Уголовное дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
дд.мм.гг. г. Подольск Московской области.
Судья Подольского городского суда Московской области Смагин Д.В., при участии: государственного обвинителя - помощника Подольского городского прокурора Коваленко П.В.; подсудимого - А; защитника - адвоката Пановой А.Ю., представившей: удостоверение № и ордер № от дд.мм.гг., при секретаре судебного заседания - Володиной С.Н., применив особый порядок принятия судебного решения, при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, в открытом судебном разбирательстве, рассмотрев уголовное дело в отношении -
А, дд.мм.гг., уроженца ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, военнообязанного, холостого, малолетних детей и иных иждивенцев не имеющего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., не работающего, судимости не имеющего, -
по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
А совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
дд.мм.гг. примерно, дд.мм.гг. А, находясь возле ... расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., имея умысел направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконно, без цели сбыта, приобрел у не установленного дознанием мужчины бумажный сверток, содержащий в себе порошкообразное вещество светло-кремового цвета, являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0.76 грамма, внесенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (Список 1), утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 Июня 1998 года за №681 (с изменениями и дополнениями). Наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 0.76 грамма, согласно Постановления Правительства РФ от 7 Февраля 2006 года за №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, и 229 УК РФ» (с изменениями и дополнениями), является крупным размером. Вышеуказанное незаконно приобретенное наркотическое средство А незаконно хранил при себе вплоть до того момента, когда дд.мм.гг., находясь возле дома № по ..., он был задержан сотрудниками ОУР ОВД по городскому округу ..., где в ходе производства его (А) личного досмотра, производимого в период времени с 16 часов 10 минут до 16 часов 30 минут указанного выше дня, в заднем кармане брюк А вышеуказанное незаконно приобретенное и незаконно хранящееся наркотическое средство в крупном размере было обнаружено и изъято.
Своими вышеуказанными действиями А нарушил ст.ст. 2, 4, 20 Федерального закона РФ №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 Января 1998 года (с изменениями и дополнениями).
По окончании выполнения требований ст. 225 УПК РФ обвиняемым в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
При производстве судебного разбирательства настоящего уголовного дела подсудимым было заявлено о том, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, заявленное им ходатайство о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления Приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласился на применение особого порядка судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнение сторон, учитывая, что условия при которых подсудимым было заявлено вышеуказанное ходатайство соблюдены, а именно: наказание за преступление, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, в совершении которого обвиняется подсудимый не превышает 10 лет лишения свободы; согласие государственного обвинителя на применение особого порядка судебного разбирательства; осознание подсудимым характера и последствий заявленного им ходатайства; заявление ходатайства добровольно и после проведения консультации с защитником, принял решение о проведении судебного разбирательства в особом порядке, а именно о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, также приходит к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, что является основанием для постановления обвинительного Приговора и назначения подсудимому наказания.
О наказании
При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельство, смягчающее ему наказание, обстоятельства, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Подсудимый по месту постоянного жительства характеризуется удовлетворительно.
Подсудимый холост, малолетних детей и иных иждивенцев не имеет, при этом утверждение стороны защиты о наличии у подсудимого на иждивении матери, являющейся пенсионеркой, а также о наличии у подсудимого места работы является голословным, поскольку не нашло своего объективного подтверждения.
Подсудимый судимости не имеет, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. Однако, судом также принято во внимание то обстоятельство, что подсудимый является потребителем наркотических средств, при этом нуждается в лечении.
Подсудимый, как при производстве предварительного расследования, так и при судебном разбирательстве данного уголовного дела, признал свою вину, и им было заявлено ходатайство о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, что по мнению суда свидетельствует о его раскаянии, что, в свою очередь, на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, судом признается обстоятельством, смягчающим подсудимому наказание.
Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание, суд в действиях подсудимого не усматривает.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым умышленного преступления, отнесенного уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, учитывая также наличие у подсудимого пагубного пристрастия к наркотикам и не прохождение последним курса соответствующего лечения, для чего подсудимый располагал значительным периодом времени, с целью восстановления социальной справедливости, а также предупреждения совершения подсудимым новых преступлений, суд соглашается с позицией гос. обвинителя и полагает необходимым назначить подсудимому за совершенное им вышеуказанное преступление наказание именно в виде лишения свободы, однако в размере меньшем, чем было предложено суду гос. обвинителем. Суд, учитывая вышеприведенные обстоятельства, вопреки позиции гос. обвинителя и стороны защиты, не находит оснований для применения при назначении подсудимому наказания положений ст. 73 УК РФ, поэтому назначенное подсудимому вышеуказанное наказание должно последним реально отбываться.
По гражданскому иску
Гражданский иск по данному уголовному делу не предъявлялся.
О мере пресечения
Принимая во внимание то обстоятельство, что подсудимому будет назначено наказание связанное с реальным лишением его свободы, для обеспечения исполнения Приговора, меру пресечения подсудимому необходимо изменить на заключение его под стражу.
О вещественных доказательствах
К настоящему уголовному делу, на основании ст. 81 УПК РФ, подлежит уничтожению.
О процессуальных издержках
Процессуальных издержек по данному уголовному делу нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -
ПРИГОВОРИЛ:
1. А признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2(два) месяца.
В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, А должен отбывать наказание в колонии-поселении.
2. Меру пресечения в отношении А, до вступления Приговора в законную силу, изменить на заключение А под стражу.
Срок отбывания А наказания исчислять с 18 Марта 2010 года.
3. Вещественное доказательство по данному уголовному делу - бумажный сверток, содержащий в себе порошкообразное вещество светло-кремового цвета, являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0.74 гр., - уничтожить.
4. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, через Подольский городской суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии Приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий Приговора, кассационной жалобы либо кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий -
Судья Смагин Д.В.