Статья 111 Часть 1



Уголовное дело №

\№

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Подольск дт.мм.г г.

Судья Подольского городского суда Московской области Гуськова Н.Д.,

с участием государственного обвинителя – пом. Подольского городского прокурора – ФИО,,

подсудимой – ФИО,

защитника – адвоката Подольского филиала НО МОКА-ФИО представившей удостоверение№ и ордер № от дт.мм.г года,

потерпевшего – ФИО,

при секретаре - Мишиной И.В., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО, дт.мм.г года рождения, уроженки ... ..., русской, гражданки ..., имеющей среднее образование, невоеннообязанной, не замужней, не имеющей на иждивении никого, работающей продавцом в ФИО, зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., ... и проживающей по адресу: ..., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ФИО. согласна с предъявленным ей обвинением в том, что она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

дт.мм.г года примерно в 00 часов 30 минут, находясь совместно с родной сестрой ФИО и сожителем последней ФИО в квартире ..., на почве возникших личных неприязненных отношений к ФИО так как он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в коридоре, не желая выпускать из квартиры её ФИО и ФИО, сбил с нот последнюю и сел сверху, пытаясь вытащить из рук ФИО ключи от входной двери, она ФИО имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО, взяла в кухне неустановленный следствием предмет, предположительно нож. и нанесла им удар последнему в спину, своими действиями причинив потерпевшему, согласно заключению эксперта от дт.мм.г года: «1. Проникающее колото - резаное ранение грудной клетки слева с повреждением по ходу раневого канала пристеночной плевры, межреберной артерии. нижней доли левого легкого с локализацией кожной раны на задней поверхности грудной клетки слева по околопозвоночной линии, в 7-м межреберье. Гемоторакс ( 500.0 крови в левой плевральной полости). 2. Колото - резаное ранение причинено от однократного отдельного травматического воздействия предмета, обладающего колюще режущими свойствами. возможно ножа, что подтверждается ровными краями, преобладанием длины раненою канала над длиной кожной раны, отсутствием тканевых перемычек. 3. Выше отмеченное ранение образовалось незадолго до поступления ФИО в стационар (дт.мм.гг.). 4. Проникающее колото - резаное ранение, отмеченное в п.1 выводов, по признаку опасности для жизни квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью (п.6.1.9. Приказа № и). 5. Возможность образования данного ранения, при обстоятельствах, указанных в постановлении, не исключается. 6. При судебно - химическом исследовании крови и мочи, взятых при поступлении в больницу ФИО, обнаружен этиловый спирт в концентрации: !,0%о, 1.1 %о соответственно. Обнаруженная концентрация этилового спирта и кропи, но справочным данным, обуславливает легкую степень алкогольного опьянения. »

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, ФИО. после консультации с защитником и в ее присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разби­рательства, которое ФИО. поддержала и в судебном заседании. Указанное хода­тайство ФИО. в судебном заседании поддержал и ее защитник.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Обоснованность предъявленного ФИО обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимой ФИО. и квалифици­рует ее действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, судья учитывает личность подсудимой и характер содеянного.

Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств судьей по делу не установлено.

Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ судья признает то, что ФИО ранее не судима, вину в содеянном осознала и раскаялась, положительно характеризуется по месту регистрации,противоправное поведение самого потерпевшего,просьбу потерпевшего не наказывать ФИО строго.

Учитывая наличие смягчающих ответственность ФИО обстоятельств, а также то, что ФИО ранее не судима, вину в содеянном осознала и раскаялась, положительно характеризуется по месту регистрации,противоправное поведение самого потерпевшего,и, признавая данные обстоятельства исключительными, судья считает необходимым назначить ФИО наказание в виде лишения свободы, но в соответствии со требованиями ст. 73 УК РФ.

По делу прокурором в интересах Государственного учреждения» Московский областной фонд обязательного медицинского страхования»заявлен гражданский иск за нахождение потерпевшего ФИО на стационарном излечении в размере 1129 руб. 00 коп. Подсудимая\гражданский ответчик\ исковые требования признала в полном объеме. Судья, исследовав материалы дела, заслушав мнение сторон по иску, считает исковые требования обоснованными ив соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежащими удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, и, руководствуясь ст.308, 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновной ФИО в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ назначить ей наказание в виде 1\одного\ года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное ФИО наказание условным с испытательным сроком в 1\один\ год.

Обязать ФИО в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Взыскать с ФИО в пользу Государственного учреждения» Московский областной фонд обязательного медицинского страхования»№

Меру пресечения ФИО.- подписку о невыезде и надлежащем поведении-отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: два ножа, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Н.Д. Гуськова