ст.228 ч.2 УК РФ



Уголовное дело №

(13994)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Подольск дт.мм. г.

Подольский городской суд ... в составе председательствующего судьи ФИО0,

с участием государственного обвинителя – помощника Подольского городского прокурора ФИО1,

подсудимого ФИО2,

защитника – адвоката Подольского филиала НО МОКА ФИО3, представившей удостоверение № и ордер № №

при секретаре – ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело в отношении

ФИО5, дт.мм. года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не имеющего иждивенцев, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ...; ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, то есть преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Он (ФИО2), имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, для личного употребления, без цели сбыта, в неустановленные следствием месте и время у неустановленного лица незаконно приобрел два свертка с порошкообразным веществом, которые согласно заключению эксперта 1501/09 от дт.мм. г., является наркотическим средством смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), количеством 0,48 и 0,43 г. соответственно, которые незаконно хранил при себе, вплоть до 16 часов 40 минут дт.мм., когда в ходе проведения его (ФИО2.) личного досмотра, про водимого сотрудниками милиции УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району, в период времени с 16 часов 40 минут до 16 часов 55 минут указанного дня, около ... по ..., ..., ..., указанные два свертка с порошкообразным веществом, которое согласно заключения эксперта 1501/09 от 03.09.2009 г., является наркотическим средством героин (диацетилморфин), количеством 0,48 и 0,43 г., общей массой 0,91 грамма, внесенный в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации от 30 июня 1998 года за N 681 (с изменениями и дополнениями), что согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года за N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» (с изменениями и дополнениями), является крупным размером, были обнаружены и изъяты.

Подсудимый ФИО2 виновным себя признала полностью, раскаялся в содеянном и поддержал свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, указав, что оно заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что от сторон обвинения и защиты возражений против проведения судебного разбирательства по делу в особом порядке не поступило, суд счел возможным признать основания для проведения судебного разбирательства без проведения судебного следствия соответствующими требованиям ст.316 УПК РФ.

Выслушав подсудимого ФИО2 суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.

При назначении наказания подсудимому ФИО2, суд учитывает, что он юридически значится не судимым, чистосердечно признался и раскаялся в содеянном, от содеянного им отсутствуют ущерб, иные тяжкие последствия, что признано смягчающими его наказание обстоятельствами.

Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом характера и степени тяжести содеянного, личности подсудимого, нигде не работающего, страдающего хроническим алкоголизмом и опийной наркоманией, суд считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества. Суд считает необходимым взять ФИО2 под стражу в зале суда, поскольку он в течение длительного времени уклонялся от явки в судебное заседание, пьянствовал, употреблял наркотические средства, по месту временного проживания не находился, неоднократно судебные приставы посещали его по месту временного проживания с целью доставления его приводом в судебное заседание, однако не могли его застать дома, в настоящее судебное заседание он сам не явился, а был доставлен приводом судебными приставами. Изложенное дает основание полагать, что его необходимо заключить под стражу и направить в колонию – поселение под конвоем в порядке ст. 75 и 76 Уголовно-исполнительного Кодекса РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, ст. 301-304, 308-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с содержание в колонии- поселении.

Меру пресечения ФИО2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с дт.мм. года.

Вещественные доказательства: 1) бумажный конверт желтого цвета, размер 23 Х 16 см, клапан конверта заклеен и опечатан оттиском печати «N 73 Рязановское ПОМ УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району»; на конверте имеется пояснительная надпись, выполненная от руки красящим веществом фиолетового цвета: два полиэтиленовых свертка с веществом светло-кремового цвета порошкообразное изъятые в ходе личного досмотра гражданина ФИО2 - переданные в камеру хранения вещественных доказательств - уничтожить;

2) мобильный телефон «Nokia-6101», в корпусе черно-серебристого цвета, N 357589/001112992/4 – оставить по принадлежности у ФИО2

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Подольский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Е.Г.КОРНЕВА