Уголовное дело №
(41549)
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации.
14 мая 2010 года, г. Подольск Московской области.
Подольский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Шарафеева, при секретаре Губановой Р.Ю., при участии государственного обвинителя - помощника Подольского городского прокурора Коваленко П.В., подсудимого Баранова А.В. и его защитника в порядке ст. 51 УПК РФ - адвоката Подольского филиала НО МОКА Качалина В.Г. (ордер № 089849, удостоверение № 6992 ГУ МЮ РФ по МО), рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело по обвинению
БАРАНОВА АЛЕКСЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Баранов А.В. совершил незаконное приобретение и ношение огнестрельного оружия, а именно преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ при следующих обстоятельствах:
Баранов А.В. 10.02.2010 года в дневное неустановленное дознанием время, находясь в одной из комнат квартиры 18 дома 3 по ул. Чистова г. Подольска Московской области не имея соответствующего разрешения органов внутренних дел у гражданина Кузовкова Д.С. незаконно приобрел револьвер с маркировкой «Страж» 93105473, который согласно заключения баллистической экспертизы № 440/10 от 02-09.03.2010 г.: «является короткоствольным огнестрельным оружием самодельного изготовления - семизарядным револьвером под патроны калибра 5.6 мм. Изготовлен путем переделки сигнально-шумового револьвера РС-22 «Страж» номер 93105473. Переделка сигнально-шумового револьвера производилась самодельным способом, в результате чего сигнально-шумовой револьвер приобрел новые для него свойства - возможность производить выстрелы боеприпасами имеющими снаряд (пулю). Из представленного револьвера возможно производство отдельных выстрелов боеприпасами калибра 5.6 мм. кольцевого воспламенения.» Данный револьвер Баранов А.В., осознавая противоправность своих действий, присвоил себе и, положив его в правый задний карман своих джинсов, незаконно носил при себе до того момента, когда 10.02.2010 года около 16 часов 40 минут, находясь около дома 19/21 по Революционному проспекту в г. Подольске Московской области был задержан сотрудниками ОБППСМ УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району, которые доставили Баранова А.В. в дежурную часть 2 ГОМ УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району, которая расположена по адресу: Московская область, г. Подольск, ул. Индустриальная, д. 19, где в ходе проведения его личного досмотра в период времени с 17 часов 35 минут до 17 часов 45 минут указного выше дня, в заднем правом кармане Баранова А.В. джинсов был обнаружен и изъят вышеуказанный револьвер.
По ходатайству подсудимого Баранова А.В. в соответствии со ст. 316 УПК РФ, судом применяется особый порядок принятия судебного решения, поскольку Баранов А.В. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которые, не превышает 10-ти лет лишения свободы.
Подсудимому Баранову А.В. были разъяснены основания, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследованы какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступление, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.
Подсудимый Баранов А.В. настаивает на указанном порядке рассмотрения дела заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Оно заявлено им добровольно, после проведения консультаций и в присутствии защитника.
Защитник и обвинитель также не возражают против проведения данного порядка рассмотрения дела.
Обвинитель в суде изменил квалификацию действий подсудимого исключив признак незаконности хранения, поскольку он не отражён в обвинении. Суд соглашается с данной позицией и исключает данный признак, как не требующий исследования в судебном заседании.
После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Баранову А.В. обвинения, подсудимый заявил, что признаёт себя виновным в данном преступлении полностью и не изменил своего ходатайства о проведении особого порядка вынесения приговора.
Таким образом, учитывая изложенное, выше, суд находит установленным и признаёт Баранова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд по делу не усматривает.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает раскаяние и признание им вины. Баранов А.В., не судим, по месту жительства характеризован удовлетворительнол.д. 40), на учете в психоневрологическом диспансере не состоит л.д. 36), с 2006 года состоит на диспансерном учете в наркологическом диспансере, от лечения уклоняется л.д. 38).
Таким образом, учитывая, что Баранов А.В. совершил умышленное преступление, отнесенное к категории средней тяжести, признал вину, раскаялся, смягчающие наказание обстоятельства, также принимая во внимание мнение обвинителя и защитника, суд, назначая ему наказание, в виде лишения свободы в соответствии с санкцией ст. 73 УК РФ - условное осуждение, с вменением обязанностей.
При определении размера наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которыми назначается наказание не более 2/3 максимального срока наиболее строгого наказания за данный вид преступления.
Оснований для применения к Баранову А.В. ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
С учётом материального положения подсудимого, суд полагает возможным не применять к нему дополнительный вид наказания в виде штрафа.
Вещественное доказательство по делу: - револьвер «Страж» № 93105473, переданный на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району на основании квитанции № 00000139 подлежит приобщению к выделенным 17 марта 2010 года из уголовного дела № 41549 материалам, по факту преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 223 УК РФ (дознаватель Омельчук А.С.) и распоряжению в зависимости от принятого по данному материалу решения.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -
П Р И Г О В О Р И Л :
БАРАНОВА АЛЕКСЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, 1975 г.р., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без штрафа.
Применить к Баранову А.В. ст. 73 УК РФ и назначенное ему наказание в виде лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.
Вменить в обязанности Баранову А.В. в месячный срок с момента вступления приговора в законную силу, самостоятельно явиться в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического жительства, один раз в месяц являться для регистрации, предоставлять в инспекцию все необходимые документы, справки и характеристики, пройти курс лечения в наркологическом диспансере, не менять своего места жительства без уведомления инспекции и исполнять все её законные требования. Разъяснить, что неисполнение возложенных на него обязанностей, влечёт отмену условного осуждения.
Меру процессуального принуждения Баранову А.В. в виде обязательства о явке, по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Вещественное доказательство по уголовному делу револьвер «Страж» № 93105473, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району (квитанции № 00000139) подлежат приобщению к выделенным 17 марта 2010 года из уголовного дела № 41549 материалам по факту преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 223 УК РФ.
Копию приговора в части вещественных доказательств направит Начальнику УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в 10-ти дневный срок со дня его провозглашения.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙСУДЬЯ А.Ф. ШАРАФЕЕВ