Уголовное дело 1-363/10
(59755)
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации.
18 мая 2010 года, г. Подольск Московской области.
Подольский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Шарафеева А.Ф., при секретаре Губановой Р.Ю., при участии государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Троицка Погоняева П.В., подсудимого Белоусова А.В. и его защитника в порядке ст. 51 УПК РФ - адвоката Подольского филиала НО МОКА Качалина В.Г. (ордер № 089908, удостоверение № 6992 ГУ МЮ РФ по МО), потерпевшей ФИО16., рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело по обвинению
БЕЛОУСОВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА, ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Белоусов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ при следующих обстоятельствах:
Белоусов А.В. 27.03.2010 года в период времени с 10 часов до 11 часов 30 минут, находясь в квартире, принадлежащей ФИО9., расположенной по адресу: М.О., г. Троицк, ФИО13, имея корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО10., воспользовавшись тем, что ФИО11. нет дома, тайно похитил кольцо из золота 585 пробы, весом 2,76 грамма, стоимостью 5063 рубля 91 копейку, серьги из золота 585 пробы, весом 2 грамма, стоимостью 2500 рублей, а всего похитил имущество, принадлежащее ФИО12 на общую сумму 7563 рубля 91 копейку, причинив ФИО17 значительный материальный ущерб на указанную сумму, после чего, удерживая похищенное, скрылся с места преступления. В тот же день, 27.03.2010 года Белоусов А.В. распорядился похищенным по своему усмотрению, сдав похищенное имущество в ломбард ООО «№ 5 Продукты-Ломбард», расположенный в д. 42 микрорайона «В» г. Троицка М.О., деньги потратил на личные нужды.
По ходатайству подсудимого Белоусова А.В. в соответствии со ст. 316 УПК РФ, судом применяется особый порядок принятия судебного решения, поскольку Белоусов А.В. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которые, не превышает 10-ти лет лишения свободы.
Подсудимому Белоусову А.В. были разъяснены основания, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследованы какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступление, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.
Подсудимый Белоусов А.В. настаивает на указанном порядке рассмотрения дела заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Оно заявлено им добровольно, после проведения консультаций и в присутствии защитника.
Защитник, обвинитель, а так же потерпевшая, которой так же были разъяснены основания, порядок и последствия вынесения приговора в указанном режиме, также не возражают против проведения данного порядка рассмотрения дела.
Обвинитель полагает, что квалификация действий подсудимого является правильной.
После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Белоусову А.В. обвинения, подсудимый заявил, что признаёт себя виновным в данном преступлении полностью и не изменил своего ходатайства о проведении особого порядка вынесения приговора.
Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установленным и признаёт Белоусова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд по делу не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает раскаяние и признание вины, а также способствование расследованию преступления и возвращению похищенного.(п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ)
Белоусов А.В., не судим, по месту жительства отрицательных характеристик не имеет л.д. 30), на учете в психоневрологическом диспансере не состоит л.д. 29), с 30.06.2009 года состоит на профилактическом учете в наркологическом диспансере л.д. 28).
Таким образом, учитывая, что Белоусов А.В. совершил умышленное преступление, отнесенное к категории средней тяжести, признал вину, раскаялся, смягчающие наказание обстоятельства, также мнение обвинителя и защитника, полагающих возможным его исправление без реального лишения свободы, суд, назначая ему наказание, в виде лишения свободы в соответствии с санкцией ст. 73 УК РФ - условное осуждение, с вменением обязанностей.
При определении размера наказания суд учитывает требования ч. 7 ч. 1 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которыми назначается наказание не более 2/3 максимального срока наиболее строгого наказания за данный вид преступления, по каждому из признаков.
С учётом личности подсудимого, а так же смягчающих наказание обстоятельств, в том числе и в связи с применением ст. 73 УК РФ, суд полагает возможным не применять к нему дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.
С вещественных доказательств по делу: золотых кольца и серег, ценника на кольцо, переданных на ответственное хранение потерпевшей ФИО14. снять все ограничения в пользовании, залоговый билет № 017500 хранить при деле.
По делу гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -
П Р И Г О В О Р И Л :
БЕЛОУСОВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА, 1979 г.р., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.
Применить к Белоусову А.В. ст. 73 УК РФ и назначенное ему наказание в виде лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года.
Вменить в обязанности Белоусову А.В. в месячный срок с момента вступления приговора в законную силу, самостоятельно явиться в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического жительства, один раз в месяц являться для регистрации, предоставлять в инспекцию все необходимые документы, справки и характеристики не менять своего места жительства без уведомления инспекции и исполнять все её законные требования. Разъяснить, что неисполнение возложенных на него обязанностей, влечёт за собой отмену условного осуждения.
Меру пресечения Белоусову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.
С вещественных доказательств по делу: золотых кольца и серег, ценника на кольцо, переданных на ответственное хранение потерпевшей ФИО15 снять все ограничения в пользовании, залоговый билет № 017500 хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в 10-ти дневный срок со дня его провозглашения.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙСУДЬЯ А.Ф. ШАРАФЕЕВ