Уголовное дело №
№
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерациигород Подольск дт.мм.г года.
Подольский городской суд Московской области в составе:
председательствующего - судьи СИНИЦЫНА Б.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника Подольского городского прокурора ФИО.(по поручению прокурора), подсудимого ФИО, защитника – адвоката ФИО представившего удостоверение № и ордер №(по назначению суда), при секретаре Шутовой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО, дт.мм.г года рождения, уроженца пос. ..., русского, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего неполное среднее образование(9 классов), холостого, не имеющего несовершеннолетних детей, до задержания официально нигде не работавшего, зарегистрированного и проживавшего по адресу: ... ранее судимого:
# дт.мм.г приговором мирового судьи 188 судебного участка Подольского судебного района Московской обл. по ст.ст.112 ч.1 и 119 УК РФ, на основании ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 1 год;
# дт.мм.г Подольским городским судом Московской обл. по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ к 1 г. 6 мес. лишения свободы; в соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору от дт.мм.г г. и окончательно назначено к отбытию к отбытию 2 г. 1 мес. лишения свободы, освободившегося дт.мм.г г. из мест лишения свободы по отбытию срока наказаниял.д.75,79),
содержащегося под стражей по настоящему делу с дт.мм.г г.л.д.25-29, 37, 115-116),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,-
У С Т А Н О В И Л:
ФИО совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
дт.мм.г г., в период с 07 час. 50 мин. до 08 час. 20 мин., ФИО, находясь в спорт-баре ФИО расположенного по адресу: ... имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к столу, расположенному в вышеуказанном спорт-баре, за которым сидя спала ФИО, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил лежащий на столе сотовый телефон «Samsung U-800» стоимостью 6.490 руб., с находящейся в нем сим-картой «Билайн» стоимостью 200 руб., на счету которой находились денежные средства в сумме 60 руб., после чего с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. Тем самым ФИО своими преступными действиями причинил ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 6.750 рублей.
По ходатайству подсудимого ФИО, поддержанному защитником – адвокатом ФИО, с согласия потерпевшей ФИО и государственного обвинителя, в соответствии со ст.316 УПК РФ, настоящее дело было рассмотрено судом в особом порядке принятия судебного решения, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, так как ФИО обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, максимальное наказание за которое предусмотрено до 5 лет лишения свободы, то есть не превышает 10-ти лет лишения свободы.
Подсудимому ФИО были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступление, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.
Подсудимый ФИО согласился с указанным порядком, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником и в присутствии защитника.
После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного ФИО обвинения, подсудимый заявил, что он согласен с обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ.
Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установленной и доказанной вину подсудимого ФИО в полном объеме предъявленного ему обвинения в совершении указанного выше преступления, поскольку оно обоснованно, подтверждается как согласием самого подсудимого с этим обвинением, так и доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому ФИО суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.
Обстоятельством, предусмотренным ст.63 УК РФ и отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.
При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимый по месту жительства характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, не работающее и ведущее антиобщественный образ жизнил.д.74).
Несмотря на среднюю тяжесть содеянного, с учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, наличия непогашенных судимостей, в том числе за аналогичное умышленное преступление против чужой собственности, что свидетельствует о нежелании подсудимого ФИО твердо становиться на путь исправления, суд в целях его исправления считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, при назначении срока которого суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, позицию потерпевшей об отсутствие к нему претензий и проявлении к нему снисхождения.
Принимая во внимание, что подсудимый ФИО ранее судим за умышленные преступления средней тяжести и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, в соответствии с ст.68 ч.3 УК РФ.
Принимая во внимание, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке принятия судебного решения в связи с согласием подсудимого ФИО с предъявленным ему обвинением, суд назначает ему наказание за совершенное преступление с учетом правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.
В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, как лицу, имеющему рецидив преступлений и ранее отбывавшему лишение свободы, суд назначает подсудимому ФИО отбывание наказания в виде лишения свободы по настоящему приговору в исправительной колонии строгого режима.
Обсуждая вопрос о дополнительной мере наказания – ограничении свободы, предусмотренном санкцией ст.158 ч.2 УК РФ, и учитывая, что подсудимый ФИО осуждается к реальному лишению свободы, суд полагает, что данного наказания будет достаточно для его исправления, поэтому считает возможным не назначать ему ограничение свободы в качестве дополнительного наказания.
Гражданских исков по делу не заявлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев в исправительной колонии строго режима, без ограничения свободы.
Меру пресечения в отношении осужденного ФИО оставить заключение под стражу. Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей осужденного ФИО до вынесения приговора и срок отбывания наказания исчислять с дт.мм.г года.
Вещественные доказательства по делу – вышеуказанный мобильный телефон «Samsung U-800» и сим-карту, возвращенные потерпевшей ФИОл.д.60, 64,65), оставить по принадлежности потерпевшей и снять с них все ограничения по распоряжению по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Подольский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: __________________________