Уголовное дело № г.
№
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Подольск Московской области дт.мм. года.
Судья Подольского городского суда Московской области Силетских О.А., при участии: государственного обвинителя помощника Подольского городского прокурора Титова А.П.; потерпевших Гражданин О и Гражданка Г; подсудимого Авдюхина Д.В. его защитника - адвоката Литвиненко И.А., представившего удостоверение № и ордер № от дт.мм. года по соглашению; подсудимого Ведерникова С.С. его защитника-адвоката Аксенова С.И., представившего удостоверение № и ордер № от дт.мм. года в порядке ст. 51 УПК РФ, при секретаре Игониной А.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Авдюхина Дмитрия Валерьевича, дт.мм. года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не имеющего малолетних детей и иных иждивенцев, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее судимого: дт.мм. года Электостальским городским судом ... по ч.2 ст.158 УК РФ, освобожден по отбытию наказания дт.мм. года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ,-
Ведерникова Сергея Сергеевича, дт.мм. года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего не полное среднее образование, холостого, не имеющего малолетних детей и иных иждивенцев, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее судимого дт.мм. года Йошкар-Олинским городским судом по ч.2 ст. 162 и ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа в исправительной колонии строгого режима,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ,-
Установил:
Авдюхин Д.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а Ведерников С.С. совершил пособничество в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
Авдюхин Д.В. и Ведерников С.С. дт.мм. года около 16 часов 20 минут, зашли в магазин ООО «РИММА», расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., при этом Авдюхин Д.В. прошел в отдел хозяйственных товаров, а Ведерников С.С. в соседний отдел. Далее Авдюхин Д.В. имея корыстный преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, а именно, денежных средств, путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием иных лиц, открыл контрольно-кассовую машину «АМС-100Ф» №, стоявшую на столе в указанном отделе и стал похищать находившиеся в ней денежные средства. Зашедшая в момент совершения хищения в отдел, работающая в данном магазине Гражданка Г, попыталась воспрепятствовать преступным действиям, однако Авдюхин Д.В. открыто, в присутствии последней, довел до конца свои преступные намерения, похитил из контрольно-кассовой машины денежные средства в сумме 5600 рублей. В этот момент в отдел хозяйственных товаров зашел Ведерников С.С., и понимая противоправность действия Авдюхина Д.В. а именно, то что тот совершает открытое хищения имущества, решил, по собственной инициативе, помочь последнему, и с этой целю, задержал Гражданка Г, дав возможность Авдюхину Д.В. с похищенным с места преступления скрыться, после чего сам покинул место преступления, тем самым причинив своими преступными действиями ООО «РИММА» ущерб на указанную сумму.
Допрошенный в ходе судебного следствия подсудимый Авдюхин Д.В. вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, при этом показал, что при выше установленных в судебном заседании обстоятельствах, он вместе, с Ведерниковым и не установленным лицом зашли в хозяйственный магазин. Он зашел в один отдел, в то время как Ведерников с другим лицом зашли в другой отдел. В указанном отделе он увидел кассу, а также отсутствием продавца и решил по собственной инициативе похитить деньги. С этой целью он открыл кассу и забрал от туда деньги. В это время в отдел зашла женщина и стала кричать, понимая, что его преступные действия стали очевидными, он стал покидать указанный отдел. В это время в отдел зашел Ведерников, по его мнению последний захотел помочь ему, с этой целью последний задержал указанную женщину и дал ему возможность покинуть магазин. Также пояснил, что он по собственной инициативе из своих денежных средств, отправил денежный перевод потерпевшему, в счет возмещения ущерба в размере 5 500 рублей. Попросил прощение у потерпевших. Готов полностью возместить причиненный ущерб.
Допрошенный в ходе судебного следствия подсудимый Ведерников С.С., вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, при этом показал, что при выше установленных в судебном заседании обстоятельствах, он вместе, с Авдюхиным и не установленным лицом зашли в хозяйственный магазин. Он, с неустановленным лицом зашел в один отдел, а Авдюхин в другой отдел. Через некоторое время он услышал шум в соседнем отделе, он зашел в данный отдел и увидел, что женщина пытается, задержать Авдюхина, который совершает преступление. Далее, понимая, что Авдюхин совершает открытое хищение денежных средств, он по собственной инициативе решил помочь ему, и с этой целью он отодвинул продавщицу, чем помог Авдюхину беспрепятственно покинуть магазин. Попросил прощение у потерпевших.
Допрошенная в ходе судебного следствия свидетель стороны защиты Гражданка Ш, пояснила, что она является гражданской женой Авдюхина, а также знает его друга Ведерникова. Свидетелем произошедшего она не была. дт.мм. года она вместе с Авдюхиным, Ведерниковым приехали в пос. ... на такси, с целью трудоустроится. Они остановились возле магазина. Далее они вместе с водителем зашли в указанный магазин, она увидела, что это магазин детской одежды и вышла из него, за ней из магазина вышел и Авдюхин, через 5 минут она услышала шум, и из магазина выбежал Ведерников и водитель. После этого они уехали. От Авдюхина она узнала, что он в магазине оставил тапочек и телефон. Как тапочек и телефон Авдюхина оказался в магазине она не знает. Авдюхин и Ведерников о произошедшем в магазине не рассказывали.
Вина подсудимых, также подтверждается показаниями потерпевших свидетелей и объективными доказательствами по делу.
Допрошенная в ходе судебного следствия потерпевшая Гражданка Г пояснила, что дт.мм. года около 16 часов она находилась на своей работе, в магазине промышленных товаров в пос. Львовский, в детском отделе. Далее она услышала, железный звон каретки из кассы, и побежала к кассе, где увидела троих молодых людей. Один из них - Авдюхин вытаскивал из кассы деньги, Ведерников стоял возле витрины, третий которого она не запомнила, стоял в дверях. Она стала кричать, но Авдюхин продолжал забирать деньги, она пыталась остановить последнего взяла за футболку и за руку, но он забрал деньги, вырвался и убежал с деньгами. При этом он её не бил, а просто оттолкнул рукой. Остальные двое, в том числе и Ведерников просто, молча стояли возле кассы и смотрели, они не помогали Авдюхину, но и не пресекали его действия. После этого Ведерников, Авдюхин и неизвестный убежали из магазина. Она также пыталась остановить Ведерникова. Когда молодые люди убегали, они споткнулись и разбили витрину. На месте преступления остался тапочек и сотовый телефон, которые она передала сотрудникам милиции. Из кассы было похищено 5600 рублей. На месте происшествия кроме неё никаких свидетелей больше не было. Через некоторое время в отдел зашел Авдюхин с незнакомым парнем, и попросили отдать тапочек, далее зашла Гражданка Ш и увела их из магазина.
Допрошенный в ходе судебного следствия потерпевший Гражданин О пояснил, что он является директором магазина ООО «РИММА», дт.мм. года ему на телефон позвонила Гражданка Г и сообщила, что молодые люди похитили в кассе магазина, деньги в сумме 5600 рублей, чем ему был причинён ущерб на указанную сумму. В настоящий момент, ущерб в сумме 5.500 рублей ему возмещен, просит удовлетворить иск на сумму 100 рублей.
Допрошенная в ходе судебного следствия свидетель Гражданин К пояснила, что она не была очевидцем произошедшего, об обстоятельствах ей известно со слов Гражданка Г, которая пояснила, что один молодой человек забрал деньги в кассе, она пыталась его становить, но он оттолкнул её и убежал.
Виновность подсудимых подтверждается также и объективными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия по делу.
- заявлением Гражданин О от дт.мм. года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые дт.мм. года, около 17.00 часов, открыто похитили из кассового аппарата в магазине ООО «Римма», принадлежащие ему денежные средства в сумме 5600 рублей (т.1л. д. 2);
- протоколом осмотра места происшествия-магазина ООО «Римма», в ходе которого были обнаружены и изъяты мужской тапок с запаховым следом и мобильный телефон Sony Ericsson J110i (т.1л. д.3-5);
- фото-таблицей к протоколу осмотра места происшествия (т.1л. д.6-8);
- актом недостачи денежных, средств в сумме 5600 рублей, в контрольно-кассовой машине «№, магазина ООО «Римма» (т.1л. д. 56);
- копией отчета контрольно-кассовой машины «№ (т.1л. д. 39);
- протоколом опознания потерпевшей Гражданка Г по фотографии Авдюхина Д.В. (т.1л.д.41-42);
- протоколом опознания потерпевшей Гражданка Г по фотографии Гражданка Ш (т.1л.д.46-47);
- протоколом опознания потерпевшей Гражданка Г - ФИО10 (т.1л.д.181-183);
- протоколом осмотра обнаруженных и изъятых дт.мм. года в ходе осмотра места происшествия мобильного телефона черного цвета Sony Ericsson J110i и мужского шлепанца на левую ногу (т.1л.д.234-236);
- протоколом опознания свидетелем Гражданка Шмобильного телефона Sony Ericsson J110i (т.1л.д.242-244);
- протоколом опознания свидетелем Гражданка Шмужского шлепанца как принадлежащего Авдюхину Д.В. (т.1л.д.245-247);
- вещественными доказательствами по делу: мобильного телефона и мужского шлепанца (т.2л.д.33);
- протоколом опознания потерпевшей Гражданка Г - Ведерникова С.С. (т.1л.д.29-30).
В судебных прениях государственный обвинитель переквалифицировал деяние подсудимых в соответствии с нормой УК РФ предусматривающее более мягкое наказание, а именно подсудимому Авдюхину Д.В. с п. «а,г» ч.1 ст.161 УК РФ, как не нашедшее своего подтверждения в ходе судебного разбирательства, с данным утверждение государственного обвинителя соглашается и суд, что подтверждается и выше приведенными доказательствами.
Таким образом, исследовав совокупность имеющихся по делу доказательств, суд находит полностью доказанной вину подсудимому Авдюхину Д.В. по вышеуказанному преступлению и квалифицирует его действия, по ч.1 ст.161 УК РФ как пособничество в совершении грабежа, то есть открытого хищение чужого имущества.
О наказании
При назначении подсудимым наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления и личность виновных, обстоятельства, смягчающие им наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
Обстоятельством смягчающие наказание подсудимому Авдюхину Д.В. суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного в результате преступления и раскаяние в содеянном.
Обстоятельством отягчающие наказание подсудимым, суд признает в соответствии ч. 1 ст. 18 УК РФ рецидив преступления.
Суд также учитывает, что подсудимые ранее на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состояли, признали вину, а также лояльность со стороны потерпевших.
Учитывая, что Авдюхин Д.В. и Ведерников С.С. совершили умышленное преступление, и ранее судимы за совершение умышленных преступления, суд в целях ограждения общества от преступных посягательств, справедливого наказания, находит необходимым назначить им наказание связанное только с изоляцией от общества в виде реального лишения свободы.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ Авдюхин Д.В. и Ведерников С.С. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
Время нахождения Авдюхина Д.В. под стражей в качестве меры пресечения, в силу ч. 3 ст. 72 УК РФ, подлежит зачёту в общий срок наказания.
Учитывая, что Ведерников С.С. дт.мм. года приговором Ногинского городского суда Московской области судим по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, и судимость в установленном законном срок не снята и не погашена, и вновь совершил преступление средней тяжести, суд считает, что окончательное наказание следует назначить путем частичного сложения наказаний, при этом учитывая отбытое наказание по первому приговору суда.
В соответствии с ч.3 ст. 68 УК РФ при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
В связи с тем, что по данному уголовному делу установлены смягчающие обстоятельства подсудимому Авдюхину Д.В., предусмотренные ч.1 ст. 161 УК РФ.
Потерпевшим /ответчиком/ Гражданин О, также заявлен иск о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением в сумме 100 рублей (сумма с учетом частичного возмещения ущерба).
Ответчик и сторона защиты, данные исковые требования признали.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд -
ПРИГОВОРИЛ:
Авдюхина Дмитрия Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия Авдюхину Д.В. наказание исчислять с дт.мм. года, в срок отбытия наказания зачесть срок содержания под стражей с дт.мм. года по дт.мм. года.
Меру пресечения осужденному Авдюхину Д.В. - оставить прежней заключение под стражу.
Ведерникова Сергея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.161УК РФ, и назначить ему наказание, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 5 (пять) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
На основании ч.5 ст. 69 УК РФ, присоединить к назначенному Ведерникову С.С. наказанию по настоящему приговору суда, частично, не отбытую им часть наказания по приговору Ногинского городского суда Московской области от дт.мм. года.
Окончательно назначить Ведерникову Сергею Сергеевичу наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии - строгого режима.
Срок отбытия Ведерникову С.С. наказание исчислять с дт.мм. года, в срок отбытия наказания зачесть срок содержания под стражей по приговору Ногинского городского суда от дт.мм. года с дт.мм. года по дт.мм. года.
Мера пресечения Ведерникову С.С. по данному уголовному делу не избиралась.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: мобильный телефон Sony Ericsson J110i и мужской шлепанец - вернуть по принадлежности Авдюхину Д.В.
Гражданский иск Гражданин О о возмещении материального ущерба удовлетворить и взыскать с Авдюхина Дмитрия Валерьевича в пользу Гражданин О 100 (сто) рублей.
Приговор может быть обжалован через Подольский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: О.А. Силетских