Статья 158 Часть 2



Уголовное дело №

(№)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Подольск дт.мм. г.

Судья Подольского городского суда Московской области Титова И.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Подольского городского прокурора ФИО,

подсудимого ФИО и его защитника по соглашению – адвоката ФИО, представившего удостоверение №, выданное дт.мм. г., и ордер №,

при секретаре Поповой Е.К., а также потерпевшем ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО – дт.мм. г. рождения, уроженца ..., абхазца, гражданина РФ, имеющего полное среднее образование (10 классов), военнообязанного, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка 1996 г. рождения, не работавшего, зарегистрированного по адресу: ..., временно зарегистрированного с дт.мм. г. по дт.мм. г. и проживавшего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., не имеющего судимости;

содержащегося под стражей по настоящему делу с дт.мм. г. по настоящее время;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

ФИО совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ФИО, вступив в предварительный преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений с неустановленным следствием лицом, с целью реализации своего преступного умысла, в 14 час. 15 мин. дт.мм. г. на автомобиле «Тойота Камри» государственный регистрационный знак № под его управлением, совместно с неустановленным лицом и гр. ФИО, который находился в салоне автомобиля и не подозревал о преступных намерениях ФИО, приехали к магазину ООО, расположенному близ ООО по адресу: ... Припарковав автомашину около здания указанного магазина ФИО, неустановленное следствием лицо и ФИО зашли в помещение магазина, где ФИО, не подозревая о преступных намерениях ФИО и неустановленного следствием лица, попросил продавца магазина ФИО показать товар, выставленный в торговом зале. ФИО, действуя по заранее разработанному плану совершения преступления совместно с неустановленным лицом, воспользовавшись возможностью отвлечь продавца магазина с целью дать возможность неустановленому соучастнику проверить обстановку и наличие материальных ценностей в служебном помещении магазина, вышел с ФИО и продавцом ФИО из служебного помещения в торговый зал магазина, где с целью скрыть свои и неустановленного лица преступные намерения, совместно с ФИО, не посвящая того в свои преступные планы, отвлекал продавца и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить соучастника. В это время, неустановленное лицо, находясь в служебном помещении обнаружило, что в нем имеется сейф, а на столе ФИО ключ от него. Тогда неустановленное лицо, прошло в торговый зал, сообщило ФИО о том, что в служебном помещении имеется сейф и вернулся в служебное помещение для совершения хищения материальных ценностей из сейфа ООО. ФИО, реализуя свой совместный преступный умысел, прошел из торгового зала ООО к входной двери служебного помещения, встал в дверном проеме и загораживая своим телом обзор в служебное помещение, тем самым не давая возможности ФИО и ФИО увидеть происходящее в нем, обеспечил неустановленному лицу возможность беспрепятственно отпереть сейф, установленный в шкафу помещения, ключом обнаруженным на столе, тайно похитить из сейфа денежные купюры в размере 54700 руб., при этом ФИО наблюдал за тем как неустановленный соучастник похищает денежные средства и давал тому советы относительно механизма совершения преступления. После того, как ФИО и неустановленное следствием лицо совместно похитили денежные средства из вышеуказанного сейфа, они подошли к ФИО, которого в то время консультировала ФИО и вместе с ним вышли из магазина, после чего на автомобиле «Тойота Камри» скрылись с места совершения преступления, получив реальную возможность распоряжаться похищенными денежными средствами, причинив своими преступными действиями материальный ущерб ООО в сумме 54700 руб.

По ходатайству подсудимого ФИО, заявленному в ходе предварительного следствия, после ознакомления с материалами дела и консультации с защитником и в его присутствии, поддержанному в судебном заседании его защитником – адвокатом ФИО, потерпевшим ФИО, государственным обвинителем ФИО, в соответствии со ч. 2 ст. 158 УК РФ максимальное наказание, за которое предусмотрено до 5 лет лишения свободы, то есть наказание за указанное преступление не превышают 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимому ФИО были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступление, предусмотренное п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке, в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимый ФИО согласился с указанным порядком, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником и в присутствии защитника.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного ФИО обвинения, подсудимый заявил, что он согласен в полном объеме с предъявленным ему обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления и раскаивается в содеянном.

Учитывая изложенное выше, суд находит установленной и доказанной вину подсудимого ФИО в полном объеме предъявленного ему обвинения в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в соответствии с заключением государственного обвинителя, исключившего из обвинения ФИО квалифицирующий признак – хищение чужого имущества из иного хранилища, как излишне вмененное, что является обязательным для суда и не требует проведения по делу судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении наказания подсудимому ФИО суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного и все обстоятельства дела.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого ФИО, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у виновного малолетнего ребенка (том 1л.д. 176).

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого ФИО, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд по делу не усматривает.

Также суд учитывает, что подсудимый ФИО по месту постоянного жительства в ... характеризуется положительно (том 1л.д. 182), на учете у нарколога и психиатра по месту проживания в ... не состоит л.д. 178, 180), имеющийся у него на иждивении малолетний ребенок дт.мм. г. рождения страдает туберкулезом внутригрудных лимфоузлов, фаза кальцинации (том 1л.д. 175), от содеянного им не наступило тяжких последствий, в содеянном чистосердечно раскаялся, признавая данные обстоятельства, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, смягчающими ответственность подсудимого.

С учетом характера и тяжести содеянного, обстоятельств дела, личности подсудимого; смягчающих его ответственность обстоятельств, отсутствия отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств; учитывая позицию государственного обвинителя в части назначения подсудимому меры наказания, связанной с реальным лишением свободы, мнение потерпевшего ФИО, который претензий к подсудимому не имеет; руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, соразмерности наказания содеянному, неотвратимости наказания, влияние наказания на условия жизни семьи ФИО, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого, суд назначает наказание подсудимому ФИО в соответствии с санкцией п. п. «а», «б» ст. 73 УК РФ не имеется.

Вид исправительного учреждения ФИО определяется судом в соответствии п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии поселении, так как на момент совершения преступления судимости он не имел.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения осужденному ФИО – заключение под стражу – оставить без изменения. Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения под стражей в качестве меры пресечения и исчислять его с дт.мм. г.

Вещественные доказательства:

СД-диск, с видеозаписью хищения денежных средств, хранящийся в материалах дела (на обложке тома №), оставить при деле, по вступлению приговора суда в законную силу;

автомобиль «Тойота Камри» государственный регистрационный знак №, возвращенный по принадлежности ФИО, оставить по принадлежности по вступлению приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Подольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – подпись И.А. Титова