Уголовное дело №
№
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерациигород Подольск дт.мм. года.
Подольский городской суд Московской области в составе:
председательствующего - судьи СИНИЦЫНА Б.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника Подольского городского прокурора ФИО(по поручению прокурора), подсудимого ФИО, защитника – адвоката ФИО, представившего удостоверение № и ордер №(по соглашению), потерпевшего ФИО, при секретаре Шутовой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО, дт.мм. года рождения, уроженца ...., русского, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего неполное среднее образование(9 классов), холостого, не имеющего несовершеннолетних детей, на момент задержания официально нигде не работавшего, зарегистрированного и проживавшего адресу: ... ранее судимого:
# дт.мм. Подольским городским судом Московской обл. по ст.ст.161 ч.1 и 213 ч.1 УК РФ к 1 г.6 мес. лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 2 г.л.д.64-65,72-73,74);
# дт.мм.. Подольским городским судом Московской обл. по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ к 2 г. лишения свободы, в соответствии со ст.70 УК РФ, частично присоединено неотбытое наказание по приговору Подольского городского суда от дт.мм. г. и окончательно назначено по совокупности приговоров к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы; освобожденного дт.мм. г. по постановлению Сафоновского городского суда Смоленской обл. от дт.мм. г. условно-досрочно на неотбытый срок 01 г. 01 мес.16 дней л.д.64-65,66-67,72-73,74);
# дт.мм. Подольским городским судом Московской обл. по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ к 1 г.9 мес. лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ окончательно назначено к отбытию 2 года лишения свободы, освобожденного дт.мм.г. по отбытии срока наказаниял.д.63, 64-65,66-67,74),
содержащегося под стражей по настоящему делу с дт.мм. г.л.д.26-27,41,97,130-131),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,-
У С Т А Н О В И Л:
ФИО совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
дт.мм. г., в период времени с 12 час.30 мин. до 13 час.30 мин., ФИО, находясь в квартире № дома №а по ... ... обл. по приглашению хозяина ФИО, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, увидел на тумбочке расположенной в прихожей, сотовый телефон марки «Nokia 6233», принадлежащий ФИО, и во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к тумбочке и тайно похитил указанный мобильный телефон марки «Nokia 6233» стоимостью 7.700 руб. с установленной в нем флеш-картой марки «Kingston» стоимостью 500 руб., без сим-карты, и убрал к себе в карман. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 8.200 руб.
По ходатайству подсудимого ФИО, поддержанному защитником – адвокатом ФИО, с согласия потерпевшего ФИО и государственного обвинителя, в соответствии со ст.316 УПК РФ, настоящее дело было рассмотрено судом в особом порядке принятия судебного решения, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, так как ФИО обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, максимальное наказание за которое предусмотрено до 5 лет лишения свободы, то есть не превышает 10-ти лет лишения свободы.
Подсудимому ФИО были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступление, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.
Подсудимый ФИО согласился с указанным порядком, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником и в присутствии защитника.
После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного ФИО обвинения, подсудимый заявил, что он согласен с обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ.
Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установленной и доказанной вину подсудимого ФИО в полном объеме предъявленного ему обвинения в совершении указанного выше преступления, поскольку оно обоснованно, подтверждается как согласием самого подсудимого с этим обвинением, так и доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому ФИО суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.
Обстоятельством, предусмотренным ст.63 УК РФ и отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.
При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимый по месту жительства ни в чем предосудительном не замечался, жалоб на него не поступалол.д.68), на учете у нарколога и психиатра не состоитл.д.69,70), страдает туберкулезомл.д.127).
С учетом тяжести и обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, наличия непогашенных судимостей за аналогичные умышленные преступления против чужой собственности, что свидетельствует о нежелании подсудимого ФИО твердо становиться на путь исправления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, при назначении срока которого суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном и его состояние здоровья.
Принимая во внимание, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке принятия судебного решения в связи с согласием подсудимого ФИО с предъявленным ему обвинением, суд назначает ему наказание за совершенное преступление с учетом правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.
С учетом того, что подсудимый ФИО ранее судим за умышленные преступления средней тяжести и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, в соответствии с ст.68 ч.3 УК РФ.
В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, как лицу, имеющему рецидив преступлений и ранее отбывавшему лишение свободы, суд назначает подсудимому ФИО отбывание наказания в виде лишения свободы по настоящему приговору в исправительной колонии строгого режима.
Обсуждая вопрос о дополнительной мере наказания – ограничении свободы, предусмотренным санкцией ст.158 ч.2 УК РФ, и учитывая, что подсудимый ФИО осуждается по настоящему приговору к реальному лишению свободы, суд полагает, что данного наказания будет достаточно для его исправления, поэтому считает возможным не назначать ему ограничение свободы в качестве дополнительного наказания.
Гражданских исков по делу не заявлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев в исправительной колонии строго режима, без ограничения свободы.
Меру пресечения в отношении осужденного ФИО оставить заключение под стражу. Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей осужденного ФИО до вынесения приговора и срок отбывания наказания исчислять с дт.мм. года.
Вещественные доказательства по делу – указанный выше мобильный телефон «Nokia 6233» и документы к нему, возвращенные потерпевшему ФИОл.д.56), оставить по принадлежности потерпевшему и снять с них все ограничения по распоряжению по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Подольский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий __________________________