Уголовное дело № №
№
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Подольск дт.мм. г.
Подольский городской суд Московской области, в составе председательствующего судьи Корневой Е.Г.,
с участием государственного обвинителя – помощника Подольского городского прокурора Веременко М.В. ,
подсудимого Чеснокова Л.В.,
защитника – адвоката Подольского филиала НО МОКА Качалина В.Г., представившего удостоверение № и ордер № №
потерпевшей гражданка П..,
при секретаре Паниной О.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело в отношении
ЧЕСНОКОВА ЛЕОНИДА ВЛАДИМИРОВИЧА, дт.мм. года рождения, уроженца ... гражданина РФ, со средне-специальным образованием, разведенного, имеющего сына 1999 года рождения, работающего в орг. в должности охранника, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ... ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., осужденного Подольским городским судом ... дт.мм. года по ст.158 ч.2 п.п. «а, в, г» УК РФ (приговор вступил в законную силу дт.мм. года),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Чесноков Л.В. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки находившейся при потерпевшей, то есть преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ, при следующих обстоятельствах:
Он (Чесноков Л.В.) дт.мм. г. в период времени с 20 часов 45 минут до 21 часа 05 минут находясь в вагоне № с хвоста электропоезда сообщением «Москва-Тула» на перегоне железнодорожных станций Бутово-Силикатная, расположенного на территории ... ..., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества гражданка П., воспользовавшись тем, что последняя отвлечена и за своими вещами не наблюдает, тайно похитил из сумки, которая находилась в правой руке гражданка П. обложку от блокнота, в которой находился паспорт гражданки РФ, пропуск в поликлинику, банковская карта «Сбербанк России» на ее имя, отрезок бумаги на котором был указан пин-код данной банковской карты, не представляющих материальной ценности для последней и денежные средства на сумму 5.000 рублей. После чего он (Чесноков Л.В.), завладев похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылся, чем причинил гражданка П. материальный ущерб на общую сумму 5.000 рублей, что для нее является не значительным.
Подсудимый Чесноков Л.В. виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, указав, что оно заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что от сторон обвинения и защиты возражений против проведения судебного разбирательства по делу в особом порядке не поступило, суд счел возможным признать основания для проведения судебного разбирательства без проведения судебного следствия соответствующими требованиям ст.316 УПК РФ.
Выслушав подсудимого Чеснокова Л.В. суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.
Заявленный гражданский иск потерпевшей гражданка П. на сумму 120 тысяч рублей суд считает необходимым оставить без рассмотрения и передать его на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку гражданка П. не подготовила его обоснование документально.
При назначении наказания подсудимому Чеснокову Л.В. суд учитывает, что он юридически значится не судимым, чистосердечно признался и раскаялся в содеянном, он добровольно возместил причинённый ущерб, сделал явку с повинной, от содеянного им отсутствуют иные тяжкие последствия, он имеет постоянное место жительства и регистрацию на территории РФ, потерпевшая не настаивает на строгом наказании подсудимого, он работает, имеет несовершеннолетнего ребенка, состоит в фактическом браке, от которого он с сожительницей, находящейся у него на иждивении, ждут ребенка, что признано смягчающими наказание Чеснокова Л.В. обстоятельствами.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.
С учетом характера и степени тяжести содеянного, личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, ст. 301-304, 308-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ЧЕСНОКОВА ЛЕОНИДА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ, назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 года. Обязать осужденного уведомлять об изменении постоянного места жительства, работы специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных, являться в эти органы периодически на регистрацию 1 (один) раз в месяц.
Меру пресечения Чеснокову Л.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Гражданский иск гражданка П. оставить без рассмотрения и передать его на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор Подольского городского суда ... от дт.мм. года, которым Чесноков признан виновным в совершении дт.мм. года преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, в, г» УК РФ и ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Подольский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Е.Г.КОРНЕВА