Приговор по ч. 4 ст. 111 УК РФ.



уг.дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Подосиновец ДД.ММ.ГГГГ.

Подосиновский районный суд Кировской области в составе судьи Скрипина В.Д., с участием государственного обвинителя прокурора Подосиновского района Кировской области Облецова С.А., защитника адвоката Лехмус Н.И., представившей удостоверение № 165 и ордер № 029558, подсудимого Мосеева Н.А., потерпевшего ФИО3.,при секретаре Масаловой О.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мосеева Н.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Мосеев Н.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни ФИО5, повлекший по неосторожности его смерть, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа на кухне <адрес> в <адрес> Мосеев Н.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью причинения тяжкого вреда здоровью умышленно нанес не менее 10 ударов кулаками и ногами в область головы,туловища, рук ФИО5, причинив повреждения: субдуральную гематому под твердой мозговой оболочкой в левой теменной области, отек вещества головного мозга ( закрытую черепно-мозговую травму ) полный перелом по срединно-ключичной линии 2 ребер справа, неполный перелом ребра с кровоизлияниями в мягкие ткани по ходу переломов, разрыв нижней доли левого легкого ( закрытую тупую травму груди ), относящиеся по признаку опасности для жизни к причинившим тяжкий вред здоровью. В результате закрытой черепно-мозговой травмы,осложнившейся ушибом головного мозга тяжелой степени наступила смерть ФИО5 около 15 часов ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Мосеев Н.А. виновным себя в совершении преступления предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ не признал и указал о том, что он не наносил ударов по голове, телу ФИО5 и не причинял вреда его здоровью.

В судебном заседании он пояснил, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он распивал спиртные напитки с ФИО6, ФИО7,ФИО14 в квартире расположенной по адресу: <адрес>. Затем ФИО5 слег спать на печку, которая находится на кухне. Он лег на диван и вскоре услышал шум. Он увидел, что ФИО5 упал с печки на пол и после этого встал с дивана. В это время на кухню зашел ФИО6 и между ними возникла драка. Он ударил рукой ФИО6 и в ответ тот также ударил его. Затем он лег спать и когда проснулся утром, то продолжил распивать спиртное с ФИО6 и ФИО7. ФИО5 продолжал лежать на полу. В ходе распития спиртных напитков он и ФИО6 перенесли ФИО5 на диван в большой комнате. Через некоторое время ФИО7 обнаружил, что ФИО5 умер.

Виновность подсудимого Мосеева Н.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ подтверждается совокупностью следующих доказательств:

Так из показаний потерпевшего ФИО3 следует, что его двоюродный брат ФИО5 злоупотреблял спиртными напитками и проживал один в квартире расположенной по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он узнал о его смерти и ему сообщили о том, что смерть ФИО5 наступила в результате черепно-мозговой травмы, но обстоятельства причинения повреждений ему не известны.

Из показаний свидетеля ФИО6 данных им в ходе предварительного расследования, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа он пришел в квартиру ФИО5 Там находились Мосеев Н.А. и ФИО5, которые на кухне распивали спиртные напитки. Он тоже выпил вместе с ними. Каких-либо повреждений у ФИО5 он не видел.Через некоторое время около <данные изъяты> часа ночи ФИО5 и Мосеев уснули на диване, который расположен на кухне. В своей квартире ФИО5 топил печку только на кухне и поэтому в других комнатах было холодно. Он пошел в большую комнату и лег на диван. Затем он услышал крики ФИО5 и побежал на кухню. Тот лежал на полу вверх лицом и Мосеев наносил удары ногами в область головы,тела ФИО5 При этом он высказывал в его адрес оскорбления. Он видел как Мосеев нанес не менее 6 ударов. Он потребовал прекратить избиение ФИО5 и Мосеев ударил его головой в область лица. Он защищаясь, тоже ударил его локтем, а затем оттолкнул его и Мосеев упал на диван. Он попытался поднять с пола ФИО5, но тот отказался вставать.Он после этого ушел к ФИО10и там переночевал. Утром около <данные изъяты> часов он вернулся и увидел, что ФИО5 продолжает лежать на полу на кухне. Они снова стали распивать спиртное, а затем перенесли ФИО5 на диван в большую комнату. Позднее около <данные изъяты> часов Мосеев сообщил о том, что ФИО5 умер. ( л.д. 53-56 )

Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что примерно ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он пришел домой к ФИО5 и увидел, что тот лежит на кухне на полу около дивана и спит. Через некоторое время в квартиру пришли Мосеев Н.А. и ФИО6 Он дал Мосееву деньги на приобретение спиртного и тот ушел в магазин. После этого ФИО6 сообщил ему о том, что ночью Мосеев избил ФИО5 Когда Мосеев вернулся, то они стали распивать спиртное на кухне. Затем Мосеев и ФИО6 унесли ФИО5 на диван расположенный в большой комнате. Через некоторое время он решил разбудить ФИО5 и заметил у него на лице повреждения и кровь. После этого он попросил Мосеева вызвать скорую помощь.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует,что в ходе осмотра <адрес> в <адрес> на кухне на полу на расстоянии 110 см от входа обнаружено пятно бурого цвета,похожее на кровь. ( л.д. 13-18 )

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы у ФИО5 имелись повреждения : субдуральная гематома под твердой мозговой оболочкой в левой теменной области, отек вещества головного мозга ( закрытая черепно-мозговая травма ) полный перелом по срединно-ключичной линии 2 ребер справа,полный перелом по срединно-ключичной линии 2 ребер слева, неполный перелом 5 ребра с кровоизлияниями в мягкие ткани по ходу переломов, разрыв нижнее доли левого легкого ( закрытая тупая травма груди ), относящиеся по признаку опасности для жизни к причинившим тяжкий вред здоровью, а также повреждения в виде кровоподтеков лба,уха,ссадин лба,правого виска,ушибленной раны губы.

Указанные повреждения могли быть причинены в результате механического ударного воздействия тупого твердого предмета, возможно в результате ударов ногами и давность их причинения соответствует ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно заключению смерть ФИО5 наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы,осложнившейся ушибом головного мозга тяжелой степени в результате нанесения удара по голове и исключается причинение повреждений в результате падения с высоты собственного роста. ( л.д. 116-118 )

Из заключения судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств следует, что на подошве правого ботинка, изъятого у Мосеева Н.А. находится кровь, происхождение которой не исключается от потерпевшего ФИО5 ( л.д. 149 - 150 )

Суд признает доказанным совершение Мосеевым Н.А. умышленного причинения тяжкого вреда здоровью ФИО5,опасного для его жизни и повлекшего по неосторожности его смерть и содеянное подсудимым суд квалифицирует по ч.4 ст.111 УК РФ.

Однако из предъявленного Мосееву Н.А. обвинения подлежит исключению обвинение в части указания о причинении тяжкого вреда здоровью из хулиганских побуждений, т.к. оно не нашло подтверждения исследованными доказательствами и от обвинения в этой части государственный обвинитель отказался.

Доводы защитника, утверждающей о непричастности Мосеева Н.А. к совершению преступления суд признает необоснованными, т.к. они опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами.

В судебном заседании свидетель ФИО6 изменил свои показания данные в ходе предвартельного расследования и утверждал о том, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он находился в квартире ФИО5 и услышав шум, зашел на кухню. Там он увидел ФИО5, который лежал около печи. Здесь же находился Мосеев и между ними возникла ссора. Они нанесли друг другу удары и он после этого ушел. При нем Мосеев не наносил удары по голове и телу ФИО5.

Однако по мнению суда свидетель ФИО6 умышленно изменил свои показания с целью оказания помощи подсудимому Мосееву Н.А., который пытается избежать ответственности за совершенное особо тяжкое преступление.

При этом суд учитывает, что в ходе предварительного расследования свидетель ФИО6, описывая действия Мосеева в ходе избиения ФИО5, давал последовательные и непротиворечивые показания, а затем подтвердил их в присутствии адвоката на очной ставке. В ходе судебного разбирательства по заявлению о применении в отношении ФИО6 незаконных методов ведения следствия проводилась проверка и установлено,что в отношении свидетеля со стороны работников милиции не применялось какое-либо психическое или физическое воздействие с целью принуждения его к даче показаний.

По утверждению подсудимого Мосеева Н.А. имевшиеся у ФИО5 повреждения могли быть причинены иным лицом.Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО8 указала о том, что в декабре 2010 года к ней домой заходил ФИО5Она запомнила этот момент, т.к. в это же время произошла она поссорилась с Пихтиной. Когда ФИО5 зашел в ее квартиру, то она заметила у него повреждения в области лица и по его виду было заметно, что его избили. Однако из представленного в суд решения суда следует, что ссора между ФИО8 и ФИО15 произошла ДД.ММ.ГГГГ и по мнению суда в силу своего преклонного возраста ФИО8 сообщила недостоверную информацию в части указания времени появления у нее в квартире ФИО5

Оценив в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд признает доказанной вину Мосеева Н.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью,опасного для жизни человека, повлекшем по неосторожности смерть ФИО5, т.к. установлено, что смерть ФИО5 наступила в результате действий Мосеева Н.А.,который не предвидел возможность наступления смерти, хотя должен был и мог это предвидеть.

При назначении наказания Мосееву Н.А. суд учитывает характер и степень тяжести совершенного им преступления, которое относится к особо тяжким преступлениям, а также данные о личности подсудимого.

Мосеев Н.А. ранее судим.В быту он характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками и склонное к совершению правонарушений.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Мосееву Н.А., суд не усматривает.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Мосееву Н.А., суд признает опасный рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить подсудимому Мосееву Н.А. наказание в виде реального лишения свободы.

С учетом данных о личности подсудимого Мосеева Н.А., суд не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ изъятый в ходе осмотра места происшествия фрагмен ДВП, а также принадлежащая ФИО5 одежда: брюки,кофта,свитер подлежат уничтожению. Принадлежащая Мосееву Н.А. одежда : ботинки, брюки,фуфайка подлежит возврату законному владельцу.

На основании изложенного,руководствуясь ст.303,304,307-309 УПК РФ

п р и г о в о р и л :

Признать Мосеева Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ ) и назначить ему наказание в виде 9 ( девяти ) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Мосеевым Н.А. исчислять с зачетом времени его задержания на основании ст.91 УПК РФ и содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Мосееву Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по делу – фрагменты ДВП, и одежду, принадлежащую ФИО5 уничтожить, а одежду, принадлежащую Мосееву Н.А. возвратить законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в этот же срок со дня вручения ему копии приговора.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: