Уголовное дело № ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Подольск Московской области дт.мм. года.
Судья Подольского городского суда Московской области Силетских О.А., при участии: государственного обвинителя - помощника Подольского городского прокурора Титова А.П.; потерпевшего Гражданин Л; несовершеннолетнего потерпевшего Гражданин Л его законного представителя Гражданка С; подсудимого Демина Ю.И. его защитника - адвоката Кочеткова И.А., представившего удостоверение № и ордер № в порядке ст. 51 УПК РФ, при секретаре Груздевой Ю.В., рассмотрев, в открытом судебном разбирательстве, уголовное дело в отношении -
Демина Юрия Ивановича, дт.мм. года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, женатого, пенсионера, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ... не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ,
Установил:
Демин Ю.И., являясь лицом управляющим автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах:
Демин Ю.И. дт.мм. года около 23 часов 00 минут, на основании рукописной доверенности управляя технически исправным автомобилем марки Чери SUVT 11/SQR7247/ №, как участник дорожною движения не руководствовался требованиями правил дорожною движении РФ, а именно п. 1.3 Правил, согласно которого: «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил», двигаясь со скоростью примерно 60 км/ч по 59 км + 700 м ... в ... ..., со стороны ... в направлении ..., в условиях темного времени суток, включенного искусственного освещения пути, видимости в направлении движения более 100 метров, ясной погоды, сухого асфальтированного дорожного покрытия, прямого горизонтального участка пути, был невнимателен к дорожной обстановке и её изменениям, выбрал скорость, которая не обеспечила ему постоянного контроля над движением автомобиля, чем нарушил требование ч. 1 п. 10.1 ПДД РФ, согласно которого: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью не превышающем установленного ограничения, учитывая при ином интенсивность движения особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия в части видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства» своевременно увидев на пути своего движения пешехода Гражданин Л, переходящего проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу слева направо по ходу движения автомобиля, не уступил ему дорогу, чем нарушил п. 14.1 Правил, согласно которого:. «Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу», при возникновении опасности для движения, которую он был в состоянии обнаружить, имея реальную возможность остановиться до пешеходного перехода, своевременно не принял мер к снижению скорости вплоть до полной остановки своего автомобиля, чем нарушил ч. 2 п. 10.1 Правил, согласно которого: «При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», в результате чего совершил наезд на данного пешехода. В результате данного происшествия пешеходу Гражданин Л, была причинена сочетанная тупая травма головы и ног. Сопровождавшихся кровоизлиянием над твердой мозговой оболочкой головного мозга, переломом костей левой голени, осложнившейся острой кровоточащей язвой 12-перстной кишки и малокровием внутренних органов, что, согласно заключения эксперта медицинской судебной экспертизы № от дт.мм. года. повлекло его смерть, чем Демин нарушил требование п. 1.5 Правил, согласно которого «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда».
Все вышеуказанные нарушения Правил дорожного движения РФ, допущенные Деминым Ю.И. находятся в прямой причинно-следственной связи с наступившими вредными последствиями, то есть он своими действиями и бездействиями совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст. 264 УК РФ.
В ходе предварительного следствия по данному уголовному делу Деминым Ю.И. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Демина Ю.И. в судебном заседании поддержал и его защитник.
Возражений со стороны государственного обвинителя, потерпевших и законного представителя потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Суд, также приходит к выводу, что предъявленное Демину Ю.И. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ и с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, что является основанием для постановления обвинительного приговора, и назначения подсудимому Демину Ю.И. наказания.
о наказании
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного и обстоятельства, смягчающие наказание, в качестве которых суд признает, в соответствии со ст. 61 УК РФ пенсионный возраст подсудимого и инвалидность, а также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ и отягчающих наказание подсудимому, суд по делу не усматривает.
При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимый Демин Ю.И. не судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, а также лояльность со стороны потерпевших.
Принимая, во внимание изложенное, с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, отсутствие по делу отягчающих его наказание обстоятельств, принимая во внимание позицию государственного обвинителя о возможности назначения подсудимому наказания, не связанного с изоляцией от общества, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, при определении меры наказания за совершенное преступление, суд, назначая подсудимому Демину Ю.И. в соответствии с санкцией ст. 73 УК РФ, возложив на него ряд обязанностей.
Кроме того, судья назначая Демину Ю.И. дополнительное наказание, по ч.3 ст. 264 УК РФ, в виде лишения права управления транспортными средствами, учитывая, что данное преступление направленно против безопасности движения и эксплуатации транспорта, и в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, считает, что данное наказание к подсудимому подлежит реальному исполнению.
Потерпевшим /истцом/ Гражданин Л, заявлен иск о возмещении морального вреда в сумме 500 000 рублей. Данный иск обоснован тем, что из-за противоправных действий подсудимого он лишился отца, который содержал его и его мать.
Подсудимый /ответчик/ и сторона защиты данные исковые требования признали.
Поскольку сумма морального вреда была установлена в ходе судебного разбирательства, суд в соответствии со ст. 1101 ГК РФ, исковые требования Гражданин Л, находит подлежащим удовлетворению в полном объёме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л :
Демина Юрия Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с лишением права управлять транспортными средствами на срок 2 (два) года.
Применить к осужденному Демину Юрию Ивановичу ст.73 УК РФ. Назначенное ему по настоящему приговору наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет. Не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока он своим поведением докажет свое исправление.
Дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами подлежит реальному исполнению.
Обязать условно осужденного Демина Ю.И., в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в месяц являться на регистрацию в указанный государственный орган.
Избранную в отношении подсудимого меру пресечения в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменит.
Копию приговора отправить в ОГИБДД УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району, для исполнения его в части лишения права управления транспортными средствами.
Гражданский иск Гражданин Л к Демину Юрию Ивановичу о компенсации морального вреда удовлетворить и взыскать с Демина Ю.И. в пользу Гражданин Л 500000 (пятьсот тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован через Подольский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10-ти суток со дня провозглашения.
Судья: О.А. Силетских