Уголовное дело №ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
дт.мм. года г. Подольск Московской области.
Судья Подольского городского суда Московской области Смагин Д.В., при участии: государственного обвинителя - помощника Подольского городского прокурора Суркова Д.В.; подсудимого - Е; защитника - адвоката Пихтиной М.В., представившей: удостоверение №5943 и ордер №416 от 1 Февраля 2010 года, при секретаре судебного заседания - Захарченко И.А., применив особый порядок принятия судебного решения, при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, в открытом судебном разбирательстве, рассмотрев уголовное дело в отношении -
Е, дт.мм. года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., не работающего, ранее не судимого, -
по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ от 08.12.2003 N162-ФЗ),
УСТАНОВИЛ:
Е совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.
Е, имея умысел направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в не установленное следствием время и месте, у не установленного следствием лица, незаконно приобрел бумажный сверток с порошкообразным веществом розового цвета, в котором содержится наркотическое средство - амфетамин, массой 0.12 грамма, внесенное в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 Июня 1998 года за №681 (с изменениями и дополнениями). Наркотическое средство - амфетамин, массой 0.12 грамма, согласно Постановления Правительства РФ от 7 Февраля 2006 года за №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, и 229 УК РФ» (с изменениями и дополнениями), не является ни крупным, ни особо крупным размером. Затем, действуя в продолжение осуществления своего вышеуказанного преступного умысла, вышеуказанное наркотическое средство - амфетамин Е дт.мм. года, в период времени с 16 часов 11 минут по 16 часов 15 минут, находясь в квартире № дома №, расположенного в пос. ... ..., в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого оперативными работниками Красносельского ПОМ, за денежные средства в сумме 1500 рублей, которые ранее были переписаны и использовались в ходе проведения данного оперативно-розыскного мероприятия, незаконно сбыл гр-ке А. Однако, данное преступление не было доведено до конца по независящим от Е обстоятельствам, так как произошло изъятие данного наркотического средства из незаконного оборота, а именно гр-ка А дт.мм. года, в период времени с 17 часов 05 минут по 17 часов 12 минут, находясь в помещении Красносельского ПОМ, расположенного по адресу: ..., ..., ..., добровольно выдала работникам Красносельского ПОМ вышеуказанное наркотическое средство - амфетамин.
Своими вышеуказанными действиями Е нарушил ст.ст. 2, 4, 20, 24 Федерального закона РФ №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 Января 1998 года (с изменениями и дополнениями).
По окончании выполнения требований ст. 217 УПК РФ обвиняемым в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
При производстве судебного разбирательства настоящего уголовного дела, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, государственным обвинителем было изменено предъявленное подсудимому обвинение в сторону смягчения, путем исключения из существа обвинения нарушения подсудимым ст. 21 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 8 Января 1998 года (с изменениями и дополнениями), регламентирующей порядок перевозки наркотических средств, что подсудимому не инкриминируется. Суд считает обоснованным вышеуказанное изменение государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения и, на основании ст. 252 УПК РФ, считает необходимым произвести судебное разбирательство настоящего уголовного дела в рамках предъявленного подсудимому обвинения.
При производстве судебного разбирательства настоящего уголовного дела подсудимым было заявлено, что предъявленное обвинение, с учетом его вышеуказанного изменения гос. обвинителем, ему понятно, с обвинением он согласен, заявленное им ходатайство о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления Приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласился на применение особого порядка судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнения сторон, учитывая, что условия при которых подсудимым было заявлено вышеуказанное ходатайство соблюдены, а именно: наказание за преступление, предусмотренное Уголовным кодексом РФ и в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы; согласие государственного обвинителя на применение особого порядка судебного разбирательства; осознание подсудимым характера и последствий заявленного им ходатайства; заявление ходатайства добровольно и после проведения консультации с защитником, принял решение о проведении судебного разбирательства в особом порядке, а именно о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, также приходит к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, на основании ст. 10 УК РФ, в редакции Федерального закона РФ от 08.12.2003 N162-ФЗ, и с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, что является основанием для постановления обвинительного Приговора и назначения подсудимому наказания.
О наказании
При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие ему наказание, обстоятельства, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также положения ч.ч. 1 и 3 ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Подсудимый ранее не судим, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. Однако, судом принято во внимание то обстоятельство, что подсудимый является потребителем наркотических средств.
Стороной обвинения суду не было представлено сведений отрицательно характеризующих подсудимого по месту жительства.
Подсудимый не работает.
Подсудимый имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Подсудимый является ветеранам боевых действий. Также, подсудимый, как при производстве предварительного расследования, так и при судебном разбирательстве данного уголовного дела, признал свою вину, и им было заявлено ходатайство о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, что, по мнению суда, свидетельствует о его раскаянии. Данные обстоятельства, на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, судом признаются обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание.
Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание, суд в действиях подсудимого не усматривает.
Стороной защиты суду не было представлено убедительных доказательств подтверждающих именно активное способствование подсудимым раскрытию и расследованию совершенного им преступления.
Стороной защиты суду также не было представлено и убедительных доказательств подтверждающих наличие у подсудимого государственных либо правительственных наград, а также принадлежность именно подсудимому представленного суду защитником нагрудного знака.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отнесенного уголовным законом к категории тяжких преступлений, вышеприведенные обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, с целью восстановления социальной справедливости, а также предупреждения совершения подсудимым новых преступлений, суд соглашается с позицией гос. обвинителя и полагает необходимым назначить подсудимому, за совершенное им вышеуказанное преступление (в редакции Федерального закона РФ от 08.12.2003 N162-ФЗ), наказание именно в виде реального лишения свободы.
Вышеприведенные обстоятельства, смягчающие подсудимому наказание, вопреки утверждению стороны защиты, суд не расценивает именно как исключительные, предусмотренные ст. 64 УК РФ.
По гражданскому иску
Гражданский иск по данному уголовному делу не предъявлялся.
О мере пресечения
Подсудимый по настоящему уголовному делу содержится под стражей с 10 Октября 2009 года.
Принимая во внимание, что подсудимому будет назначено наказание, связанное с реальным лишением его свободы, для обеспечения исполнения Приговора, меру пресечения подсудимому, в виде заключения под стражу, необходимо оставить прежней.
О вещественных доказательствахК настоящему уголовному делу, на основании ст. 81 УПК РФ, в качестве вещественных доказательств были приобщены:
- денежные средства в размере 1500 рублей (купюра достоинством 1000 рублей (ТС 2256901), купюра достоинством 500 рублей (СА 4858147), которые, на основании п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат возвращению законному владельцу - Д;
- наркотическое средство - амфетамин, которое, на основании п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежит уничтожению;
- сотовый телефон марки «Samsung SGH - B 100» (№), сим-карта оператора сотовой связи «Билайн» (№), которые на основании п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат возвращению законному владельцу - Б;
- детализация звонков входящих и исходящих переговоров с абонентского номера 89036183067, которая на основании п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежит оставлению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
О процессуальных издержках
Процессуальных издержек по данному уголовному делу нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -
ПРИГОВОРИЛ:
1. Е признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ от 08.12.2003 N162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4(четыре) года.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Е должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
2. Меру пресечения в отношении Е, в виде заключения под стражу, до вступления Приговора в законную силу, - оставить прежней.
Зачесть в срок отбытия Е назначенного ему наказания время предварительного содержания его под стражей в период с 10 Октября 2009 года.
Срок отбывания Е наказания исчислять с 10 Октября 2009 года.
3. Вещественные доказательства по данному уголовному делу:
- денежные средства в размере 1500 рублей (купюра достоинством 1000 рублей (ТС 2256901), купюра достоинством 500 рублей (СА 4858147), возвратить - Д;
- наркотическое средство - амфетамин, - уничтожить;
- сотовый телефон марки «Samsung SGH - B 100» (№), сим-карту оператора сотовой связи «Билайн» (№ - возвратить Б;
- детализацию звонков входящих и исходящих переговоров с абонентского номера №, - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
4. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, через Подольский городской суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии Приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий Приговора, кассационной жалобы либо кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий -
Судья Смагин Д.В.