Приговор по п. в, ч. 2, ст. 158 УК РФ.



уг.дело <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Подосиновский районный суд Кировской области в составе судьи Скрипина В.Д., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Подосиновского района Кировской области Громова В.А., защитника адвоката Котельниковой Т.И., представившей удостоверение № 143, ордер № 029587, подсудимого Белых Н.А., потерпевших ФИО13 и ФИО14, при секретаре Масаловой О.С.,рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Белых Н.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного совершить хищение вещей, принадлежащих ФИО2. Реализуя свое преступное намерение, он воспользовавшись тем, что находившийся в квартире ФИО4 уснул, тайно похитил лежавший на столе в комнате сотовый телефон «Самсунг», принадлежащий ФИО4 стоимостью <данные изъяты> руб., а также находившийся на тумбочке у телевизора DVD-плеер «ВВК», принадлежащий ФИО2 стоимостью <данные изъяты> руб. В дальнейшем похищенными вещами он распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Белых Н.А. в судебном заседании свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он распивал спиртные напитки в квартире <данные изъяты> вместе с ФИО8, ФИО7 и ФИО2. Через некоторое время ФИО8 и ФИО7 из квартиры ушли, а ФИО2 уснул. Он взял в квартире сотовый телефон Самсунг, который лежал на столе, а также находившийся рядом DVD-плеер и ушел из квартиры, собираясь использовать их в личных целях. После этого он спрятал плеер в сарае, а сотовый телефон на следующий день продал за <данные изъяты> руб.

Виновность подсудимого Белых Н.А. в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью следующих доказательств:

Так из показаний потерпевшего ФИО4 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он распивал спиртное в квартире матери по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> вместе с ФИО8 и ФИО7. Затем они ушли за спиртным и вернулись вместе с Белых. После этого они продолжили распивать спиртное и вскоре он уснул. Утром он проснулся и обнаружил, что похищен принадлежащий ему сотовый телефон Самсунг стоимостью <данные изъяты> руб. и DVD-плеер, принадлежащий его матери. Позднее он попытался найти Белых и встретил на улице ФИО5 От него он узнал о том, что у Белых находился телефон Самсунг и тот его продал. Причиненный кражей сотового телефона ущерб для него значительным не является.

Из показаний потерпевшей ФИО2 следует, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в <адрес>, а дома у нее оставался сын ФИО6 Когда она приехала, то сын рассказал ей о том, что ДД.ММ.ГГГГ он у нее дома распивал спиртное вместе со знакомыми и на следующий день обнаружил пропажу DVD-плеера и сотового телефона. Похищенный плеер находился в исправном состоянии и имеет стоимость <данные изъяты> руб. Причиненный кражей плеера ущерб для нее значительным не является.

Из показаний свидетеля ФИО7, данных им в ходе предварительного расследования, следует,что что ДД.ММ.ГГГГ он распивал спиртное в квартире <данные изъяты> вместе с ФИО8 и ФИО2. Затем они ушли за спиртным и вернулись обратно вместе с Белых. После этого они продолжили распивать спиртное, а вскоре он и ФИО8 из квартиры ушли. На следующий день ФИО2 пришел к нему и сообщил о том, что розыскивает Белых, т.к. у него похищены сотовый телефон и DVD-плеер. ( л.д. 27 - 28 )

Из показаний свидетеля ФИО8, данных им в ходе предварительного расследования, следует,что ДД.ММ.ГГГГ он распивал спиртное в квартире <данные изъяты> вместе с ФИО7 и ФИО2. Затем они ушли за спиртным, встретили у магазина Белых и вернулись с ним обратно в квартиру <данные изъяты>. После этого они продолжили распивать спиртное, но вскоре он вместе с ФИО7 из квартиры <данные изъяты> ушел. Через несколько дней он встретил на улице ФИО2 и тот сообщил ему о том, что в тот день Белых у него похитил сотовый телефон и DVD-плеер. ( л.д. 60 - 61 )

Из показаний свидетеля ФИО9, данных им в ходе предварительного расследования, следует,что ДД.ММ.ГГГГ днем он находился около остановки у кинотеатра «Юбилейный» в <адрес> и к нему подошел молодой парень, который предложил ему купить сотовый телефон Самсунг. При этом он сообщил, что сотовый телефон принадлежит ему. Он согласился купить у него сотовый телефон и отдал ему за телефон <данные изъяты> руб. ( л.д. 29 - 30 )

Из показаний свидетеля ФИО5, данных им в ходе предварительного расследования, следует,что ДД.ММ.ГГГГ днем он встретил знакомого Белых, у которого с собой находился сотовый телефон Самсунг. Белых решил продать сотовый телефон. После этого он подошел к мужчине – таксисту у остановки около кинотеатра «Юбилейный» в <адрес> и продал ему сотовый телефон за <данные изъяты> руб. Позднее он встретил ФИО6 и узнал от него о краже сотового телефона. Он рассказал ему о том, что видел у Белых сотовый телефон Самсунг ( л.д. 23 - 24 )

Из заключения товароведческой экспертизы следует, что стоимость DVD-плеера «ВВК» составляет <данные изъяты> руб. ( л.д. 42 )

Согласно протокола изъятия от ДД.ММ.ГГГГ у Белых Н.А. был изъят DVD-плеер и сим-карта сотового телефона ( л.д. 10 )

Суд признает доказанным совершение Белых Н.А. кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества.

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения Белых Н.А. в совершении кражи с причинением значительного ущерба гражданину с учетом имущественного положения потерпевших и просил квалифицировать содеянное по ч.1 ст.158 УК РФ.

Учитывая позицию государственного обвинителя содеянное подсудимым суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым преступления,которое относится к преступлениям небольшой тяжести, а также данные о личности Белых Н.А. и его имущественное положение.

Белых Н.А. ранее судим. В быту он характеризуется отрицательно, как лицо склонное к совершению правонарушений, а по месту отбытия наказания в виде лишения свободы удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому,суд признает полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений.

Учитывая изложенное суд приходит к выводу о невозможности исправления Белых Н.А. без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного,руководствуясь ст.ст.303,304,308,309,316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Белых Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 ( десяти ) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Белых Н.А. исчислять с зачетом времени его задержания на основании ст. 91 УПК РФ и содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Белых Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в этот же срок со дня вручения ему копии приговора.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья