Статья 111 Часть 1



Уголовное дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Подольск дт.мм. г.

Подольский городской суд Московской области, в составе председательствующего судьи Корневой Е.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника Подольского городского прокурора ФИО,

подсудимой ФИО,

защитника – адвоката Подольского филиала НО МОКА ФИО, представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего ФИО,

при секретаре – Гречаной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело в отношении

ФИО, дт.мм. года рождения, уроженки ... гражданки РФ, со средне-специальным образованием, незамужней, не работающей, невоеннообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ст.111 ч.1 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Она (ФИО) дт.мм. года, примерно в 12 часов 00 минут, находясь в коридоре квартиры № ... по ..., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью человеку, в ходе ссоры, внезапно возникшей между ней (ФИО) и ФИО на почве личных неприязненных отношений, она (ФИО) держа в руке заранее приготовленный нож, хозяйственно-бытового назначения, подошла к находившемуся там же ФИО и нанесла один удар ножом в область брюшной полости, причинив своими преступными действиями ФИО, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от дт.мм. года: «проникающее колото-резаное ранение брюшной полости без повреждения внутренних органов, причинено колюще-режущим предметом, возможно, дт.мм. г. при указанных обстоятельствах и причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (п.6.1.15 Приказа N 194н)».

Подсудимая ФИО виновной себя признал полностью, раскаялась в содеянном и поддержала свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, указав, что оно заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что от сторон обвинения и защиты возражений против проведения судебного разбирательства по делу в особом порядке не поступило, суд счел возможным признать основания для проведения судебного разбирательства без проведения судебного следствия соответствующими требованиям ст.316 УПК РФ.

Выслушав подсудимую ФИО суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым подсудимая согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.

Гос. обвинителем ФИО заявлены исковые требования на сумму 11 206 руб. 00 коп. о взыскании указанной суммы с ФИО на нахождении на стационарном лечении потерпевшего ФИО в ПЦКБ с дт.мм. по дт.мм. года. Данные исковые требования в соответствии со ст.1064 ГК РФ полежат удовлетворению в полном объеме как обоснованные материалами уголовного дели и признанные самой подсудимой ФИО

При назначении наказания подсудимой ФИО суд учитывает, что она ранее не судима, чистосердечно призналась и раскаялась в содеянном, от содеянного ею отсутствуют ущерб, иные тяжкие последствия, имеет она постоянное место жительства и регистрацию на территории РФ, потерпевший не настаивает на стогом наказании подсудимой, что признано смягчающими наказание ФИО обстоятельствами.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств судом не установлено.

С учетом характера и степени тяжести содеянного, личности подсудимой, характеризующейся удовлетворительно суд считает, что ее исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, ст. 301-304, 308-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года. Обязать осужденную уведомлять об изменении постоянного места жительства, работы специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных, являться в эти органы периодически на регистрацию 1 (один) раз в месяц.

Меру пресечения ФИО в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск Подольского городского прокурора в размере 11 206 рублей удовлетворить в полном объеме и взыскать указанную сумму с ФИО в доход Подольского филиала ГУ «МОФ ОМС».

Вещественные доказательства: кухонный нож с пластмассовой черной ручкой, хранящийся в камере хранения УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району, уничтожить, как орудие преступления.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Подольский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Е.Г.КОРНЕВА