ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 22 ноября 2011 года г. Подольск Московской области Подольский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Алмаевой Д.С., при секретаре Артемовой А.А., рассмотрев в апелляционном порядке в открытом судебном заседании с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Денисовой Э.Ю., защитника осужденного Рузиева У.С. по назначению суда в порядке ч.3 ст.327 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Рузиев У.С. приговором и.о. мирового судьи 196 судебного участка Подольского судебного района, Мирового судьи 193 судебного участка Подольского судебного района д.м.г признан виновным в совершении нанесения побоев В. причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ч.3 ст.327 УК РФ, при следующих обстоятельствах: Рузиев У.С. около 01 часа д.м.г, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, в результате внезапно возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений имея умысел на причинение телесных повреждений, подверг избиению свою сожительницу В., находящуюся на 8-м месяце беременности, нанеся ей неоднократные удары в различные части тела: нанес ремнем не менее двух ударов в область живота потерпевшей, кулаками рук нанес не менее семи ударов в область головы, в область спины нанес нее менее семи ударов, ногами, ремнем и кулаками нанес не менее десяти ударов в область ног В.. После чего В. и Рузиев У.С. ушли из вышеуказанной квартиры и пришли к д.№ по <адрес>, где Рузиев У.С. продолжая свои преступные действия умышленно укусил В. за нос, причиняя ей своими преступными действиями физическую боль и страдания. В результате преступных действий Рузиева У.С. у потерпевшей В. образовались следующие телесные повреждения: кровоподтеки на животе слева, на наружной поверхности левого бедра, в правой лопаточной области, на внутренней поверхности левого плеча в верхней трети, ушибы-ссадины волосистой части головы, которые образовались от воздействия тупых твердых предметов, не исключено ударами кулаков рук, возможно д.м.г, которые согласно заключению эксперта № от д.м.г квалифицируются, как не повлекшие кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. Он же, Рузиев У.С. около 01 часа 10 минут д.м.г Рузиев У.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, в ходе внезапно возникшей ссоры на почве личных неприязнейнных со своей сожительницей В., имея умысел на угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью прошел на кухню, где взял в руку кухонный нож с деревянной ручкой коричневого цвета, с длиной клинка 11 см., запихнул себе за ремень, после чего, подойдя к В. на расстоянии около 0,5 м., стал высказывать в адрес В. словесные угрозы убийством, угрожающи направляя при этом в сторону В. руку с находящимся в ней ножом с деревянной ручкой, а также демонстрируя нож, находящейся у него на поясе за ремнем, в результате чего у потерпевшей возникли реальные основания опасаться за свою жизнь и здоровье. Он же, Рузиев У.С., являясь гражданином республики <данные изъяты>, и осознавая, что для законного временного пребывания на территории РФ, осуществления своих прав и обязанностей, предусмотренных законодательством РФ, ему необходимо уведомить специально уполномоченный орган по месту пребывания о своем прибытии, с целью упрощения процедуры уведомления о прибытии, минуя специально уполномоченные на то органы, решил приобрести отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания иным способом. Реализуя умысел, направленный на использования подложного документа, а именно отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, Рузиев У.С., около 12 часов д.м.г находясь на остановке «<данные изъяты>», в <адрес>, со стороны движения в <адрес>, вступил в преступный сговор с неустановленным мужчиной и заранее, пообещал ему приобрести отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, с отметкой о принятии уведомления в специально уполномоченном на то органе по месту пребывания, для чего предоставил ему копию паспорта на свое имя, содержащие личные данные и денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей. Своими действиями Рузиев У.С. нарушил Федеральный Закон РФ №109-ФЗ от 18.02.2006 года «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ» и Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 года «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ», ст.ст. 13, 13.1 ФЗ от 25.07.2009 года за №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан». д.м.г, примерно в 13 часов, Рузиев У.С. на остановке «<данные изъяты>» в <адрес>, со стороны движения в сторону <адрес>, снова встретился с неустановленным мужчиной, который передал ему бланк отрывной части уведомлений о прибытии иностранного гражданина вместо пребывания, заполненные на имя Рузиева У.С., где был поставлен оттиск штампа отделения в г. Троицке УФМС России по МО, с вписанными в него данными о месте временного пребывания по адресу: <адрес> котором Рузиев У.С. никогда не проживал. После чего, Рузиев У.С. использовал вышеуказанную отрывную часть уведомления о прибытии иностранного гражданина вместо пребывания, как документ, свидетельствующий о выполнении им требований миграционного законодательства. Согласно выводам заключения эксперта № от д.м.г оттиск прямоугольного штампа ОУФМС России, расположенный в отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства, вместо пребывания, заполненного на имя Рузиева У.С. нанесен штампом отделения в г. Троицке УФМС России по Московской области, образцы оттисков которого представлены для сравнения, а выполнен капельно-струйным способом при помощи копировально-множетельного оборудования цветного изображения. Согласно ответу на запрос № от д.м.г из отделения в г. Троицке УФМС России по Московской области гражданин р. <данные изъяты> Рузиев У.С., д.м.г года рождения, паспорт №, не уведомлял ОУФМС РФ по МО в г.о. Троицк о прибытии. После чего Рузиев У.С. реализуя свой преступный умысел, направленный на использование заведомо подложного документа использовал его в личных целях, вплоть до изъятия сотрудниками милиции, когда д.м.г около 10 часов находясь по адресу: <адрес> предъявил бланк отрывной части уведомлений о прибытии иностранного гражданина вместо пребывания на свое имя при проверке документов сотруднику милиции. За указанные преступления, Рузиеву У.С. судьей назначено наказание: - по ч.1 ст.116 УК РФ в виде штрафа в размере 8000 рублей; - по ч.3 ст.327 УК РФ в виде штрафа в размере 8000 рублей; - по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 1 год. Прокурор г. Троицка не согласился с данным приговором и внес апелляционное представление. Прокурор считает, что приговор Мирового судьи является незаконным и необоснованным, полагает, что приговор должен быть отменен ввиду существенного нарушения уголовного и уголовно-процессуального законов. В своем представлении заместитель прокурора указывает, что мировым судьей не выполнены требования ст. 69 ч.2 УК РФ. Обвинитель в судебном заседании поддержал доводы прокурора. Защитник также поддержал представление заместителя прокурора, поскольку Мировой судья, назначая наказание Рузиеву У.С. наказание за каждый эпизод, не учел требованияч.2 ст.69 УК РФ, чем ухудшил положение его подзащитного. Подсудимый Рузиев У.С., показания которого в соответствии с п.2 ч.1 ст. 276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя были оглашены в судебном заседании в связи с невозможностью его явки показывал, что вину свою в совершении предъявленных ему органами дознания преступлениях признал полностью. Около 1 года 4 месяцев он сожительствует с В., вместе с ними проживает сын той В.Д.. Иногда между ним и его гражданской женой В. происходят скандалы, также был один раз, когда он находился в алкогольном опьянении и несколько раз ударил В.. д.м.г в 09 часов он отправился на работу, вернулся в <адрес> около 18.00 часов. Перед тем, как идти домой выпил около 5 литров пива, чувствовал себя пьян. Домой по адресу <адрес> пришел около 01 часов д.м.г. В. смотрела телевизор в комнате, сын той спал. Веселова не вышла того встречать, что очень обидело его, так как он пришел с работы и устал. Он начал кричать на Веселову: «Почему не встречаешь меня?!» и решил немного воспитать В.. Взял свой ремень и начал наносить В. удары по ногам, по животу. Затем он нанес В. по голове около 7 ударов кулаком, по спине около 7 ударов. По животу нанес ремнем один или два удара. По ногам нанес ремнем, ногами и кулаком около 10 раз. В. кричала и просила его прекратить избивать ту. Около 01 часа 10 минут д.м.г для того то бы напугать сказал В., что сейчас они поедут в микрорайон к его землякам, где они ту изнасилуют и убьют. Хотя никаких земляков, проживающих в <адрес>, у него нет. В. сказала, что никуда не пойдет. Чтобы принудить В. идти с ним, он пошел на кухню, взял со стола кухонный нож с деревянной ручкой, а еще один нож запихнул за ремень, подошел к В. и направляя нож в сторону В. сказал: «Я тебе сейчас его в голову воткну и убью!». От этих слов В. переменилась в лице, возможно, та реально испугалась за свою жизнь и начала собираться. Он с В. вышли на улицу, он сказал, что сейчас поедут, хотя реально никуда ехать не собирался, та как хотел попугать В.. Стали ждать такси, он говорил В., что повезет ту к своим землякам, которые живут в подвале в <адрес>. Затем сказал В., что ту никто не спасет, а он уедет на родину. К дому подъехала машина такси, он сказал таксисту, что передумал и отпустил таксиста. Затем они пошли к магазину <данные изъяты>. Около магазина он начал договариваться с водителем, о чем не помнит, после чего сказал В., чтобы та села в машину, но В. сказала, что никуда не поедет. В. стала убегать от него, но он догнал ту, после чего схвати и укусил за нос, В. закричала. Из машин вышли таксисты, кажется около 3-х человек. Таксисты отогнали его от В. и куда-то ту повезли, а он пошел домой. Более одного года он находится на территории РФ, проживает в <адрес>. Ему известно, что законного нахождения на территории РФ ему необходимо уведомление органов ФМС РФ о его прибытии. Он знает, каков официальный порядок оформления уведомления иностранного гражданина о месте временного пребывания. Самостоятельно в органы ФМС РФ он не обращается, делал отрывную часть уведомления со штампом ФМС РФ, через своего земляка, который проживал в <адрес> и в настоящее время уехал в Узбекистан. Он знал, что использование подобного уведомления не законно. В очередной раз ему понадобилось новое уведомление д.м.г он созвонился с земляком Исломом и договорился встретиться с тем на остановке «<данные изъяты>», в <адрес>, со стороны движения в <адрес> д.м.г в 12 часов он встретился с Исломом на остановке «<данные изъяты>», в <адрес>, со стороны движения в <адрес> передал тому опию своего паспорта и деньги в сумме 1000 рублей. С Исломом договорились встретиться через час, то есть в 13 часов д.м.г. д.м.г в 13 часов в том же месте на остановке «<данные изъяты>», в <адрес>, со стороны движения в <адрес>, он встретился с Исломом и тот передал изготовленную по его просьбе отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания по адресу: <адрес>, в котором также стоял оттиск штампа ФМС РФ. В органы ФМС РФ для оформления уведомления он не обращался, и осознавал, что данное уведомление не настоящее. По месту регистрации они никогда не проживал, как и не знает человека который его регистрирует. д.м.г в 10 часов он находился возле магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> сотрудник милиции попросил его предъявить документы для проверки. Он по требованию сотрудника милиции предоставил свой паспорт и уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, хотя осознавал, что оно подложное. Сотрудник милиции, посмотрев его уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания было у него изъято. Он осознавал, что использует заведомо подложный документ (л.д.18-20; 50-52). Кроме признательных показаний подсудимого Рузиева У.С. его вина подтверждается совокупностью представленных доказательств. Так потерпевшая В., показания которой по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ, с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, в связи с ее неявкой в суд, показывала, что около 1 года и 4 месяцев она сожительствует с Рузиевым У.С., вместе с ней проживает ее несовершеннолетний сын В.Д.. Иногда между ней и Рузиевым У.С. происходят скандалы, также был один раз, когда Рузиев У.С. находился в состоянии алкогольного опьянения и несколько раз ударил ее. д.м.г в 09 часов Рузиев У.С. отправился на работу, вернулся домой по адресу: <адрес> около 01 часа д.м.г. Она смотрела телевизор в комнате, сын спал. Она не вышла встречать Рузиева У.С., и тот начал на нее кричать, почему она не встречает того. После чего Рузиев У.С. взял свой ремень, и начал наносить ей удары по ногам и животу. Затем Рузиев У.С. нанес ей кулаками по голове около 7 ударов, а также по спине около 7 ударов, по животу нанес ремнем не менее 2 ударов и по ногам нанес ремнем, ногами и кулаком около 10 ударов. От всех действий Рузиева У.С. она испытывала физическую боль и страдание. Она все время кричала и просила Рузиева У.С. прекратить ее избивать. Затем Рузиев У.С. сказал ей, что они поедут в микрорайон к землякам того, где те ее изнасилуют и убьют. Она очень испугалась и сказала, что никуда не пойдет. Рузиев У.С. пошел на кухню, взял со стола кухонный нож с деревянной ручкой, подошел к ней на расстоянии менее 0,5 метра и направляя нож в ее сторону сказал: «Я тебе сейчас его в голову воткну и убью!». Кроме того, Рузиев У.С. показал ей другой нож, который торчал у него за ремнем, тот сказал, что взял его про запас, если тому не хватит на нее одного ножа. Слова и действия Рузиева У.С. очень ее напугали и она стала реально опасаться за свою жизнь и здоровье. Боясь исполнения обещаний Рузиева У.С. начала собираться. Сын от их шума не проснулся. Она с Рузиевым У.С. вышли на улицу, тот сказал, что сейчас поедут. Стали ждать такси, Рузиев У.С. продолжал говорить ей, что повезет ее к землякам. Сказал, что земляки живут в подвале в <адрес>. Затем Рузиев У.С. сказал ей, что ее никто не спасет, а он уедет на родину. К дому подъехала машина такси, Рузиев У.С. сказал таксисту, что передумал и отпустил таксиста. Затем она с Рузиевым У.С. пошли к магазину Самохвал. Около магазина Рузиев У.С. стал договариваться с водителем, о чем она не слышала, после чего сказала ей, чтобы она села в машину, но она ответила, что никуда не поедет и стала убегать от Рузиева У.С., но тот ее догнал, после чего схватил и укусил ее за нос, она закричала от боли. Из машин вышли таксисты, кажется около 3-х человек. Таксисты отогнали Рузиева У.С. от нее и она попросила таксистов отвезти ее в ОВД, где написала заявление с требованием о привлечении Рузиева У.С. к ответственности (л.д.14-15). Свидетель К., показания которого по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ, с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, в связи с его неявкой в суд, показывал, что д.м.г около 10 часов он осуществлял обход обслуживаемого им участка, находясь у <адрес>, для проверки документов им был остановлен неизвестный ему мужчина, которого он попросил представить документы. Мужчина представил паспорт гражданина <адрес> на имя Рузиева У.С., а также уведомление о прибытии иностранного гражданина вместо пребывания на имя того, которое вызвало у него сомнение в подлинности. Из разговора с Рузиевым У.С. он узнал, что данное уведомление он приобрел в <адрес>, у некого Ислома. Самостоятельно Рузиев У.С. в специализированные органы, занимающиеся регистрацией иностранных граждан по месту пребывания, не обращался, никаких процедур, связанных с регистрацией, не проходил. Также тот пояснил, что с правилами регистрации и порядком пребывания иностранных граждан по месту временного пребывания, тот знаком, так как на территории РФ был неоднократно. Однако, не зарегистрировался в соответствии с установленным порядком, сославшись на отсутствие времени. Им было принято объяснение от Рузиева У.С., а указанное уведомление в присутствии понятых было изъято. Затем, в ходе проверки им был послан запрос в отделение УФМС России по МО в г. Троицке о том, производило ли указанное отделение регистрацию Рузиева У.С., из ответа на который следовало, что Рузиев У.С. указанное ОУФМС не уведомлял о прибытии (л.д.48-49). Также вина подсудимого Рузиева У.С. подтверждается и письменными материалами дела, а именно: - заявлением В. от д.м.г в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Рузиева У.С. который примерно в 01 час д.м.г, находясь в <адрес>, причинил ей телесные повреждения от которых она испытала физическую боль (л.д.2); - протоколом осмотра места происшествия от д.м.г с прилагаемой к нему фототаблицей, из которого усматривается, что была осмотрена <адрес>. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты: нож с деревянной рукояткой; нож с пластиковой рукояткой (л.д.3-5); - протоколом осмотра предметов от д.м.г, в ходе которого были осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия д.м.г (л.д.22-23); - протоколом предъявления предмета для опознания от д.м.г, из которого усматривается, что В. среди представленных ножей, опознала нож с полимерной ручкой синего цвета, как тот который д.м.г Рузиев У.С. демонстрировал ей торчащим за ремнем брюк (л.д.24-25); - протоколом предъявления предмета для опознания от д.м.г, из которого усматривается, что В. среди представленных ножей, опознала нож с деревянной ручкой коричневого цвета с двумя заклепками, как тот который д.м.г Рузиев У.С. угрожающе направлял в непосредственной близости от нее, высказывая при этом угрозы убийством и причинением тяжкого вреда здоровью (л.д.26-27); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от д.м.г, из которого усматривается, что два кухонных ножа, изъятых в ходе осмотра места происшествия д.м.г, были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (л.д.28); - рапортом об обнаружении признаков преступления от д.м.г, из которого усматривается, что Рузиев У.С. д.м.г при проверке документов предъявил паспорт и уведомление о прибытии иностранного гражданина по месту пребывания по адресу: <адрес> на свое имя. В ходе проверки ыло установлено, что уведомление о прибытии иностранного гражданина Рузиева У.С. по месту пребывания, вызывают сомнения в подлинности (л.д.36); - протоколом изъятия документов от д.м.г, из которого усматривается, что у Рузиева У.С. было изъято уведомление о прибытии иностранного гражданина на имя Рузиева У.С. (л.д.37-38); - протоколом выемки от д.м.г, из которого усматривается, что УУМ ОВД г. Троицка К. добровольно выдал уведомление о прибытии иностранного гражданина на имя Рузиева У.С., которое было изъято у Рузиева У.С. д.м.г (л.д.47); - рапортом об обнаружении признаков преступления от д.м.г из которого усматривается, что в ходе расследования уголовного дела было установлено, что около 01 часа д.м.г Рузиев У.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, в результате внезапно возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений подверг избиению свою сожительницу В., находящуюся на 8-м месяце беременности, нанеся ей неоднократные удары в различные части тела причиняя ей физическую боль и страдания, а также причиняя телесные повреждения, которые не повлекли кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности (л.д.55); - заключением судебно-медицинской экспертизы от д.м.г за №, в выводах которого указано, что у В. обнаружены следующие телесные повреждения: кровоподтеки на животе слева, на наружной поверхности левого бедра, в правой лопаточной области, на внутренней поверхности левого плеча в верхней трети; ушибы – ссадины волосистой части головы. Кровоподтеки образовались от воздействий тупого твердого предмета, возможно ремнем. Ушибы-ссадины волосистой части головы причинены тупыми твердыми предметами, не исключается ударами кулаков рук. Все повреждения образовались, возможно д.м.г, и относятся к повреждениям не повлекших кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойко утраты общей трудоспособности. У В. установлена беременность 33 недели, причиненные вышеперечисленных повреждений не повлияло на течение беременности, не создало угрозу преждевременных родов (л.д.65-67); - заключением технико-криминалистической экспертизы от д.м.г год за № в выводах которой указано, что оттиск прямоугольного штампа ОУФМС России в уведомлении о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, заполненном на имя Рузиева У.С., нанесен не штампом отделения в г. Троицке УФМС России по Московской области, образцы оттисков которого представлены для сравнения, а выполнен капельно-струйным способом при помощи копировально-множительного оборудования цветного изображения (л.д.74-76); - протоколом осмотра документа от д.м.г, из которого усматривается, что было осмотрено уведомление о прибытии иностранного гражданина на имя Рузиева У.С., которое было изъято у Рузиева У.С. д.м.г (л.д.78-79); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от д.м.г, из которого усматривается, что бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина на имя Рузиева У.С. было признано вещественным доказательством и приобщено к материалам уголовного дела (л.д.80). Таим образом, суд находит установленной и доказанной вину Рузиева У.С. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, ч.1 ст.119, ч.3 ст.327 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года за №26-ФЗ), и квалифицирует его действия как побои, то есть нанесение побоев и иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ; как угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; как использование заведомо подложного документа. Суд рассмотрев уголовное дело по существу, выслушав мнение участников процесса, изучив апелляционное представление считает, что приговор и.о. мирового судьи 196 судебного участка Подольского судебного района, мирового судьи 193 судебного участка Подольского судебного района от д.м.г подлежащим отмене в связи с нарушением норм уголовного и уголовно – процессуального закона, по следующим основаниям. В соответствии с ч.4 ст.314 УПК РФ, если государственный либо частный обвинитель и (или) потерпевший возражают против заявленного обвиняемым ходатайства, то уголовное дело рассматривается в общем порядке. Из протокола судебного заседании от д.м.г усматривается, что потерпевшая В. отсутствовала, в связи с чем не могла высказать своего мнения по поводу рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства. В материалах уголовного дела имеется заявление от потерпевшей, где она просит рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, но при этом не выражает своего мнения о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства. Также из вышеуказанного протокола судебного заседания усматривается, что государственный обвинитель возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судопроизводства. При таких обстоятельствах, мировому судье в соответствии с ч.4 ст.314 УПК РФ. Также судом установлено, что Рузиев У.С. осужден д.м.г <данные изъяты> городским судом <адрес> по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 4 месяцам лишении свободы, освобожденного д.м.г по отбытию срока наказания. В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, в действиях Рузиева У.С. усматривается рецидив преступлений. В соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной трети части максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Мировым судьей, при вынесении приговора не были применены нормы уголовного права, а именно в мотивировочной части приговора не указано о наличии в действиях подсудимого Рузиева У.С. рецидива преступлений, а наказание подсудимому назначено без учета требований ст. 68 УК РФ. Также судом установлено, что мировой судья, признавая Рузиева У.С. виновным в совершении трех преступлений, а именно: ч.1 ст.116, ч.1 ст.119 и ст. 69 УК РФ, что также является существенным нарушением норм уголовного права. Указанные выше нарушения норм уголовного и уголовно-процессуального права мировым судьей, при рассмотрении уголовного дела в отношении Рузиева У.С. и вынесении приговора от д.м.г, влекут безусловную отмену состоявшегося решения. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений и личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного на исправление подсудимого, а также принцип восстановления социальной справедливости. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает, признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст. 18 УК РФ. При назначении наказания Рузиеву У.С. судом также учитывается, что она ранее судим, судимость в установленные законом порядке не снята и не погашена, совершил преступления небольшой тяжести, по месту работы и жительства характеризуется положительно, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, наличие смягчающих и отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, указанных выше. Принимая во внимание данные о личности Рузиева У.С., мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании для подсудимого, государственного обвинителя, суд считает необходимым назначить Рузиеву У.С. наказание по настоящему уголовному делу в пределах санкции ч.1 ст116, ч.1 ст.119, ст. 68 УК РФ, поскольку в действиях Рузиева У.С. усматривается рецидив преступлений. При этом, суд не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ, поскольку Рузиев У.С. является гражданином иного государства, на территории РФ места регистрации и жительства не имеет, а следовательно исполнять наказание условно Рузиеву У.С. не представляется возможным. В соответствии с п. «в» ст. 58 УК РФ, поскольку в действиях Рузиева У.С. имеется рецидив преступлений, назначенное судом наказание в виде лишения свободы ему необходимо отбывать в исправительной колонии – строгого режима. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 361, 367, 369, 381 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Рузиева У.С., виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, ч.1 ст.119, ч.3 ст.327 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года за №26-ФЗ) и назначить ему наказание: - по ч.1 ст.116 УК РФ в виде штрафа в размере 8.000 (восемь тысяч) рублей; - по ч.3 ст.327 УК РФ в виде штрафа в размере 8.000 (восемь тысяч) рублей; - по ч.1 ст.119 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно к отбытию Рузиеву У.С. назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в Исправительной колонии –строгого режима. Меру пресечения Рузиеву У.С. изменить на содержание под стражей, объявив осужденного в розыск. Срок наказания исчислять с момента задержания Рузиева У.С.. Приговор и.о. мирового судьи 196 судебного участка Подольского судебного района московской области, мирового судьи 193 судебного участка Подольского судебного района Московской области Ковалева Н.М. от д.м.г в отношении Рузиева У.С., признанного виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, ч.1 ст.119, ч.3 ст.327 УК РФ, отменить, в связи с нарушением уголовного и уголовно-процессуального закона, апелляционное представление Прокурора г. Троицка Ануфриевой Л.В. - удовлетворить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный одновременно с представлением кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Д.С.Алмаева