Приговор по п.п. `а,б` ч. 2 ст. 158, п.п. `а,б` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



уг.дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Подосиновец ДД.ММ.ГГГГ.

Подосиновский районный суд Кировской области в составе судьи Скрипина В.Д., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Подосиновского района Кировской области Исупова С.Ю., защитников адвоката Лехмус Н.И., представившей удостоверение № 165 и ордер № 029538 и адвоката Котельниковой Т.И.,представившей удостоверение № 143 и ордер № 029548, подсудимых Чувакорзина Д.А. и Васильева В.А., потерпевшей ФИО1 при секретаре Масаловой О.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Чувакорзина Д.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений,предусмотренных п.п. « а,б » ч.2 ст. 158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Васильева В.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений,предусмотренных п.п. « а,б » ч.2 ст. 158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Чувакорзин Д.А. и Васильев В.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах:

В период с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часа ДД.ММ.ГГГГ Чувакорзин Д.А. и Васильев В.А. решили совершить кражу продуктов питания из хозяйственной постройки ФИО1 Предварительно договорившись о совершении кражи, они пришли к хозпостройке расположенной недалеко от <адрес> в <адрес>. Реализуя свое преступное намерение, Васильев В.А. с помощью монтировки сломал запирающее устройство за дверях и они незаконно проникли внутрь хозпостройки. После этого они тайно похитили находившиеся там продукты питания, принадлежащие ФИО1 на общую сумму <данные изъяты> руб. : 2 банки компота из яблок на сумму <данные изъяты> руб. ( стоимостью по <данные изъяты> руб. каждая ), 1 банку компота из малины стоимостью <данные изъяты> руб., 1 банку маринованных грибов стоимостью <данные изъяты> руб.,1 банку маринованной капусты стоимостью <данные изъяты> руб., 3 банки салата из овощей на сумму <данные изъяты> руб. ( стоимостью <данные изъяты> руб. каждая ), 16 кг картофеля на сумму <данные изъяты> руб. ( стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 кг ), 4 кг редьки на сумму <данные изъяты> руб. ( стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 кг ) В дальнейшем похищенными продуктами они распорядились по своему усмотрению.

Чувакорзин Д.А. и Васильев В.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах:

В период с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часа ДД.ММ.ГГГГ Чувакорзин Д.А. и Васильев В.А. решили совершить кражу газового баллона из хозяйственной постройки ФИО1 Предварительно договорившись о совершении кражи, они пришли к хозпостройке расположенной недалеко от <адрес> в <адрес>. Реализуя свое преступное намерение, Васильев В.А., применяя физическую силу, сломал запирающее устройство за дверях и они незаконно проникли внутрь хозпостройки. После этого они тайно похитили находившийся там газовый баллон, принадлежащий ФИО1 стоимостью <данные изъяты> руб. В дальнейшем похищенный баллон они продали ФИО2

Подсудимые Чувакорзин Д.А. и Васильев В.А. свою вину в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ признали полностью.Они согласились с предъявленным им обвинением и поддержали заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.Они пояснили,что ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Чувакорзину Д.А. и Васильеву В.А. разъяснены.

Ходатайство подсудимых поддержали в судебном заседании защитники.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

Учитывая изложенное,находя предъявленное Чувакорзину Д.А. и Васильеву В.А.обвинение обоснованным,подтвержденным собранными по уголовному делу доказательствами,суд постановляет приговор без исследования и оценки представленных в суд доказательств.

Суд признает доказанным совершение Чувакорзиным Д.А. и Васильевым В.А. двух краж, т.е.тайных хищений чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище и содеянное подсудимыми квалифицирует по п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенных подсудимыми преступлений, которые относятся к преступлениям средней тяжести, а также данные о личности подсудимых и их имущественное положение.

Чувакорзин Д.А. ранее не судим. В быту характеризуется удовлетворительно.

Васильев В.А. ранее не судим. В быту характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Чувакорзину Д.А., суд признает явку с повинной, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления,возмещение ущерба.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Васильеву В.А. суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины,наличие психического расстройства,возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Чувакорзину Д.А. и Васильеву В.А. суд не усматривает.

Учитывая изложенное суд считает целесообразным назначить подсудимым наказание на основании ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы, с применением ст.62 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимых Чувакорзину Д.А. и Васильеву В.А. суд не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Принимая во внимание характер и степень тяжести совершенных Чувакорзиным Д.А. и Васильевым В.А. преступлений, а также удовлетворительные характеристики подсудимых, суд не находит оснований для прекращения дела в связи с примирением сторон.

На основании изложенного,руководствуясь ст.ст.303,304,307-309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Чувакорзина Д.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. « а,б » ч.2 ст. 158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ ) и назначить ему наказание:

- по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ ( по краже продуктов питания,принадлежащих ФИО1 ) в виде 1 ( одного ) года лишения свободы без ограничения свободы;

- по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ ( по краже газового баллона,принадлежащего ФИО1) в виде 1 ( одного ) года лишения свободы без ограничения свободы;

На основании ч.2 ст.69 УК РФ назначить Чувакорзину Д.А. окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 1 ( одного ) года 6 ( шести ) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Чувакорзину Д.А. наказание считать условным, установив ему испытательный сpок 1 год, в течение котоpого он должен своим поведением доказать свое испpавление. На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Чувакорзина Д.А. обязанность являться один раз в месяц на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Васильева В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. « а,б » ч.2 ст. 158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ ) и назначить ему наказание:

- по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ ( по краже продуктов питания,принадлежащих ФИО1 ) в виде 1 ( одного ) года лишения свободы без ограничения свободы;

- по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ ( по краже газового баллона, принадлежащего ФИО1) в виде 1 ( одного ) года лишения свободы без ограничения свободы;

На основании ч.2 ст.69 УК РФ назначить Васильеву В.А. окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 1 ( одного ) года 6 ( шести ) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Васильеву В.А.. наказание считать условным, установив ему испытательный сpок 1 год, в течение котоpого он должен своим поведением доказать свое испpавление. На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Васильева В.А. обязанность являться один раз в месяц на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения Чувакорзину Д.А. и Васильеву В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по делу - навесной замок и ключ возвратить потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в этот же срок со дня вручения ему копии приговора.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья