Приговор по п. `а` ч. 2 ст. 158, п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Подосиновец ДД.ММ.ГГГГ

Кировской области

Подосиновский районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Цыбиной Г.Н. с участием государственного обвинителя прокурора Подосиновского района Кировской области Облецова С.А., подсудимых Петухова Д,А., Елькина В.В, защитников адвоката Южаниной О.О., предоставившей ордер №68 и удостоверение №405 и адвоката Котельниковой Т.И., предоставившей ордер №007339 и удостоверение №143, представителя потерпевшего Тестова В.Н., при секретаре Нагаевой О.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

:

Петухова Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 60 ч. 3 УК РФ при назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень тяжести совершенных подсудимыми преступлений, которые относятся к преступлениям средней тяжести, а также данные о личности Петухова Д.А. и Елькина В.В., их имущественное положение.

Петухов ранее судим. В быту характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания в виде обязательных и исправительных работ отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому Петухову, суд признает полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Петухову Д.А., суд не усматривает.

Елькин В.В. ранее не судим. Неоднократно привлекался к административной ответственности. В быту характеризуется удовлетворительно.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому Елькину В.В., суд признает полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Елькину В.В., суд не усматривает.

Учитывая изложенное суд приходит к выводу, что исправление Петухова Д.А. возможно без изоляции от общества и считает необходимым применить к подсудимому наказание в виде исправительных работ.

Суд приходит к убеждению, что исправление Елькина В.В. возможно без изоляции от общества и считает необходимым применить к подсудимому наказание в виде обязательных работ.

Меру пресечения Петухову Д.А. и Елькину В.В.до вступления приговора в законную силу, необходимо оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Заявленный гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

Поскольку подсудимые заявили ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, то в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат. Процессуальные издержки необходимо возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства – нож, топор, фрагменты изоляции телефонного кабеля необходимо уничтожить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Петухова Д.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных на срок 1 (один) год с удержанием в доход государства 10% заработка осужденного ежемесячно, с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом исполняющим наказание, но в районе места жительства осужденного.

- по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (хищение кабеля ДД.ММ.ГГГГ) в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержанием в доход государства 10% заработка осужденного ежемесячно, с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом исполняющим наказание, но в районе места жительства осужденного.

- по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (хищение кабеля ДД.ММ.ГГГГ) в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержанием в доход государства 10% заработка осужденного ежемесячно, с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом исполняющим наказание, но в районе места жительства осужденного.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ окончательное наказание по совокупности пpеступлений Петухову Д.А. определить путем частичного сложения наказаний в виде исправительных работ на срок 1 (один) год 6(шесть) месяцев с удержанием в доход государства 10% заработка осужденного ежемесячно, с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом исполняющим наказание, но в районе места жительства осужденного.

Елькина В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 69 ч.2 УК РФ окончательное наказание по совокупности пpеступлений Елькину В.В. определить путем частичного сложения наказаний в виде 240 (двухсот сорока) часов обязательных работ отбываемых в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Петухову Д.А. и Елькину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Заявленный Кировским филиалом ОАО «<данные изъяты>» гражданский иск удовлетворить в полном объеме и взыскать в равных долях с Петухова Д.А. и Елькина В.В. по <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек с каждого в пользу Кировского филиала ОАО»<данные изъяты>».

Вещественные доказательства – нож, топор, фрагменты изоляции телефонного кабеля - уничтожить.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ во взыскании процессуальных издержек с Петухова Д.А. и Елькина В.В. отказать и возместить процессуальные издержки за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Обжалование приговора возможно только в части:

-нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

-несправедливости приговора.

Судья подпись Г.Н.Цыбина