Статья 162 Часть 2



Уголовное дело №

(№)

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Подольск дт.мм. г.

Судья Подольского городского суда Московской области Титова И.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Подольского городского прокурора Гековой И.А.,

подсудимого Погребняк Николая Алексеевича и его защитника по соглашению - адвоката Лупарева В.Д., представившего удостоверение №, выданное ГУ МЮ РФ по МО дт.мм. г., и ордер №,

при секретаре Щербаковой А.И., а также потерпевшей гражданка Р, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Погребняк Николая Алексеевича - дт.мм. г. рождения, уроженца ...., русского, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование (9 классов), военнообязанного, холостого, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, работающего в ООО «Компания Д.О.М.» (...), зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., проживающего по месту временного пребывания по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого;

содержавшегося под стражей по настоящему делу с дт.мм. г. по дт.мм. г.;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Погребняк Н.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Погребняк Н.А. дт.мм. г., примерно в 23 час. 30 мин., имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений, находясь около подъезда № ... по Красногвардейскому бульвару ... Московской обл., подошел к ранее незнакомой ему гражданка Р, находящейся там же. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на нападение в целях хищения чужого имущества, Погребняк Н.А. достал из кармана своей одежды заранее приготовленный нож, хозяйственно-бытового назначения, который нашел ранее в неустановленном следствием месте и носил с собой, направил в сторону последней и потребовал от гражданка Р деньги и мобильный телефон. гражданка Р, опасаясь за свои жизнь и здоровье, а также осуществления угроз Погребняк Н.А., достала из сумки неустановленный следствием телефон и продемонстрировала его Погребняк Н.А. Последний, осмотрев телефон, сказал, чтобы гражданка Р достала другой телефон из куртки. Тогда гражданка Р стала доставать из кармана куртки, принадлежащий ей мобильный телефон, в это время Погребняк Н.А. сам, своей рукой залез в карман гражданка Р и достал оттуда мобильный телефон «Нокиа 5800» стоимостью 14000 руб., с установленной сим-картой и флеш-картой, которые Погребняк Н.А. вернул гражданка Р, и убрал его к себе в карман, тем самым открыто похитил его. Затем гражданка Р достала из сумки кошелек, открыла его, и продемонстрировала содержимое кошелька Погребняк Н.А. Последний, осмотрев содержимое кошелька, достал оттуда одну купюру достоинством 1000 руб., принадлежащую гражданка Р и убрал к себе в карман, тем самым открыто похитил ее. После этого Погребняк Н.А. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив своими преступными действиями гражданка Р материальный ущерб на общую сумму 15000 руб.

По ходатайству подсудимого Погребняк Н.А., заявленного до назначения судебного разбирательства по делу, после получения копии обвинительного заключения, после консультации с защитником и в его присутствии, поддержанному в судебном заседании его защитником - адвокатом Лупаревым В.Д., потерпевшей гражданка Р и государственным обвинителем Гековой И.А., в соответствии со ч. 2 ст. 162 УК РФ, максимальное наказание за которое предусмотрено до десяти лет лишения свободы, то есть не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимому Погребняк Н.А. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 162 УК РФ, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимый Погребняк Н.А. согласился с указанным порядком, заявив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Погребняк Н.А. обвинения, подсудимый заявил, что он согласен в полном объеме с предъявленным ему органами предварительного следствия обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, и раскаивается в содеянном.

В судебных прениях государственный обвинитель, на основании ч. 1 ст. 162 УК РФ, исключив из обвинения квалифицирующие признаки - применение насилия опасного для жизни и здоровья, применение предметов, используемых в качестве оружия и значительность причиненного ущерба, поскольку для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Учитывая изложенное выше, суд находит установленной и доказанной вину подсудимого Погребняк Н.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, в соответствии с квалификацией данной государственным обвинителем в судебных прениях, поскольку для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

При назначении наказания подсудимому Погребняк Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного и все обстоятельства дела.

Обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого Погребняк Н.А., в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд по делу не усматривает.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Погребьняк Н.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд по делу не усматривает.

Также судом учитывается, что подсудимый Погребняк Н.А. по месту регистрации и фактического проживания характеризуется положительно л.д. 98, 95), по месту прежней учебы ни в чем предосудительном замечен не был, характеризуется положительно л.д. 93, 99), на учете у психиатра и нарколога не состоит л.д. 89, 90, 92), в настоящее время работает л.д. 167); допрошенная в судебном заседании мать подсудимого П, заверила суд, что в состоянии контролировать поведение сына, Погребняк Н.А. чистосердечно раскаялся в содеянном, от содеянного им не наступило тяжких последствий, фактический ущерб от хищения отсутствует, выразил твердое убеждение, что ничего подобного более не совершит, признавая данные обстоятельства, на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, смягчающими ответственность подсудимого.

Суд также учитывает, что Погребняк Н.А. по месту учебы в ГОУ НПО ПУ-91 допускал прогулы занятий без уважительных причин л.д. 93).

С учетом характера и тяжести содеянного, обстоятельств дела, личности подсудимого; смягчающих его ответственность обстоятельств, отсутствия по делу отягчающих вину подсудимого обстоятельств; учитывая позицию государственного обвинителя в части назначения подсудимому меры наказания, не связанной с реальным лишением свободы, аналогичное мнение потерпевшей гражданка Р, которая просила не лишать Погребняк Н.А. свободы; руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, соразмерности наказания содеянному, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд назначает наказание подсудимому Погребняк Н.А. в соответствии с санкцией ст. 73 УК РФ.

Обсуждая вопрос о дополнительной мере наказания - штрафе, предусмотренном санкцией ч. 1 ст. 162 УК РФ, учитывая отсутствие у Погребняк Н.А. на момент совершения преступления постоянного места работы и источника доходов, суд считает возможным не назначать ему дополнительную меру наказания - штраф.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «Нокиа 5800» и документы на телефон, купюру достоинством 1000 руб., возвращенные в ходе предварительного следствия потерпевшей гражданка Р, суд считает необходимым оставить по принадлежности; металлический нож, переданный в камеру хранения УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району, суд считает необходимым уничтожить, как не представляющий ценности по вступлению приговора суда в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Погребняк Николая Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

Применить к осужденному Погребняк Н.А. ст. 73 УК РФ. Назначенное ему наказание по настоящему приговору считать условным с испытательным сроком в течение 4 (четырех) лет. Не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока осужденный своим поведением докажет свое исправление.

Обязать условно осужденного Погребняк Н.А. являться в Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию № 11 Федеральной Службы Исполнения наказаний России по Московской области (по адресу: г. Подольск, ул. Дружбы, д. 17), - один раз в месяц на регистрацию; не менять без уведомления инспекции постоянного места жительства и места работы.

Меру пресечения осужденному Погребняк Н.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, отменить по вступлению приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства:

мобильный телефон «Нокиа 5800», документы на телефон и денежную купюру достоинством 1000 руб., возвращенные в ходе предварительного следствия потерпевшей гражданка Р, оставить по принадлежности по вступлению приговора суда в законную силу;

металлический нож, хранящийся в камере хранения УВД по городского округу Подольск и Подольскому муниципальному району, уничтожить как не представляющий ценности, по вступлению приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Подольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий - И.А. Титова