Приговор по ч.1 ст. 111 УК РФ.



уг.дело 1

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Подосиновец 8 июня 2012 года.

Подосиновский районный суд Кировской области в составе судьи Скрипина В.Д., с участием государственного обвинителя прокурора Подосиновского района Кировской области Облецова С.А., защитника адвоката Южаниной О.О., представившей удостоверение № 405 и ордер № 41, потерпевшей ФИО1.,подсудимого Белозерова О.А.,при секретаре Масаловой О.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Белозерова О.А., ДД.ММ.ГГГГ

года рождения, уроженца <адрес>

района <адрес>, гражданина Российской

Федерации, имеющего неполное среднее образование,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> проживающего в <адрес> - 4

<адрес>,

несудимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Белозеров О.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23-24 часов на улице у <адрес> в <адрес> Белозеров О.А. на почве личных неприязненных отношений умышленно ударил 1 раз ладонью по лицу ФИО1, которая от удара упала на землю. Затем Белозеров О.А. умышленно нанес еще 2 удара ногой по правой ноге ФИО1 и 2 удара кулаком в область лица. Своими действиями он причинил ФИО1 повреждения : закрытые оскольчатые переломы обеих костей правой голени в нижней трети со смещением отломков, относящиеся к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее,чем на одну треть, а также кровоподтек в области 3 пястно-фалангового сустава слева и кровоподтек на лице слева, относящиеся к повреждениям не повлекшим вреда здоровью.

Подсудимый Белозеров О.А. виновным себя в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вечером около 23 часов он приехал домой. Жена ФИО1 закричала на него и он решил уехать к матери вместе с дочерью. Когда дочь оделась, то они пошли на улицу к машине. Следом за ними побежала ФИО1 Он хотел уехать на машине, но машина застряла в сугробе. ФИО1 пнула ногой по машине и стала высказывать в его адрес оскорбления. Затем он вышел из машины и ударил ее рукой по лицу. От удара она упала на снег и он нанес ногой 2 удара по правой ноге ФИО1 Жена не могла подняться на ноги и сообщила ему о том, что он сломал ей ногу. После этого он увез ее в больницу.

Виновность подсудимого Белозерова О.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ подтверждается совокупностью следующих доказательств:

Так из показаний потерпевшей ФИО1 следует, что ДД.ММ.ГГГГ вечером около 23 часов она находилась дома и пришел ее муж Белозеров О.А.,который находился в состоянии алкогольного опьянения. Он решил увезти дочь к своей матери в <адрес>. Она не хотела отпускать с ним дочь и между ними возникла ссора. Белозеров О.А. ушел с дочерью на улицу и она выбежала на улицу следом за ними,т.к. хотела вернуть дочь. Белозеров О.А. хотел уехать на машине. Подбежав к машине, она пнула 1 раз ногой по дверям. После этого Белозеров О.А. вышел из машины и ударил ее рукой по лицу. Она упала на снег и он нанес 2 удара ногой по ее правой ноге в область голени,причинив ей сильную физическую боль. Затем он ударил ее еще 2 раза рукой по лицу. Она попросила Белозерова О.А. увезти ее в больницу, т.к. из-за боли в ноге не могла передвигаться самостоятельно. Он после этого увез ее в больницу.

Из показаний свидетеля ФИО2 следует,что ее дочь ФИО1 проживает с мужем Белозеровым О.А. Примерно ДД.ММ.ГГГГ она узнала о том, что ее дочь находится в больнице в связи с переломом ноги. Со слов дочери ей причинил повреждения муж Белозеров О.А.Но подробностей произошедшего она ей не рассазывала.

Из показаний свидетеля ФИО3, данных ею в ходе предварительного расследования, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 50 минут в приемное отделение Демьяновской больницы обратилась ФИО1 с перелом костей голени. Привез ее в больницу муж. Когда он уехал, то она рассказала, что муж ударил ее 2 раза ногой,причинив ей указанное повреждение. Также у нее на лице она заметила кровоподтек под глазом. ( л.д. 23 – 24 )

Согласно заключениям судебно-медицинской экспертизы у ФИО1 имелись повреждения : закрытые оскольчатые переломы обеих костей правой голени в нижней трети со смещением отломков, относящиеся к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее,чем на одну треть, а также кровоподтек в области 3 пястно-фалангового сустава слева и кровоподтек на лице слева, относящиеся к повреждениям не повлекшим вреда здоровью. Из заключений следует, что указанные повреждения могли быть причинены в результате ударных воздействий тупого твердого предмета - ударов ногой,рукой и давность их причинения соответствует ДД.ММ.ГГГГ.

Суд признает доказанным совершение Белозеровым О.А. умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО1 и содеянное подсудимым квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного Белозеровым О.А. преступления,которое относится к тяжким преступлениям, а также данные о личности подсудимого.

Подсудимый Белозеров О.А. ранее не судим.В быту он характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками.На работе Белозеров О.А. характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Белозерову О.А. суд признает полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие 2 детей.

Учитывая действия подсудимого,который после случившего сразу же увез ФИО1 в больницу, суд признает смягчающим обстоятельством оказание помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления.

Суд не усматривает оснований для признания действий потерпевшей в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому Белозерову О.А., т.к. в судебном заседании установлено, что потерпевшая пыталась воспрепятствовать действиям мужа, который находясь в состоянии алкогольного опьянения хотел ночью увезти дочь из дома и по мнению суда ее действия являются правомерными.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Белозерову О.А., суд не усматривает.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить Белозерову О.А. наказание в виде реального лишения свободы с применением ст.62 УК РФ.

В соответствии со ст.58 УК РФ суд назначает отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимой преступления суд не усматривает оснований для назначения Белозерову О.А. наказания с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения и изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.

В соответствии с ч.2 ст. 97 УПК РФ в целях обеспечения исполнения приговора избранная Белозерову мера пресечения в виде подписки о невыезде подлежит изменению на заключение под стажу до вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного,руководствуясь ст.ст.303,304,307-309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Признать Белозерова О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 ( одного ) года 8 ( восьми ) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избранную Белозерову О.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стажу до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия Белозеровым О.А. наказания исчислять с момента заключения под стражу с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в этот же срок со дня вручения ему копии приговора.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья :