Приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



уг.дело 1

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Подосиновский районный суд Кировской области в составе судьи Скрипина В.Д., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Подосиновского района Кировской области Исупова С.Ю., защитника адвоката Лехмус Н.И., представившей удостоверение № 165, ордер № 029561, подсудимого Чуркина В.В., при секретаре Масаловой О.С.,рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Чуркина В.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного уровень «Bosch» стоимостью <данные изъяты> руб., дрель стоимостью <данные изъяты> руб., шуруповерт стоимостью <данные изъяты> руб., алюминиевый уровень стоимостью <данные изъяты> руб., измерительную рулетку стоимостью <данные изъяты> руб. В дальнейшем он распорядился похищенным инструментом по своему усмотрению.

В судебном заседании государственный обвинитель с учетом имущественного положения потерпевшего отказался от обвинения Чуркина В.В. по ч.1 ст.158 УК РФ.

Подсудимый Чуркин В.В. свою вину в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ признал полностью.Он согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.Он пояснил,что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником;последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.

Ходатайство подсудимого поддержала в судебном заседании и его защитник.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

Учитывая изложенное,находя предъявленное Чуркину В.В. обвинение обоснованным,подтвержденным собранными по уголовному делу доказательствами,суд постановляет приговор без исследования и оценки представленных в суд доказательств.

Суд признает доказанным совершение Чуркиным В.В.кражи, т.е.тайного хищения чужого имущества и содеянное подсудимым квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень тяжести совершенного им преступления,которое относится к преступлениям небольшой тяжести, а также данные о личности Чуркина В.В. и его имущественное положение.

Чуркин В.В. ранее судим. По месту отбытия наказания в виде лишения свободы он характеризуется положительно, а в быту он характеризуется отрицательно, как лицо,склонное к совершению правонарушений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому,суд признает наличие явки с повинной, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, возмещение ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений.

Учитывая изложенное суд приходит к выводу о невозможности исправления Чуркина В.В. без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного,руководствуясь ст.ст.303,304,308,309,316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Чуркина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 ( девяти ) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Чуркиным В.В. исчислять с зачетом времени его задержания на основании ст. 91 УПК РФ и содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Чуркину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в этот же срок со дня вручения ему копии приговора.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья