Статья 158 Часть 2, статья 158 Часть 2 п.в



Уголовное дело №

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Подольск Московской области дт.мм. года.

Судья Подольского городского суда Московской области Силетских О.А., с участием государственного обвинителя - помощника Подольского городского прокурора ФИО; потерпевшей ФИО; подсудимого ФИО и его защитника - адвоката ФИО предоставившего удостоверение № и ордер № от дт.мм. года в порядке ст. 51 УПК РФ, при секретаре Игониной А.Е., рассмотрев, в открытом судебном разбирательстве, уголовное дело в отношении-

ФИО, дт.мм. года рождения, уроженца ..., ..., ..., гражданина ..., имеющего среднее образование, не имеющего разрешение на работу и постоянного места жительства на территории Российской Федерации, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,-

Установил:

ФИО совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ФИО дт.мм.г., около 16-30 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, совместно и по предварительному сговору с неустановленными следствием лицами, находясь на территории участка № в дер. ... ..., где осуществлял строительные работы по устной договоренности с владельцем участка ФИО, имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, и действуя во исполнение данного умысла, из корыстных побуждений, с целью извлечения для себя материальной выгоды, путем свободного доступа, тайно похитили с территории данного участка принадлежащие ФИО 89 листов профнастила С-21 RAL8017 0,5x1000x2500 мм, стоимостью каждый 537 рублей 50 копеек, исходя из стоимости одного погонного метра листа профнастила указанного размера, с учетом 18% ставки НДС, 215 рублей, а всего похитили принадлежащего потерпевшей ФИО имущества на общую сумму 47 837 рублей 50 копеек, что для последней является значительным ущербом, распорядившись в последующем похищенным по своему усмотрению.

Он же, ФИО совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ФИО дт.мм.г., около 20-30 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории участка № в дер. ... ..., где осуществлял строительные работы по устной договоренности с владельцем участка ФИО, имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, и действуя во исполнение данного умысла, из корыстных побуждений, с целью извлечения для себя материальной выгоды, путем свободного доступа, тайно похитил с территории данного участка принадлежащие ФИО 20 листов профнастила С-21 RAL8017 0,5x1000x2000 мм, стоимостью каждый 430 рублей, исходя из стоимости одного погонного метра листа профнастила указанного размера, с учетом 18% ставки НДС, 215 рублей, а всего похитил принадлежащего потерпевшей ФИО имущества на общую сумму 8 600 рублей, что для последней является значительным ущербом, распорядившись в последующем похищенным по своему усмотрению.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ ФИО после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое ФИО поддержал и в судебном заседании. Указанные ходатайства в судебном заседании поддержал и его защитник.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайства заявлены в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежат удовлетворению.

Суд, также приходит к выводу, что предъявленное ФИО обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, что является основанием для постановления обвинительного приговора и назначение подсудимому наказания.

о наказании

При назначении наказания подсудимому, суд учиты­вает характер и степень общественной опасности совершенного им прес­тупления, данные о личности виновного и обстоятельства смягчающие наказание, а также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами смягчающее наказание подсудимому ФИО, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, частичное добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного в результате преступления и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО, суд по делу не усматривает.

При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимый ранее не судимы, по месту регистрации на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоят, по месту жительства характеризуются положительно, а также лояльность со стороны потерпевшей.

Принимая во внимание, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке принятия судебного решения в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд назначает ему наказание за совершенные преступления с учетом правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.

Принимая во внимание изложенное, с учетом обстоятельств дела, лич­ности подсудимого, характере совершенного им преступления, с учетом мнения государственного обвинителя, а также в связи с тем, что подсудимым совершенно два корыстных преступления средней тяжести, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание именно в виде реального лишения свободы, но в минимальных пределах предусмотренных санкцией ст. 73 УК РФ суд считает несостоятельными.

При назначении наказания суд применяет требования ч.2 ст. 69 УК РФ и назначает ему наказание по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний.

Отбывать наказание ФИО, надлежит в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, в колонии-поселении.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ время нахождения ФИО, под стражей, подлежит зачёту в общий срок наказания.

Потерпевшей /истицей/ ФИО заявлен иск о возмещении материального ущерба в сумме 17837 рублей 50 копеек. В обосновании данного иска представлены документы.

Подсудимый /ответчик/ ФИО, данные исковые требования признал.

Поскольку сумма ущерба была установлена в ходе предварительного расследования, суд в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, исковые требования потерпевшей ФИО, находит подлежащим удовлетворению в полном объёме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ назначить ему наказание,

- по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 10 (десяти) месяцам лишения свободы;

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 7(семи) месяцам лишения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно ФИО назначить наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении.

Срок отбытия ФИО наказание исчислять с дт.мм. года, в срок отбытия наказания зачесть срок содержания под стражей с дт.мм. года по дт.мм. года.

Меру пресечения ФИО оставить прежней - заключение под стражу.

Гражданский иск ФИО к ФИО удовлетворить взыскать с ФИО в пользу ФИО 17837 (семнадцать тысяч восемьсот тридцать семь) рублей 50 копеек.

Вещественные доказательства по уголовному делу, при вступлении приговора в законную силу: мобильный телефон Motoroia - С200 с Sim-картой «МегаФон» вернуть по принадлежности жене осужденного ФИО дт.мм. года рождения; деньги в сумме 5000 рублей передать по принадлежности ФИО дт.мм. года рождения.

Приговор может быть обжалован через Подольский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в те­чение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотре­нии уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: О.А. Силетских