Статья 158 Часть 2 п.в.



Уголовное дело №

\№

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Подольск дт.мм.г г.

Судья Подольского городского суда Московской области Гуськова Н.Д.,

с участием государственного обвинителя – пом. Подольского городского прокурора – ФИО,

подсудимой – ФИО,

защитника – адвоката Подольского филиала НО МОКА-ФИО представившего удостоверение № и ордер № от дт.мм.г года,

потерпевшей – ФИО,

при секретаре - Мишиной И.В., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО, дт.мм.г года рождения, уроженки х. ... ..., русской, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, невоеннообязанной, не замужней, имеющей на иждивении малолетнюю дочь дт.мм.г рождения, работающей продавцом-кассиром в орг. зарегистрированной по адресу: ... проживающей по адресу: ..., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ФИО согласна с предъявленным ей обвинением в том, что она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

она (ФИО) в периода с дт.мм.г года по дт.мм.г года в неустановленное следствием время, находясь в квартире, расположенной по адресу: ... имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, во исполнение которого, она (ФИО) имея свободный доступ в квартиру потерпевшей (ФИО), воспользовавшись отсутствием последней, а также иных проживающих в квартире лиц, путем свободного доступа, тайно похитила у ФИО находившиеся в ящике комода и ящике шкафа спальной комнаты золотые изделия, а именно: комплект золотых сережек с кольцом, выполненных из желтого золота с вставками из драгоценных камней (гранатов темно-зеленого цвета), стоимостью около 160 000 рублей; золотой браслет, выполненный из золота желтого цвета в виде отдельных звеньев (овальной формы с лепестками) соединенных между собой, длиною около 19 см., стоимостью около 30 000 рублей; крест, выполненный из желтого золота, длиною около 8 см., шириною около 5 см., толщиною около 0,5 см., с элементом в виде распятия, стоимостью около 30 000 рублей, а всего на общую сумму 220 000 рублей, после чего распорядилась похищенными золотыми изделиями по собственному усмотрению, заложив их в орг. расположенное по адресу: ... причинив таким образом, ФИО значительный материальный ущерб.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, ФИО после консультации с защитником и в ее присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разби­рательства, которое ФИО поддержала и в судебном заседании. Указанное хода­тайство ФИО в судебном заседании поддержал и ее защитник.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Обоснованность предъявленного ФИО обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимой ФИО и квалифици­рует ее действия по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, судья учитывает личность подсудимой и характер содеянного.

Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств судьей по делу не установлено.

Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ судья признает то, что ФИО ранее не судима, вину в содеянном осознала и раскаялась, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительно характеризуется по месту жительства.

Учитывая наличие смягчающих ответственность ФИО обстоятельств, а также то, что ФИО ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, совершенное ею преступление является преступлением средней тяжести, судья считает необходимым назначить ФИО наказание в виде лишения свободы, но в соответствии со требованиями ст. 73 УК РФ.

По делу гражданских исков не заявлено.

На основании изложенного, и, руководствуясь ст.308, 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновной ФИО в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2\двух\ лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное ФИО наказание условным с испытательным сроком в 1\один\ год.

Обязать ФИО в течение испытательного срока не менять места жительства и регистрации без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественные доказательства: залоговый билет № на 1-ом листе, залоговый билет № на 1-ом листе, залоговый билет № на 1-ом листе, залоговый билет № на 1-ом листе, хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Н.Д. Гуськова