Приговор по п. `б` ч. 2 ст. 158, п. `а` ч. 2 ст. 158, п.п. `а,б` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



уг.дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Подосиновский районный суд Кировской области в составе судьи Скрипина В.Д., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Подосиновского района Кировской области Петухова И.Н., защитников адвоката Котельниковой Т.И., представившей удостоверение № 143, ордер № 029581 и адвоката Гмызина А.А., представившего удостоверение № 3009, ордер № 59, подсудимых Шубина С.С. и Стародворского М.А., потерпевшего ФИО17, представителя потерпевшего ФИО18., при секретаре Масаловой О.С.,рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шубина С.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ

Стародворского М.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Шубин С.С. совершил тайное хищение чужого имущества ( кражу ) с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Шубин С.С. решил совершить кражу вещей с территории лесопильного цеха. Реализуя свое преступное намерение, он незаконно проник на охраняемую сторожем территорию лесопильного цеха расположенного в районе автозаправочной станции <адрес> и тайно похитил из находящегося в лесопильном цехе помещения для отдыха принадлежащие ФИО8 вещи: бензопилу «Штиль» стоимостью <данные изъяты> руб. и 5 ленточных пил «Водмастер» на сумму <данные изъяты> руб. ( по цене <данные изъяты> руб. каждая ). В дальнейшем похищенными вещами распорядился по своему усмотрению.

Шубин С.С. и Стародворский М.А. совершили тайное хищение чужого имущества ( кражу ) группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Шубин С.С. и Стародворский М.А. пришли на территорию лесопильного цеха расположенного в д.<адрес> <адрес>. После этого они решили совершить кражу ленточных пил. Они предварительно договорились о совершении кражи и тайно похитили находившиеся в лесопильном цехе 8 ленточных пил «Водмастер», принадлежащих ФИО9 на сумму <данные изъяты> руб. ( по цене <данные изъяты> руб. каждая ). В дальнейшем похищенными вещами они распорядились по своему усмотрению.

Шубин С.С. и Стародворский М.А. совершили тайное хищение чужого имущества ( кражу ) группой лиц по предварительному сговору,с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Шубин С.С. и Стародворский М.А. решили совершить кражу ленточных пил с территории лесопильного цеха.Они договорились о совершении кражи и реализуя свое преступное намерение, проникли на охраняемую сторожем территорию лесопильного цеха расположенного около д.<адрес> <адрес>. После этого они тайно похитили находившиеся в лесопильном цехе 15 ленточных пил «Водмастер»,принадлежащих ООО «Вудкрафт» на сумму <данные изъяты> руб. ( 9 пил по цене <данные изъяты> руб. каждая и 6 пил по цене <данные изъяты> руб.каждая ). В дальнейшем похищенными вещами они распорядились по своему усмотрению.

Подсудимый Шубин С.С. свою вину в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью.Он согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.Он пояснил,что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником;последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.

Подсудимый Стародворский М.А. свою вину в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью.Он согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.Он пояснил,что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником;последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.

Ходатайство подсудимых Шубина С.С. и Стародворского М.А. поддержали в судебном заседании их защитники.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против заявленного подсудимыми ходатайства.

Учитывая изложенное,находя предъявленное Шубину С.С. и Стародворскому М.А. обвинение обоснованным,подтвержденным собранными по уголовному делу доказательствами,суд постановляет приговор без исследования и оценки представленных в суд доказательств.

Суд признает доказанным совершение Шубиным С.С. 1 кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, 1 кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества по предварительному сговору группой лиц и 1 кражи, т.е.тайного хищения чужого имущества по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в помещение.Содеянное подсудимым Шубиным С.С. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ.

Суд признает доказанным совершение Стародворским М.А. 1 кражи, т.е.тайного хищения чужого имущества по предварительному сговору группой лиц и 1 кражи, т.е.тайного хищения чужого имущества по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в помещение.Содеянное подсудимым Стародворским М.А. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень тяжести совершенных подсудимыми преступлений,которые относятся к преступлениям средней тяжести, а также данные о личности Шубина С.С., Стародворского М.А. и их имущественное положение.

Шубин С.С. ранее судим. В быту он характеризуется положительно, по месту отбывания наказания в виде лишения свободы удовлетворительно.

Стародворский М.А. ранее не судим. В быту он характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Шубину С.С., суд признает полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, возмещение ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Шубину С.С., суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Стародворскому М.А., суд признает полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Стародворскому М.А., суд не усматривает.

Учитывая изложенное суд приходит к выводу о невозможности исправления Шубина С.С.без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Также суд приходит к убеждению, что исправление Стародворского М.А. возможно и наиболее целесообразно без реального отбывания наказания и считает необходимым на основании ст.73 УК РФ применить к подсудимому наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.

С учетом данных о личности подсудимых суд не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Суд приходит к выводу об отсутствии оснований для прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон в отношении Стародворского М.А. с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений и принимая во внимание сведения о личности Стародворского М.А.,в отношении которого в <данные изъяты> году было прекращено уголовное дело за примирением сторон.

На основании изложенного,руководствуясь ст.ст.303,304,308,309,316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Шубина С.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

На основании ч.2 ст.69 УК РФ назначить Шубину С.С. окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 2 ( двух ) лет 2 ( двух ) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Шубиным С.С. исчислять с зачетом времени его задержания на основании ст. 91 УПК РФ и содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Шубину С.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Стародворского М.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

На основании ч.2 ст.69 УК РФ назначить Стародворскому М.А. окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 1 ( одного ) года 4 ( четырех ) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Стародворскому М.А. наказание считать условным, установив ему испытательный сpок 1 год, в течение котоpого он должен своим поведением доказать испpавление. На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Стародворского М.А. обязанность являться один раз в месяц на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения Стародворскому М.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в этот же срок со дня вручения ему копии приговора.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья :