Статья 158 Часть 3 п.а



Уголовное дело №

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Подольск Московской области дт.мм. года.

Судья Подольского городского суда Московской области Силетских О.А., при участии: государственного обвинителя – помощника Подольского городского прокурора ФИО; подсудимого ФИО его защитника – адвоката ФИО, представившего: удостоверение № 113 и ордер № от дт.мм. года, при секретаре Игониной А.Е., рассмотрев, в открытом судебном разбирательстве, уголовное дело в отношении –

ФИО, дт.мм. года рождения, уроженца гор. ..., гражданина РФ, имеющего не полное среднее образование, не работающего, холостого, не имеющего малолетних детей и иных иждивенцев, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,-

Установил:

ФИО совершил кражу, то есть тайно хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ФИО дт.мм. года, примерно в 23 часа 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа через незапертую входную дверь ..., расположенного в ... ..., принадлежащего ФИО проник внутрь, где в продолжении своего преступного умысла, осознавая, что его действия являются тайными для окружающих лиц, тайно похитил из прихожей вышеуказанного дома скутер марки «NEXUS STREET 50» LXKDCK 058 № стоимостью 30000 рублей, принадлежащий ФИО, причинив своими преступными действиями последнему значительный ущерб на указанную сумму.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ ФИО после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое ФИО поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Суд, также приходит к выводу, что предъявленное ФИО обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и с которым он согласился, обоснованно, и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, что является основанием для постановления обвинительного приговора, и назначения подсудимому наказания.

о наказании

При назначении наказания подсудимому ФИО суд учиты­вает характер и степень общественной опасности совершенного им прес­тупления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

Обстоятельством смягчающее наказание подсудимому в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ и отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.

При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимый ФИО ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, на учетах в наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, а также лояльность со стороны потерпевшего.

Несмотря на тяжесть содеянного, с учетом обстоятельств дела, лич­ности подсудимого, смягчающего его наказание обстоятельства, отсутствия по делу отягчающих его наказание обстоя­тельств, принимая во внимание позицию государственного обвинителя о возможности назначения подсудимому наказания, не связанного с изоляцией от общества, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма при определении меры наказания за совершенное преступление, суд, назначая подсудимому ФИО в соответствии с санкцией ст.73 УК РФ, возложив на него ряд обязанностей.

Учитывая, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке принятия судебного решения в связи с согласием подсудимого ФИО с предъявленным ему обвинением, суд назначает ему наказание за совершенное преступление с учетом пра­вил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.

Обсуждая вопрос о дополнительной мере наказания - штрафе, предусмотренным санкцией ч.3 ст.158 УК РФ, и учитывая материальное положение подсудимого ФИО, суд находит возможным не назначать ему штраф в качестве дополнительного наказания.

Гражданский иск по данному уголовному делу заявлен не был.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему нака­зание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года, без штрафа.

Применить к осужденному ФИО ст.73 УК РФ. Назначенное ему по настоящему приговору наказание считать условным с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет. Не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока он своим поведением докажет свое исп­равление.

Обязать условно осужденного ФИО в тече­ние испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляю­щего исправление осужденного, и ежемесячно являться на регистрацию в указанный государственный орган.

Меру пресечения условно осужденному ФИО – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступ­лению приговора в законную силу.

По вступления приговора в законную силу снять все ограничения по использованию скутера «NEXUS STREET 50» LXKDCK 058 №

Приговор может быть обжалован через Подольский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в те­чение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотре­нии уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: О.А. Силетских