Статья 159 Часть 3, Статья 292 Часть 1



Уголовное дело №

\№

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Подольск дт.мм. г.

Судья Подольского городского суда Московской области Гуськова Н.Д.,

с участием государственного обвинителя – прокурора ... – ФИО,

подсудимого – ФИО,

защитника – адвоката Подольской коллегии адвокатом ...-ФИО представившего удостоверение № и ордер №№ от дт.мм. года,

при секретаре – Мишиной И.А., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО, дт.мм. года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего высшее образование, не военнообязанного, женатого, не имеющего на иждивении никого, работающего заведующим лабораторией Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн орг., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 1 ст. 292 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере при следующих обстоятельствах:

он (ФИО) в период времени с дт.мм. г. по дт.мм. г. в 1 неустановленное время суток, находясь на своем рабочем месте в кабинете орг.обезличена, будучи в должности заведующего лабораторией физики приземной плазмы обезличен, являясь должностным лицом и представителем обезличен по договорам на создание научно-технической продукции № от дт.мм. г. шифр «Гидроксил-МКС» и № от дт.мм. г. шифр «Молния-гамма», заключенным между заказчиком орг. и исполнителем обезличена выполняемые работы по которым, согласно п. 6 указанных договоров, финансируются из средств Федерального бюджета РФ, имея корыстный преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, действуя вопреки законным интересам государства, в целях реализации своих преступных намерений, введя в заблуждение ФИО, ФИО, ФИО и ФИО, получил от указанных лиц паспортные данные и образцы личных подписей, после чего, в продолжение своего преступного умысла, на основании указанных договоров № и № с орг., изготовил подложные договора подряда, согласно которым заказчиком является обезличена а исполнителем физические лица - № от дт.мм. г. с ФИО на выполнение фрезерных работ по изготовлению корпусных и монтажных элементов для модулей обезличены, № от дт.мм. г. с ФИО на выполнение токарных работ по изготовлению корпусных и монтажных элементов для модулей обезличены № от дт.мм. г. с ФИО на выполнение слесарных работ по изготовлению корпусных и монтажных элементов для модулей обезличены, № от дт.мм. г. с ФИО на выполнение сборочно-монтажных работ по изготовлению корпусных и монтажных элементов для модулей обезличены, № от дт.мм. г. с ФИО на выполнение фрезерных работ по изготовлению корпусных и монтажных элементов для модулей блока оптического, блока управления, кронштейна и системы наведения для обезличены», № от дт.мм. г. с ФИО на выполнение токарных работ по изготовлению корпусных и монтажных элементов для модулей блока оптического, блока управления, кронштейна и системы наведения для обезличены, № от дт.мм. г. с ФИО на выполнение слесарных работ по изготовлению корпусных и монтажных элементов для модулей блока оптического, блока управления, кронштейна и системы наведения для обезличены № от дт.мм. г. с ФИО на выполнение сборочно-монтажных работ по изготовлению корпусных и монтажных элементов для модулей блока оптического, блока управления, кронштейна и системы наведения для летного обезличены», на стоимость поручаемых исполнителю работ в сумме 50 000 рублей по каждому договору, самостоятельно внеся в указанные договора подряда подписи от имени ФИО, ФИО, ФИО и ФИО без ведома последних. Согласно заключениям технико-криминалистических экспертиз № от дт.мм. г. и № от дт.мм. г. «подписи от имени ФИО, расположенные в договоре подряда № от дт.мм. г., от имени ФИО, расположенные в договоре подряда № от дт.мм. г., от имени ФИО, расположенные в договоре подряда № от дт.мм. г. и в договоре подряда № от дт.мм. г., от имени ФИО, расположенные в договоре подряда № от дт.мм. г., в строке «Работу сдал» договора подряда № от дт.мм. г. выполнены способом электрографии при помощи копировально-множительной техники цветного изображения, а именно при помощи цветного лазерного принтера. Подписи, выполненные от имени ФИО в договоре подряда № от дт.мм. г. выполнены шариковой ручкой, вероятно выполнены ФИО, от имени ФИО в договоре подряда № от дт.мм. г. выполнены шариковой ручкой, вероятно выполнены ФИО, от имени ФИО в строке «Подписи юридических сторон» договора подряда № от дт.мм. г. выполнены шариковой ручкой, установить кем, ФИО или другим лицом, не представилось возможным, от имени ФИО в договоре подряда № от дт.мм. г, выполнены шариковой ручкой, установить кем, ФИО или другим лицом, не представилось возможным. Продолжая свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, ФИО, используя свое служебное положение, на основании указанных подложных договоров подряда, изготовил подложные акты сдачи- приемки работ № от дт.мм. г. на сумму 35 000 рублей, № от дт.мм. г. на сумму 30 000 рублей, № от дт.мм. г. на сумму 20 000 рублей, № от дт.мм.. на сумму 15 000 рублей от имени ФИО, № от дт.мм. г. на сумму 35 000 рублей, № от дт.мм. г. на сумму 30 000 рублей, № от дт.мм. г. на сумму 20 000 рублей, № от «дт.мм. г. на сумму 15 000 рублей от имени ФИО, № от дт.мм. г. на сумму 35 000 рублей, № от дт.мм. г. на сумму 30 000 рублей, № от дт.мм. г. на сумму 20 000 рублей, № от дт.мм.. на сумму 15 000 рублей от имени ФИО, № от дт.мм. г. на сумму 35 000 рублей, № от дт.мм. г. на сумму 30 000 рублей, № от дт.мм. г. на сумму 20 000 рублей, № от дт.мм. г. на сумму 15 000 рублей от имени ФИО, самостоятельно внеся в указанные акты сдачи-приемки работ подписи от имени ФИО, ФИО, ФИО и ФИО без ведома последних. Согласно заключениям технико-криминалистических экспертиз № от дт.мм. г., № от дт.мм. г. и № от дт.мм. г. «подписи, выполненные от имени ФИО, расположенные в акте сдачи-приемки работ № от дт.мм. г., № от дт.мм. г., № от дт.мм. г., № от «дт.мм. г., от имени ФИО, расположенные в акте сдачи- приемки работ № от дт.мм. г., № от дт.мм. г., № от дт.мм. г., № от «дт.мм. г., от имени ФИО, расположенные в акте сдачи-приемки работ № от дт.мм. г., № от дт.мм. г., № от дт.мм. г., № от дт.мм. г., от имени ФИО, расположенные в акте сдачи-приемки работ № от дт.мм. г., № от дт.мм. г., № от
дт.мм. г., № от «дт.мм. г. выполнены способом электрографии при помощи копировально-множительной техники цветного изображения, а именно при помощи цветного лазерного принтера». На основании указанных подложных актов сдачи-приемки работ ФИО, используя свое служебное положение, получил в бухгалтерии орг. платежные ведомости № за дт.мм. г. на общую сумму 226 200 рублей, № за дт.мм. г. на общую сумму 69 600 рублей, № за дт.мм. г. на общую сумму 52 200 рублей, выписанные на имя ФИО, ФИО, ФИО и ФИО, самостоятельно внеся в указанные платежные ведомости подписи ФИО, ФИО, ФИО и ФИО без ведома последних. Согласно заключениям технико-криминалистических экспертиз № от дт.мм. г., № от дт.мм. г. и № от дт.мм. г. «подписи, выполненные от имени ФИО, расположенные в платежной ведомости № за дт.мм. г., № за дт.мм. г., от имени ФИО, расположенные в платежной ведомости № за дт.мм. г., № за дт.мм. г., от имени ФИО, расположенные в платежной ведомости № за дт.мм. г., № за дт.мм. г., от имени ФИО, расположенные в платежной ведомости № за дт.мм. :,, № за дт.мм. г. выполнены способом электрографии при помощи копировально-множительной техники цветного изображения, а именно при помощи цветного лазерного принтера. Подпись выполненная от имени ФИО в платежной ведомости № за дт.мм. г. выполнена шариковой ручкой, выполнена вероятно ФИО, от имени ФИО в платежной ведомости № за дт.мм. г. выполнена шариковой ручкой, выполнена вероятно ФИО, от имени ФИО в платежной ведомости № за дт.мм. г. выполнена шариковой ручкой, установить кем, ФИО или другим лицом, не представилось возможным, от имени ФИО в платежной ведомости № за дт.мм. г. выполнена шариковой ручкой, установить кем, ФИО или другим лицом, не представилось возможным». В результате изготовленных ФИО указанных подложных документов, он (ФИО), осознавая противоправность своих действий, реализуя свой преступный умысел, используя свое служебное положение, незаконно получил в кассе орг. дт.мм. г., дт.мм. г. и дт.мм. г. денежные средства на общую сумму 348 000 рублей, которыми, действуя вопреки законным интересам государства, распорядился по своему усмотрению. В результате своих преступных действий ФИО путем обмана и злоупотребления доверием похитил денежные средства, 1ринадлежащие ......... на сумму 348 000 рублей, причинив ............ материальный ущерб на указанную сумму.

ФИО согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности и иной личной заинтересованности при следующих обстоятельствах:

Он же (ФИО), период времени с дт.мм. г. по дт.мм. г. в рабочее время (с 09 часов до 18 часов) ФИО, находясь на своем рабочем месте в кабинете орг.обезличена), будучи в должности заведующего лабораторией изучения внешней ионосферы орг., являясь должностным лицом и представителем орг. по договорам на создание научно-технической продукции № от дт.мм. г. шифр «Гидроксил-МКС» и № от дт.мм. I шифр «Молния-гамма», заключенным между заказчиком ........... и исполнителем орг., выполняемые работы по которым, согласно п. 6 указанных договоров, финансируются из средств Федерального бюджета РФ, имея умысел на служебный подлог, выражающийся в составлении подложных официальных документов и внесении в них заведомо ложных сведений с целью получения на основании этих документов материальной выгоды, используя свое служебное положение, действуя в корыстных целях, введя в заблуждение ФИО, ФИО Ш., ФИО и ФИО, получил от указанных лиц паспортные данные и образцы личных подписей, после чего, в продолжение своего преступного умысла, на основании указанных договоров № и № с .......... изготовил подложные договора подряда № от дт.мм. г., согласно которым заказчиком является орг., а исполнителем физические лица - ФИО, ФИО, ФИО и ФИО, на стоимость поручаемых исполнителю работ в сумме 50 000 рублей по каждому договору, самостоятельно «неся в указанные договора подряда подписи от имени ФИО, ФИО, ФИО и ФИО без ведома последних. Согласно заключениям технико-криминалистических экспертиз № от дт.мм. г. и № от дт.мм. г. «подписи от имени ФИО, расположенные в договоре подряда № от дт.мм. г., от имени ФИО, расположенные в договоре подряда № от дт.мм. г., от имени ФИО, расположенные в договоре подряда № от дт.мм. г. и [договоре подряда № от дт.мм. г., от имени ФИО, расположенные в договоре подряда к № от дт.мм. г., в строке «Работу сдал» договора подряда № от дт.мм. г. выполнены способом электрографии при помощи копировально-множительной техники цветного изображения, а именно при помощи цветного лазерного принтера. Подписи, выполненные от имени ФИО в договоре подряда № от дт.мм. г. выполнены шариковой ручкой, вероятно выполнены ФИО, от имени ФИО в договоре подряда № от дт.мм. г. выполнены шариковой ручкой, вероятно выполнены ФИО, от имени ФИО в строке «Подписи юридических сторон» договора подряда № от дт.мм. г. выполнены шариковой ручкой, установить кем, ФИО или другим лицом, не представилось возможным, от имени ФИО в договоре подряда № от дт.мм. г. выполнены шариковой ручкой, установить кем, ФИО или другим лицом, не представилось возможным». Продолжая свои преступные намерения, направленные на служебный подлог, выражающийся в составлении подложных официальных документов и внесения в них заведомо ложных сведений с целью получения на основании этих документов материальной выгоды, ФИО, используя свое служебное положение, действуя в корыстных целях, на основании указанных подложных договоров подряда, изготовил подложные акты сдачи-приемки работ № от дт.мм. г. на сумму 35 000 рублей, № от дт.мм. г. на сумму 30 000 рублей, № от дт.мм. г. на сумму 20 000 рублей, № от дт.мм. на сумму 15 000 рублей от имени ФИО, № от дт.мм. г. на сумму 35 000 рублей, № от дт.мм. г. на сумму 30 000 рублей, № от дт.мм. г. на сумму 20 000 рублей, № от дт.мм.. на сумму 15 000 рублей от имени ФИО, № от дт.мм. г. на сумму 35 000 рублей, № от дт.мм. на сумму 30 000 рублей, № от дт.мм. г. на сумму 20 000 рублей, № от дт.мм. г. на сумму 15 000 рублей от имени ФИО, № от дт.мм. г. на сумму 35 000 рублей, № от дт.мм. г. на сумму 30 000 рублей, № от дт.мм. г. на сумму 20 000 рублей, № от дт.мм. на сумму 15 000 рублей от имени ФИО, самостоятельно внеся в указанные акты :дачи-приемки работ подписи от имени ФИО, ФИО, ФИО и ФИО без ведома последних. Согласно заключениям технико-криминалистических экспертиз № от дт.мм. № от дт.мм. г. и № от дт.мм. г. «подписи, выполненные от имени ФИО, расположенные в акте сдачи-приемки работ № от дт.мм. г., № от дт.мм. г. № от дт.мм. г., № от дт.мм. г., от имени ФИО, расположенные в акте сдачи- приемки работ № от дт.мм. г., № от дт.мм. г., № от дт.мм. г., № от дт.мм. г., от имени ФИО, расположенные в акте сдачи-приемки работ № от дт.мм. г., № от дт.мм. г., № от дт.мм. г., № от дт.мм. г., от имени ФИО, расположенные в акте сдачи-приемки работ № от дт.мм. г., № от дт.мм. г., № от
дт.мм. г., № от дт.мм. г. выполнены способом электрографии при помощи копировально-множительной техники цветного изображения, а именно при помощи цветного лазерного принтера». На основании указанных подложных актов сдачи-приемки работ ФИО, используя свое служебное положение, имея умысел на служебный подлог, выражающийся в составлении подложных официальных документов и внесения в них заведомо ложных сведений с целью получения на основании этих документов материальной выгоды, действуя в корыстных целях, получил в бухгалтерии орг. платежные ведомости № за дт.мм. г. на общую сумму 226 200 рублей, № за дт.мм. г. на общую сумму 69 600 рублей, № за дт.мм. г. на общую сумму 52 200 рублей, выписанные на имя ФИО, ФИО, ФИО и ФИО, самостоятельно внеся в указанные платежные ведомости подписи ФИО, ФИО, ФИО и ФИО без ведома последних. Согласно заключениям технико-криминалистических экспертиз № от дт.мм. г., № от дт.мм. г. и № от дт.мм. г. «подписи, выполненные от имени ФИО, расположенные в платежной ведомости № за дт.мм. г., № за дт.мм. г., от имени ФИО, расположенные в платежной ведомости № за дт.мм. г., № за дт.мм. г., от имени ФИО, расположенные в платежной ведомости № за дт.мм. г., № за дт.мм. г., от имени ФИО, расположенные в платежной ведомости № за дт.мм. г., № за дт.мм. г. выполнены способом электрографии при помощи копировально-множительной техники цветного изображения, а именно при помощи цветного лазерного принтера. Подпись выполненная от имени ФИО в платежной ведомости № за дт.мм. г. выполнена шариковой ручкой, выполнена вероятно ФИО, от имени ФИО в платежной ведомости № за дт.мм. г. выполнена шариковой ручкой, выполнена вероятно ФИО, от имени ФИО в платежной ведомости № за дт.мм. г. выполнена шариковой ручкой, установить кем, ФИО или другим лицом, не представилось возможным, от имени ФИО в платежной ведомости № за дт.мм. г. выполнена шариковой ручкой, установить кем, ФИО или другим лицом, не представилось возможным». В результате использования ФИО указанных подложных документов, он ФИО), осознавая противоправность своих действий, реализуя свой преступный умысел, используя свое служебное положение, действуя в корыстных целях, незаконно получил в кассе орг. дт.мм. г., дт.мм. г. и дт.мм. г. денежные средства на общую сумму 348 000 рублей, которыми, действуя вопреки законным интересам государства, распорядился по своему усмотрению. В результате своих преступных действий ФИО путем служебного подлога похитил денежные средства, принадлежащие ......... на сумму 48 000 рублей, причинив ........ материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, ФИО после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разби­рательства, которое ФИО поддержал и в судебном заседании. Указанное хода­тайство ФИО в судебном заседании поддержал и его защитник.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Представитель потерпевшего в судебное заседание не явился, просит рассмотреть дело в его отсутствие, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства также не возражает.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Обоснованность предъявленного ФИО обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого ФИО и квалифици­рует его действия по ч. 1 ст. 292 УК РФ – служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности и иной личной заинтересованности.

Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, судья учитывает личность подсудимого и характер содеянного.

Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств судом по делу не установлено.

Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает то, что ФИО ранее не судим, вину в содеянном осознал и раскаялся,положительно характеризуется по месту работы и жительства,имеет ученую степень доктора наук, его преклонный возраст.

Учитывая наличие смягчающих ответственность ФИО обстоятельств, а также то, что ФИО. ранее не судим, вину в содеянном осознал и раскаялся,положительно характеризуется по месту работы и жительства,имеет ученую степень доктора наук, его преклонный возраст, судья считает необходимым назначить ФИО наказание в соответствии со требованиями ст. 316 УПК РФ в виде штрафа.

По делу ............. заявлен гражданский иск на сумму 348 000 рублей.Подсудимй\гражданский ответчик\ исковые требования признал полностью. Судья, заслушав мнение сторон по иску, исследовав представленные по иску доказательства, считает его обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного, и, руководствуясь ст.308, 316 УПК РФ,ст. 1064 ГК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным ФИО в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 3 ст. 159 УК РФ - штраф в размере 120.000\ста двадцати тысяч\ рублей,

по ч. 1 ст. 292 УК РФ - штраф в размере -50\пятидесяти тысяч\ рублей.

Окончательно, в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, считать к отбытию ФИО - штраф в размере 150.000\ста пятидесяти тысяч\ рублей.

Меру пресечения ФИО- подписку о невыезде и надлежащем поведении-отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с ФИО в пользу ......... 348 000 \триста сорок восемь тысяч\рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Н.Д. Гуськова