Дело №1-75/2012



Дело № 1-75/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Подпорожье 21 сентября 2012 года

Судья Подпорожского городского суда Ленинградской области Круглов К.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Подпорожского городского прокурора Малькова К.А.,

подсудимого Борисова А.П., его защитника – адвоката Подпорожского филиала ННО «Ленинградская областная коллегия адвокатов» Халова Д.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Клочевой Е.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

БОРИСОВА А.П., <данные изъяты>, на момент совершения преступления не судимого, осужденного:

1). 25 июля 2012 года Прионежским районным судом Республики Карелия по части 1 статьи 226, части 1 статьи 226, части 1 статьи 222, пункту «б» части 2 статьи 158, и 27 преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ к 5 (пяти) годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, условно с испытательным сроком 4 (четыре) года;

обвиняемого в совершении 4-х (четырех) преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и 2-х (двух) преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 226 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Борисов А.П. совершил четыре кражи, то есть четыре тайных хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, а также хищение огнестрельного оружия, и, кроме того, хищение огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.

Преступления совершены в дер. Гакручей Подпорожского района Ленинградской области при следующих обстоятельствах:

В период времени с 18 по 29 января 2012 года, точные дата и время в ходе следствия не установлены, Борисов А.П. с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем спиливания дужки навесного замка на входной двери, незаконно проник в жилой дом без номера, принадлежащий ФИО9, откуда умышленно тайно похитил: генератор «Geko 2001 E-А/HHBA» стоимостью 5000 руб., навигатор «GARMIN eTrex Camo» стоимостью 5000 руб., охотничий нож «Кизляр» стоимостью 3500 руб., охотничий нож «Барс» стоимостью 3700 руб., охотничий нож «Норд 2» стоимостью 890 руб., охотничий нож «Русь» стоимостью 3000 руб., а также предметы и продукты питания не представляющие ценности для потерпевшего. Похищенные вещи Борисов А.П. перенес в дачный дом ФИО3, расположенный на <адрес>, и использовал в личных целях, то есть переносил и распорядился похищенным, причинив своими действиями ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 21090 руб.

Действия Борисова А.П. по данному преступлению в ходе предварительного следствия квалифицированы по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ.

Он же, Борисов А.П., в период времени с 18 по 29 января 2012 года, точные дата и время в ходе следствия не установлены, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем снятия оконных рам с окна кухни, незаконно проник в <адрес>, принадлежащий ФИО5, откуда умышленно тайно похитил телевизор «UFON 31ТВ-407» стоимостью 1000 руб., который перенес в дачный дом ФИО3, расположенный на <адрес>, и использовал в личных целях, то есть переносил и распорядился похищенным, причинив своими действиями ФИО5 материальный ущерб в размере 1 000 руб.

Действия Борисова А.П. по данному преступлению в ходе предварительного следствия квалифицированы по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ.

Он же, Борисов А.П., в период времени с 18 по 29 января 2012 года, точные дата и время в ходе следствия не установлены, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем снятия оконных рам с окна комнаты, незаконно проник в <адрес>, принадлежащий ФИО2, откуда умышленно тайно похитил магнитофон «Panasonic RX-D26» стоимостью 1000 руб., бинокль «BRESSER HUNTER 16х50» стоимостью 4000 руб. а также предметы и продукты питания не представляющие ценности для потерпевшей. Похищенные вещи Борисов А.П. перенес в дачный дом ФИО3, расположенный на <адрес>, и использовал в личных целях, то есть переносил и распорядился похищенным, причинив своими действиями ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 5 000 руб.

Действия Борисова А.П. по данному преступлению в ходе предварительного следствия квалифицированы по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ.

Он же, Борисов А.П., в период времени с 18 по 29 января 2012 года, точные дата и время в ходе следствия не установлены, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем разбития стекла в оконной раме кухни, незаконно проник в дом без номера по <адрес>, принадлежащий ФИО3, откуда умышленно тайно похитил магнитофон «Panasonic RX-СТ810» стоимостью 1000 руб., который перенес в дачный дом ФИО9, расположенный на <адрес>, и использовал в личных целях, то есть переносил и распорядился похищенным, причинив своими действиями ФИО3 материальный ущерб в размере 1 000 руб.

Действия Борисова А.П. по данному преступлению в ходе предварительного следствия квалифицированы по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ.

Он же, Борисов А.П., в период времени с 18 по 29 января 2012 года, точные дата и время в ходе следствия не установлены, находясь в жилом доме по <адрес>, принадлежащем ФИО2, из корыстных побуждений, умышленно похитил ранее принадлежащее ФИО6 пригодное для стрельбы двуствольное охотничье ружье ТОЗ-<данные изъяты>, относящееся к категории длинноствольного, гладкоствольного, охотничьего, огнестрельного оружия, а также принадлежащее неустановленному лицу пригодное для стрельбы двуствольное охотничье ружье модели Б (или БМ), <данные изъяты>, относящееся к категории длинноствольного, гладкоствольного, охотничьего, огнестрельного оружия. Похищенные ружья Борисов А.П. перенес в дачный дом ФИО3, расположенный на <адрес>, и использовал в личных целях, то есть переносил и распорядился похищенным.

Действия Борисова А.П. по данному преступлению в ходе предварительного следствия квалифицированы по части 1 статьи 226 УК РФ.

Он же, Борисов А.П., в период времени с 18 по 29 января 2012 года, точные дата и время в ходе следствия не установлены, находясь в жилом доме без номера, принадлежащем ФИО9 из корыстных побуждений, умышленно похитил принадлежащий неустановленному лицу пригодный для стрельбы магазинный карабин калибра 7,62 мм образца ДД.ММ.ГГГГ, созданный на базе винтовки Мосина образца ДД.ММ.ГГГГ относящийся к категории нарезного огнестрельного боевого оружия, а также принадлежащие ФИО9: банку пороха «Сокол», 50 охотничьих патронов 12 и 16 калибра, 20 патронов для карабина калибра 7,62 мм, которые частично использовал по назначению, для производства выстрелов, а 7 пригодных для стрельбы охотничьих патронов 16 калибра, являющихся боеприпасами к гладкоствольным охотничьим ружьям 16 калибра, и 10 пригодных для стрельбы патронов калибра 7,62 мм, являющихся боеприпасами для нарезного боевого и охотничьего оружия, перенес в дачный дом ФИО3, расположенный на <адрес>, а 5 патронов калибра 7,62 мм перенес в садовое некоммерческое товарищество «Бытовик», расположенное в <адрес>, то есть переносил и распоряжался похищенным.

Действия Борисова А.П. по данному преступлению в ходе предварительного следствия квалифицированы по части 1 статьи 226 УК РФ.

Подсудимый Борисов А.П. согласился с обвинением, полностью признал свою вину в совершении преступлений, и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Мальков К.А., потерпевшие ФИО9, ФИО1, ФИО2, ФИО3 и адвокат Халов Д.В. выразили согласие на удовлетворение ходатайства подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Убедившись в том, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено Борисовым А.П. добровольно, после консультации с защитником, и подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также, учитывая, что государственный обвинитель и потерпевшие выразили свое согласие на удовлетворение ходатайства подсудимого, оснований для отказа в удовлетворении ходатайства Борисова А.П. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, суд не усматривает.

Действия Борисова А.П. по фактам хищений вещей из домов ФИО9, ФИО1, ФИО2 и ФИО3 суд квалифицирует как четыре кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в жилище по пунктам «а» части 3 статьи 158 УК РФ; по факту хищения охотничьих ружей из дома ФИО2 – как тайное хищение огнестрельного оружия по части 1 статьи 226 УК РФ, по факту хищения карабина, пороха и патронов из дома ФИО9 – как хищение огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ по части 1 статьи 226 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Из материалов уголовного дела следует, что Борисов А.П. ранее не судим, по месту жительства и участковым инспектором полиции характеризуется в целом положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, после совершения преступлений явился с повинной.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Борисова А.П. по всем преступлениям суд признает активное способствование раскрытию преступлений, а по фактам хищений вещей из дома ФИО1, оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ из дома ФИО9, кроме того, - явки с повинной.

Указанные выше смягчающие наказание обстоятельства, как по отдельности, так и в их совокупности, суд исключительными не признает и оснований для назначения наказания с применением статьи 64 УК РФ, а также оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.

Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют.

Поскольку рассматриваемые преступления совершены Борисовым А.П. до вынесения приговора Прионежским районным судом Республики Карелия 25 июля 2012 года, приговор Прионежского районного суда подлежит самостоятельному исполнению.

В связи с тем, что Борисов А.П. не работает и источников доходов не имеет, суд пришел к выводу о невозможности назначения ему по статье 158 УК РФ наказания в виде штрафа. В тоже время, учитывая молодой возраст виновного, а также, принимая во внимание, что Борисов А.П. ранее не судим, характеризуется положительно, после совершения преступления явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступлений, обстоятельства, отягчающие его наказание отсутствуют, суд пришел к выводу о том, что осужденному может быть назначено наказание с применением статьи 73 УК РФ.

Оснований для назначения осужденному дополнительного наказания в виде ограничения свободы либо штрафа суд не усматривает.

Поскольку совершенные Борисовым А.П. преступления относятся к категории тяжких, окончательное наказание назначается по правилам, предусмотренным частью 3 статьи 69 УК РФ.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется требованиями части 3 статьи 81 УПК РФ.

Мера пресечения Борисову А.П. в ходе предварительного следствия и суда не избиралась.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

БОРИСОВА А.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158; пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158, частью 1 статьи 226, частью 1 статьи 226 УК РФ и назначить наказание:

- по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (хищение вещей из дома ФИО9) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без штрафа и без ограничения свободы;

- по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (хищение вещей из дома ФИО1) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без штрафа и без ограничения свободы;

- по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (хищение вещей из дома ФИО2) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без штрафа и без ограничения свободы;

- по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (хищение вещей из дома ФИО3) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без штрафа и без ограничения свободы;

- по части 1 статьи 226 УК РФ (хищение ружей из дома ФИО2) в виде лишения свободы на срок 3 (три) года;

- по части 1 статьи 226 УК РФ (хищение оружия, взрывчатых веществ и боеприпасов из дома ФИО9) в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

В соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ окончательное наказание Борисову А.П. по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения назначенных наказаний и определить в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

На основании части 5 статьи 73 УК РФ возложить на Борисова А.П. исполнение следующих обязанностей: в 10-дневный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учёт в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, периодически проходить регистрацию в этом органе, в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления указанного выше специализированного органа.

Приговор Прионежского районного суда Республики Карелия от 25 июля 2012 года обратить к самостоятельному исполнению.

В соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ освободить Борисова А.П. от уплаты процессуальных издержек.

Вещественные доказательства:

– генератор «Geko 2001 E-А/HHBA», навигатор «GARMIN eTrex Camo», охотничьи ножи «Кизляр», «Барс», «Норд 2», «Русь», фонарик «Яркий луч», бинокль «Hawke Premier 8х42», капроновую нить, сумку из-под противогаза, патроны для ракетницы, ракетницу, 2 упаковки свечей «Летящий цветок», чай «Гринфилд», сумку из-под бинокля, 15 суповых пакетов, коробки из-под патронов, переданные на ответственное хранение ФИО9, - оставить у потерпевшего ФИО9;

- 2 патронташа, находящиеся на хранении в ОМВД России по Подпорожскому району, – вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО9;

- резиновые сапоги, хранящиеся при уголовном деле, - выдать осужденному Борисову А.П.;

- фрагмент доски – уничтожить;

- охотничье ружье модели Б (или БМ), 16 калибра, ДД.ММ.ГГГГ выпуска; охотничье ружье ТОЗ-34ЕР, 12 калибра, заводской ; карабин калибра 7,62 мм образца ДД.ММ.ГГГГ; 2 чехла от охотничьих ружей, банку пороха «Сокол», 30 патронов, хранящиеся в оружейной комнате ОМВД России по Подпорожскому району, – оставить в ОМВД России по Подпорожскому району для решения вопроса об их дальнейшей судьбе в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оружии»;

- телевизор «UFON 31ТВ-407» и рюкзак, переданные на ответственное хранение ФИО1, - оставить у потерпевшей ФИО1;

- магнитофон «Panasonic RX-D26», бинокль «BRESSER HUNTER 16х50», бинокль «Bushnell», переданные на ответственное хранение ФИО4, - оставить у потерпевшей ФИО4;

- магнитофон «Panasonic RX-СТ810», 2 батареи «Лиман 4В», фуфайку, толстовку, переданные на ответственное хранение ФИО3, - оставить у потерпевшей ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий К.В. Круглов