно выдал денежные средства в сумме около 7 000 руб.

Присутствовавшие в качестве понятых при задержании Петрова В.А. и его личном досмотре свидетели ФИО5 и ФИО6 подтвердили обстоятельства задержания Петрова В.А., а также факт изъятия у него свертков с порошкообразным веществом и денежных средств.

Из протокола личного досмотра Петрова В.А. следует, что у него были изъяты 12 свертков с порошком и деньги в сумме <данные изъяты>., при этом серии и номера 2 денежных купюр достоинством по 100 руб. совпали с сериями и номерами денежных купюр, выданных «закупщику» под псевдонимом «Саша» для проведения второй «проверочной закупки» /л.д. 52-54/.

Согласно заключению эксперта порошкообразное вещество в каждом из 12 свертков, изъятых при личном досмотре Петрова В.А., является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составляет 1,191 гр. /л.д. 104-106/.

Оценив исследованные доказательства, суд пришел к выводу о том, что данные доказательства являются достоверными, допустимыми и могут быть положены в основу обвинительного приговора. К такому выводу суд пришел по следующим основаниям:

- показания подсудимого и свидетелей последовательны, логичны, противоречий не содержат, соответствуют показаниям данных лиц на предварительном следствии, согласуются с иными письменными доказательствами;

- оперативно-розыскные мероприятия, проведены в строгом соответствии с требованиями Федерального закона от 12.08.1995 № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Документы, составленные в ходе проведения данных мероприятий, отвечают требованиям, предъявляемым уголовно-процессуальным законом к доказательствам. Результаты оперативно-розыскной деятельности предоставлены следствию с соблюдением предписанной законом процедуры;

- экспертизы проведены государственными экспертами, выводы экспертов аргументированы и имеют соответствующее обоснование, оснований не доверять заключениям у суда нет.

Органами предварительного следствия действия Петрова В.А. по факту сбыта наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» квалифицированы как два самостоятельных преступления по части 3 статьи 30, части 1 статьи 228.1 УК РФ каждое. В судебном заседании государственный обвинитель Мальков К.А. отказался от данного обвинения, просил суд квалифицировать действия Петрова В.А. как единое преступление, предусмотренное частью 3 статьи 30 - частью 1 статьи 228.1 УК РФ.

Суд соглашается с доводами государственного обвинителя, поскольку в ходе судебного заседания установлено, что при покушении на сбыт наркотических средств дважды в течение одного дня Петров В.А. действовал с единым умыслом, направленным на сбыт одного и того же вида наркотических средств, полученных из одного источника, покушения на сбыт были совершены через непродолжительное время, при тождественных обстоятельствах, одному и тому же лицу, а потому действия Петрова В.А. являются продолжаемым преступлением и не образуют совокупности преступлений.

Кроме того, органами следствия Петров В.А. обвиняется в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств по части 1 статьи 30 - части 1 статьи 228.1 УК РФ.

Принимая во внимание, что изъятое при личном досмотре Петрова В.А. наркотическое средство было расфасовано в удобную для сбыта упаковку, свидетель под псевдонимом «Саша» подтвердил, что ранее приобретал у Петрова наркотические средства, сам подсудимый признал, что изъятые у нее наркотические средства были предназначены для реализации, суд пришел к выводу о том, что изъятое при личном досмотре Петрова В.А. наркотическое средство было подготовлено для его сбыта.

Таким образом, совокупность исследованных в судебном заседании доказательств позволяет суду придти к выводу о доказанности вины Петрова В.А. в совершении покушения на сбыт наркотических средств и в приготовлении к сбыту наркотических средств. Действия подсудимого суд квалифицирует по части 3 статьи 30 - части 1 статьи 228.1, части 1 статьи 30 - части 1 статьи 228.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, состояние его здоровья, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Петров В.А. судимостей не имеет /л.д. 150, 153/, на учете у психиатра не состоит /л.д. 144/, с ноября 2008 года состоит на учете у нарколога с диагнозом: <данные изъяты> /л.д. 145/, по месту жительства и участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно /л.д. 147, 148/, страдает рядом тяжелых заболеваний.

Обстоятельством, смягчающим наказание Петрова В.А., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. Данное смягчающее обстоятельство суд исключительным не признает и оснований для назначения наказания с применением статьи 64 УК РФ не усматривает.

Наличие у виновного ряда тяжелых заболеваний суд учитывает при назначении наказания, но не признает это в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, поскольку наличие у Петрова заболеваний не влияет на степень общественной опасности как его самого, так и совершенных им преступлений.

Стороной защиты в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Петрову, было предложено признать наличие у него несовершеннолетнего ребенка. Однако каких-либо доказательств объективно подтверждающих наличия у виновного детей суду не представлено и сам подсудимый пояснил, что в свидетельстве о рождении он в качестве отца ребенка не указан, его отцовство официально не подтверждено. Суду также не представлено доказательств, свидетельствующих о том, что Петров занимается воспитанием ребенка и содержит его материально. С учетом изложенного суд не видит оснований для признания предложенного стороной защиты обстоятельства, в качестве смягчающего.

Обстоятельства, отягчающие наказание виновного, отсутствуют.

При назначении наказания за приготовление к преступлению суд руководствуется требованиями части 3 статьи 66 и части 1 статьи 62 УК РФ.

Учитывая тяжесть и повышенную общественную опасность преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, оснований для назначения Петрову В.А. наказания с применением статьи 73 УК РФ суд не находит, по этим же основаниям суд не считает возможным изменить категорию преступлений на менее тяжкую. В соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 УК РФ отбывать наказание осужденный должен в исправительной колонии общего режима.

Поскольку Петровым В.А. совершено покушение на тяжкое преступление и приготовление к тяжкому преступлению окончательное наказание по совокупности преступлений назначается ему в соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ.

Оснований для назначения виновному дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката на предварительном следствии и в суде, в соответствии со статьей 132 УПК РФ подлежат взысканию с осужденного.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется требованиями части 3 статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПЕТРОВА В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30 - частью 1 статьи 228.1, частью 1 статьи 30 – частью 1 статьи 228.1 УК РФ и назначить наказание:

- по части 3 статьи 30 - части 1 статьи 228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без ограничения свободы;

- по части 1 статьи 30 - части 1 статьи 228.1 УК РФ, с применением части 1 статьи 62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ окончательное наказание Петрову В.А. по совокупности преступлений назначить путем поглощения менее строгого наказания более строгим и определить в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Петрову В.А в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с 18 июля 2012 года.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство – смесь, содержащую героин массой 1,346 гр., контейнер из-под киндер-сюрприза, первоначальную упаковку вещества, пакет из прозрачного полимерного материала, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Подпорожскому району – уничтожить;

- денежные средства в сумме 200 рублей (2 купюры достоинством 100 руб.: ), хранящиеся в бухгалтерии ОМВД России по Подпорожскому району – выдать по принадлежности руководству ОМВД России по Подпорожскому району;

- денежные средства в сумме 567 руб. хранящиеся в бухгалтерии ОМВД России по Подпорожскому району – выдать лицу, указанному осужденным Петровым В.А.

Взыскать с Петрова В.А. в доход государства процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката на предварительном следствии, в сумме 2 685 руб. 33 коп., и в суде – в сумме 3 590 руб. 22 коп., а всего в общей сложности в размере 6 275 руб. (шесть тысяч двести семьдесят пять рублей) 55 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий К.В. Круглов