Статья 158 Часть 2 п.в



Уголовное дело №

(№)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Подольск дт.мм. г.

Судья Подольского городского суда Московской области Титова И.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Подольского городского прокурора Коваленко П.В.,

подсудимого Горенкова Александра Александровича и его защитника в порядке ст. 51 УПК РФ - адвоката Герасимова В.А., представившего удостоверение №, выданное дт.мм. г. УФРС по МО, и ордер №,

при секретаре Поповой Е.К., а также потерпевшем П, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Горенкова Александра Александровича - дт.мм. г. рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, имеющего среднее профессиональное образование, военнообязанного, холостого, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, работающего мойщиком автомашин в ООО «ТНК» (г. Москва), зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее судимого:

дт.мм. г. Подольским городским судом Московской обл. по п. «в» ч. 2 ст. 166 УК РФ к лишению свободы сроком на 9 (девять) месяцев с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освобожденного дт.мм. г. по отбытии срока наказания,

под стражей по настоящему делу не содержавшегосяпод стражей стоящему делу наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Горенков А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Горенков А.А. примерно с 23 час. 45 мин. дт.мм. г. по 01 час. 20 мин. дт.мм. г.А..елу не содержавшейся;, находясь в автомашине ВАЗ-21061 транзитный номер № которой управлял по рукописной доверенности П, и двигаясь по маршруту пересечения ... с ... ... области до ... по ... ... обл., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, во исполнение которого Горенков А.А., воспользовавшись невнимательностью управлявшего данной автомашиной П, при выходе из указанной автомашины, тайно от окружающих похитил, находившийся на акустической полке под задним стеклом ноутбук марки «Toshiba Satellite A 300-10 С», принадлежащий П стоимостью 26999 руб., после чего с похищенным имуществом скрылся с места преступления, причинив таким образом П значительный материальный ущерб.

По ходатайству подсудимого Горенкова А.А., заявленному в ходе предварительного следствия, после ознакомления с материалами дела и консультации с защитником и в его присутствии, поддержанному в судебном заседании его защитником - адвокатом Герасимовым В.А., потерпевшим П, государственным обвинителем
Коваленко П.В., в соответствии со п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ максимальное наказание, за которое предусмотрено до 5 лет лишения свободы, то есть наказание за указанное преступление не превышают 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимому Горенкову А.А. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке, в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимый Горенков А.А. согласился с указанным порядком, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником и в присутствии защитника.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Горенкову А.А. обвинения, подсудимый заявил, что он согласен в полном объеме с предъявленным ему обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления и раскаивается в содеянном.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Горенков А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд квалифицирует действия подсудимого Горенкова А.А., совершившего тайное похищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Горенкову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного и все обстоятельства дела.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Горенкова А.А., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления л.д. 15).

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Горенкова А.А., в соответствии со п. «б» ч. 4 ст. 18 УК РФ судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет при признании рецидива преступлений не учитываются.

Также суд учитывает, что подсудимый Горенков А.А. на учете у нарколога и психиатра не состоит л.д. 98, 99 - соответственно), по месту регистрации и фактического проживания жалоб от соседей и жильцов на подсудимого не поступало л.д. 100, 101), от содеянного им не наступило тяжких последствий, фактический материальный ущерб отсутствует, так как похищенное имущество, было возвращено потерпевшему в ходе следствия л.д. 64), в содеянном чистосердечно раскаялся, признавая данные обстоятельства, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, смягчающими ответственность подсудимого.

С учетом характера и тяжести содеянного, обстоятельств дела, личности подсудимого; смягчающих его ответственность обстоятельств, отсутствия отягчающего ответственность подсудимого обстоятельства; учитывая позицию государственного обвинителя в части назначения подсудимому меры наказания, не связанной с реальным лишением свободы, мнение потерпевшего П, который простил подсудимого и просил его не наказывать; руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, соразмерности наказания содеянному, неотвратимости наказания; суд назначает наказание подсудимому Горенкову А.А. в соответствии с санкцией ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Горенкова Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

Применить к осужденному Горенкову А.А. ст. 73 УК РФ. Назначенное ему наказание по настоящему приговору считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года. Не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока осужденный своим поведением докажет свое исправление.

Обязать условно осужденного Горенкова А.А. являться в Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию № 11 Федеральной Службы Исполнения наказаний России по Московской области (по адресу: г. Подольск, ул. Дружбы, д. 17), - один раз в месяц на регистрацию; не менять без уведомления инспекции постоянного места жительства.

Меру процессуального принуждения осужденному Горенкову А.А. - обязательство о явке - оставить без изменения, отменить по вступлению приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства:

ноутбук «Toshiba Satellite A 300-10 С», возвращенный в ходе предварительного следствия потерпевшему П, оставить по принадлежности по вступлению приговора суда в законную силу;

кассовый чек на ноутбук «Toshiba Satellite A 300-10 С», хранящийся в материалах уголовного дела л.д. 64), оставить при материалах уголовного дела по вступлению приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Подольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий - И.А. Титова