Приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158, п. `в` ч. 2 ст. 158, п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



уг.дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Подосиновец ДД.ММ.ГГГГ.

Подосиновский районный суд Кировской области в составе судьи Скрипина В.Д., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Подосиновского района Кировской области Петухова И.Н., защитника адвоката Южаниной О.О., представившей удостоверение № 405, ордер № 46, подсудимого Силаева Р.А., при секретаре Масаловой О.С.,рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Силаева Р.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Силаев Р.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Силаев Р.А. решил совершить хищение DVD-проигрывателя. Реализуя свое преступное намерение, он пришел к дому по <адрес> в <адрес>, используя металлический прут, сломал запирающее устройство на дверях и незаконно проник внутрь дома. После этого Силаев Р.А. тайно похитил принадлежащий ФИО3 DVD-проигрыватель марки Самсунг стоимостью <данные изъяты> руб. В дальнейшем он распорядился похищенным проигрывателем по своему усмотрению.

В период с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ Силаев Р.А. распивал спиртные напитки вместе с ФИО5 в доме ФИО4 расположенном в <адрес>. Воспользовавшись тем, что ФИО5 уснул, он тайно похитил из кармана куртки принадлежащие ФИО5 деньги в сумме <данные изъяты> руб.В дальнейшем он распорядился похищенными деньгами по своему усмотрению. В результате кражи ФИО5 был причинен ущерб на сумму <данные изъяты> руб., который является для него значительным.

ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов Силаев Р.А. распивал спиртные напитки в квартире ФИО6 расположенной по адресу: <адрес>. Он увидел, что ФИО6 хранит деньги за наличником двери и решил их похитить. Воспользовавшись тем, что находившиеся в квартире люди за ним не наблюдают, он тайно похитил принадлежащие ФИО6 деньги в сумме <данные изъяты> руб.,которые лежали за наличником двери кухни. В дальнейшем он распорядился похищенными деньгами по своему усмотрению. В результате кражи ФИО6 был причинен ущерб на сумму <данные изъяты> руб., который является для нее значительным.

Подсудимый Силаева Р.А. свою вину в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ признал полностью.Он согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.Он пояснил,что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником;последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.

Ходатайство подсудимого поддержала в судебном заседании и его защитник.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

Учитывая изложенное,находя предъявленное Силаева Р.А. обвинение обоснованным,подтвержденным собранными по уголовному делу доказательствами,суд постановляет приговор без исследования и оценки представленных в суд доказательств.

Суд признает доказанным совершение Силаева Р.А. кражи, т.е.тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и содеянное подсудимым квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень тяжести совершенного им преступления,которое относится к тяжким преступлениям, а также данные о личности Силаева Р.А. и его имущественное положение.

Силаева Р.А. ранее судим. По месту отбывания наказания в виде лишения свободы он характеризуется удовлетворительно, а в быту характеризуется отрицательно, как лицо,склонное к совершению правонарушений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому,суд признает наличие явки с повинной, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие психического расстройства, возмещение ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает опасный рецидив преступлений.

Учитывая изложенное суд приходит к выводу о невозможности исправления Силаева Р.А. без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

С учетом имущественного положения подсудимого Силаева Р.А., данных о его личности, суд не применяет дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Отменить наложение ареста на имущество <данные изъяты>

На основании изложенного,руководствуясь ст.ст.303,304,308,309,316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Силаева Р.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ от 7.03.2011 года ) ( по краже совершенной 21 октября 2008 года ) в виде 1 ( одного ) года 6 ( шести ) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по п. « в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ от 7.03.2011 года ) ( по краже совершенной 6 марта 2011 года ) в виде 1 ( одного ) года лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. « в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ от 7.03.2011 года ) ( по краже совершенной 8 марта 2011 года ) в виде 1 ( одного ) года лишения свободы без ограничения свободы;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить Силаеву Р.А. окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 1 (одного ) года 6 ( шести ) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Срок отбытия наказания Силаевым Р.А. исчислять с зачетом времени его задержания на основании ст. 91 УПК РФ и содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Силаеву Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Отменить наложение ареста на имущество - деньги

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в этот же срок со дня вручения ему копии приговора.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья