прекращено по другим основаниям ( по прим. к ст. УК РФ)



Дело № 1-5(36090)/2012.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

ДД.ММ.ГГГГ пос.Подосиновец.

Судья Подосиновского районного суда Кировской области Кокоулин В.А., при секретаре судебного заседания Докучаевой Е.В., с участием государственного обвинителя Громова В.А., потерпевшей ФИО3 подсудимого Марочкина И.Ю., защитника адвоката Подосиновской юридической консультации Лехмус Н.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Марочкина И.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ,

установил:

Марочкин совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах.

В один из дней периода ДД.ММ.ГГГГ Марочкин, проходя мимо дома <адрес> заметил расположенный рядом с домом гараж, решил совершить хищение находившегося в нем имущества.

Реализуя задуманное, действуя из корыстных побуждений, осознавая, что его действия носят тайный характер для окружающих, в период с ДД.ММ.ГГГГ того же дня Марочкин снял проволоку с запорного устройства гаража, проник внутрь. Осмотрев находившееся в гараже имущество, Марочкин совершил хищение находившихся там узлов и деталей трактора : топливного насоса высокого давления стоимостью рублей, корзины сцепления трактора стоимостью рублей, а так же гусеничных траков общей стоимостью рублей. Вынесенное из гаража имущество Марочкин спрятал возле магазина «<данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, впоследствии распорядился им, как собственным.

Указанными действиями подсудимый причинил имущественный ущерб потерпевшей ФИО3 в размере рублей, равный общей стоимости похищенных узлов и деталей трактора.

Марочкин совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени Марочкин проходил возле дома <адрес>. Заметив оставленную без присмотра возле указанного дома бензопилу «», решил похитить ее. Реализуя задуманное, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за ним никто не наблюдает, Марочкин совершил хищение указанной бензопилы, принадлежащей ФИО1. Никем не замеченный с места происшествия Марочкин с похищенной бензопилой скрылся, впоследствии распорядился бензопилой, как собственной, продав ее ФИО2 за рублей.

Указанными действиями подсудимый причинил имущественный ущерб потерпевшему ФИО1 в размере рублей, равный остаточной стоимости похищенной бензопилы «».

Подсудимый полностью признал себя виновным по предъявленному ему обвинению, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в его отношении в особом порядке.

Подтвержденное в судебном заседании ходатайство Марочкина о рассмотрении уголовного дела в его отношении в особом порядке удовлетворено, как заявленное добровольно, после консультации с защитником, при полном признании подсудимым предъявленного ему обвинения, при этом санкции п.«б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ, инкриминируемых Марочкину, предусматривают максимальное наказание менее 10 лет лишения свободы. Имеется согласие потерпевших и государственного обвинителя на рассмотрение уголовного дела в отношении Марочкина в особом порядке.

Учитывая изложенное, находя предъявленное подсудимому обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд постановляет обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств.

Действия Марочкина по хищению имущества, принадлежащего ФИО3, суд квалифицирует по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище.

Действия Марочкина по хищению бензопилы «», принадлежавшей ФИО1, суд квалифицирует по части 1 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Пpи назначении наказания подсудимому суд учитывает хаpактеp и степень общественной опасности совершенных им преступлений, характер и степень общественной опасности ранее совершенных Марочкиным преступлений, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, руководствуется общими началами назначения наказаний, изложенными в ст.ст.60,68 УК РФ.

Марочкин совершил преступления небольшой и средней тяжести при рецидиве, в непродолжительный период после отбытия наказания за совершение аналогичных преступлений против собственности, нетрудоустроен, по месту жительства характеризуется, как склонный к злоупотреблению спиртными напитками, бродяжничеству. Согласно характеристике из исправительного учреждения Марочкин в период отбывания наказания в виде лишения свободы характеризовался отрицательно, как не вставший на путь исправления. Мер к возмещению имущественного ущерба, причиненного потерпевшей ФИО3, Марочкин не принял.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает явки подсудимого с повинной по обоим инкриминируемым ему деяниям, признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, выразившееся в даче признательных показаний.

Отягчающими наказание обстоятельствами в соответствии с положениями ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных настоящим приговором наказаний.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию Марочкина не подлежат.

На основании изложенного и ст.ст.303-309, 316 УПК РФ суд

приговорил:

Марочкина И.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.158 УК РФ – 1 год лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание Марочкину определить путем частичного сложение назначенных отдельно за каждое преступление наказаний в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания осужденным Марочкиным по настоящему приговору исчислять с зачетом времени его задержания и нахождения под стражей по основаниям, предусмотренным ст.91 УПК РФ – с ДД.ММ.ГГГГ.

Заявленный по делу потерпевшей ФИО3 гражданский иск оставить без рассмотрения. Признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественное доказательство - бензопилу «» – по вступлению приговора в законную силу оставить у законного владельца – ФИО1

Меру пресечения в отношении Марочкина в виде содержания под стражей на период до вступления приговора в силу оставить без изменения.

Процессуальные издержки в виде расходов по оплате услуг адвоката отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Судья: