Приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



уг.дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Подосиновец 25 апреля 2011 года.

Подосиновский районный суд Кировской области в составе судьи Скрипина В.Д., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Подосиновского района Кировской области Исупова С.Ю., защитника адвоката Котельниковой Т.И., представившей удостоверение № 143 и ордер № 029547, подсудимого Мурзикова В.Г., потерпевшей ФИО6 при секретаре Нагаевой О.Л.,рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мурзикова В.Г., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Мурзиков В.Г. совершил тайное хищение чужого имущества ( кражу ) с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов в магазине ОАО « <данные изъяты>» расположенном по адресу: <адрес> Мурзиков В.Г. увидел как его знакомая ФИО1 уронила на пол банковскую карту. Он взял себе указанную банковскую карту и около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ решил похитить денежные средства ФИО1 Реализуя свое преступное намерение, он используя банковскую карту, через банкомат расположенный по адресу: в <адрес> <адрес> тайно похитил принадлежащие ФИО1 деньги в сумме <данные изъяты> руб. В дальнейшем похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению. В результате кражи ФИО1 был причинен ущерб на сумму <данные изъяты> руб., который является для нее значительным.

Подсудимый Мурзиков В.Г. в судебном заседании свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он встретился со своей знакомой ФИО1 Они пошли в магазин и она с помощью банковской карты купила там продукты питания. При этом он увидел пин-код. Банковскую карту ФИО1 хотела положить в карман, но уронила на пол. Он поднял карту и хотел вернуть ей позднее. Затем они сходили в гости к ФИО2, а позднее пришли к ФИО3 Он решил снять деньги со своей банковской карты и с этой целью поехал в <адрес>. Через банкомат <данные изъяты> он сначала снял деньги со своего счета, а затем, используя найденную банковскую карту, получил через банкомат <данные изъяты> руб. со счета ФИО1. Позднее деньги он израсходовал на приобретение спиртных напитков.

Виновность подсудимого Мурзикова В.Г.в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ подтверждается совокупностью следующих доказательств:

Так из показаний потерпевшей ФИО1 следует,что ДД.ММ.ГГГГ вечером после <данные изъяты> часов она встретилась со своим знакомым ФИО4 Они пошли в магазин и она с помощью банковской карты купила там продукты питания.При этом присутствовал ФИО4, который мог увидеть пин-код. Банковскую карту она ложила в карман, но возможно могла ее выронить. Затем они сходили в гости к ФИО2, а позднее пришли к ФИО3 Там она находилась до утра, а ФИО4 ушел раньше. Уже днем около <данные изъяты> часов она обнаружила пропажу своей банковской карты, а через несколько дней узнала о том, что похищены деньги находившиеся на ее счете в сумме <данные изъяты> руб.Причиненный в результате кражи ущерб является для нее значительным, т.к. она имеет заработную плату около <данные изъяты> руб., проживает с малолетней дочерью и матерью, которая является пенсионером.

Из показаний свидетеля ФИО2 следует,что ДД.ММ.ГГГГ вечером около <данные изъяты> часа к ней домой пришли ФИО1 и ФИО4 Через некоторое время они ушли и на следующий день ФИО1 сообщила ей о том, что потеряла банковскую карту. Через несколько дней она узнала от ФИО1 о том, что с ее счета похитили деньги и что пин-код ее банковской карты мог знать ФИО4.

Из показаний свидетеля ФИО3 следует,что около <данные изъяты> часов ночи ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришли ФИО1 и ФИО4 Через некоторое время ФИО4 на такси уехал в <адрес>, а вскоре ушла ФИО1. В тот же день ФИО1 сообщила ей о том, что потеряла банковскую карту. Через несколько дней она узнала от ФИО1 о том, что с ее счета похитили деньги. Про банковскую карту они спрашивали ФИО4, но тот пояснил,что ее не видел.

Из показаний свидетеля ФИО5 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он на своем автомобиле приехал в <адрес> к дому а по <адрес> в <адрес>. Там находился мужчина, который попросил отвезти его в <адрес>. Они приехали в <адрес> к банкомату <данные изъяты> и мужчина ушел к банкомату. Вскоре он вернулся и они приехали обратно в <адрес>.

Из справки ОАО «<данные изъяты>» следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут через банкомат <данные изъяты> со счета были сняты деньги в сумме <данные изъяты> руб. и <данные изъяты> руб. ( л.д. 9 )

Суд признает доказанным совершение Мурзиковым В.Г. кражи, т.е.тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.Причиненный преступлением ущерб является для ФИО1 значительным с учетом ее имущественного положения, т.к. установлено, что ее ежемесячный доход не превышает <данные изъяты> рублей и она проживает с малолетней дочерью и матерью,которая является пенсионером. Содеянное подсудимым суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Суд исключает из предъявленного обвинения Мурзикову В.Г. обвинение в части хищения суммы комиссионного вознаграждения банка в размере <данные изъяты> руб., т.к. обвинение ФИО4 в этой части не подтверждено исследованными доказательствами и государственный обвинитель от обвинения ФИО4 в хищении комиссионного вознаграждения отказался.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, данные о личности подсудимого и его имущественное положение.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Мурзикову В.Г. суд признает полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и наличие ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Мурзикову В.Г. суд не усматривает.

Мурзиков В.Г. ранее не судим.В быту и на работе характеризуется положительно.

Учитывая изложенное суд считает необходимым назначить Мурзикову В.Г. наказание в виде штрафа в размере 7000 руб.

На основании изложенного,руководствуясь ст.303,304,307-310 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Мурзикова В.Г. признать виновным в овершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 рублей.

Меру пресечения Мурзикову В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в этот же срок со дня вручения ему копии приговора.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья