статья 161 ч. 2



Уголовное дело №

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Подольск Московской области дт.мм. года.

Судья Подольского городского суда ... Силетских О.А., при участии: государственного обвинителя - помощника Подольского городского прокурора Кузнецовой В.Г.; потерпевшего Гражданка Д; подсудимого Громова П.В. его защитника - адвоката Стороженко Е.А., представившего: удостоверение № и ордер № от дт.мм. года, при секретаре Игониной А.Е., рассмотрев, в открытом судебном разбирательстве, уголовное дело в отношении -

Громова Павла Валерьевича, дт.мм. года рождения, уроженца д. ... ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не имеющего малолетних детей и иных иждивенцев, не работающего, зарегистрированного по адресу: ... ... ..., военнообязанного, судимого дт.мм. года Темкинским судом ... по ч.3 ст. 158 УК РФ (3 эпизода) к лишению свободы на срок 3 года, освобожденного дт.мм. года по постановлению Сафроновского городского суда ... от дт.мм. года условно досрочно на не отбытый срок 1 год 4 месяца 27 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,-

Установил:

Громов П.В. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

Громов П.В., дт.мм. года примерно в 13 часов 10 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, зашел в торговый павильон ООО «Каис», расположенный по адресу: ..., ... и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к кассовому аппарату, неустановленным следствием способом, открыл денежный лоток, и попытался тайно похитить денежные средства, находившиеся там, однако продавец Гражданка Т находящаяся там же в подсобном помещении, увидела Громова П.В. и попыталась предотвратить его преступные действия. Однако Громов П.В., осознавая, что его преступные действия стали очевидны для третьих лиц, в продолжение своего преступного умысла направленного на открытое хищение чужого имущества, открыто похитил деньги из кассового аппарата в сумме 2901 рубль, различными купюрами и монетами, принадлежащие ООО «Каис» и стал выходить из торгового павильона, в это время Гражданка Т в целях недопущения хищения денежных средств, попыталась остановить Громов П.В., который пытаясь скрыться с места совершения преступления, стал толкать Гражданка Т причиняя физическую боль, таким образом, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, Гражданка Т в продолжение своих действий по предотвращению совершения преступления, стала звать на помощь, в это время на крик последней к ним подошел охранник соседнего магазина, Гражданин М, с которым она, стала удерживать Громова П.В. до приезда сотрудников милиции.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Громовым П.В. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Громова П.В. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Стороженко Е.А.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевших о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Суд, также приходит к выводу, что предъявленное Громову П.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. « г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, что является основанием для постановления обвинительного приговора и назначения подсудимому наказания.

о наказании

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, а также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправления подсудимого.

Обстоятельств смягчающих наказание суд по делу не усматривает.

Обстоятельством отягчающие наказание подсудимому, суд признает в соответствии ч.2 ст. 68 УК РФ.

При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимый раскаялся в содеянном, а также лояльность со стороны потерпевших.

Учитывая, что Громов П.В. совершил умышленное тяжкое преступление, и ранее судим за совершения тяжкого преступления, суд в целях ограждения общества от преступных посягательств, справедливого наказания, находит необходимым назначить ему наказание связанное только с изоляцией от общества в виде реального лишения свободы.

Принимая во внимание, что подсудимый Громов П.В. приговором ... суда ... от дт.мм. года был осужден по ст.70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров, путем частичного присоединения наказания, не отбытого по предыдущему приговору к наказанию, назначенному по настоящему приговору.

При назначении наказания суд также учитывает требование ст.66 УК РФ за неоконченное преступление.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ Громов П.В. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Время нахождения Громова П.В. под стражей в качестве меры пресечения, в силу ч. 3 ст. 72 УК РФ, подлежит зачёту в общий срок наказания.

Обсуждая вопрос о дополнительной мере наказания - штрафе, предусмотренным санкцией ч.2 ст.161 УК РФ, и учитывая материальное положение подсудимого, суд находит возможным не назначать ему штраф в качестве дополнительного наказания.

Гражданский иск по настоящему делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Громова Павла Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2(два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ, отменить Громову Павлу Валерьевичу условное - досрочное освобождение по приговору ... суда ... от дт.мм. года.

На основании ст. 70 УК РФ, присоединить к назначенному Громову Павлу Валерьевичу наказанию по настоящему приговору суда, частично, не отбытую им часть наказания по приговору ... суда ... от дт.мм. года.

Окончательно назначить Громову Павлу Валерьевичу наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии - строгого режима.

Срок отбывания наказания Громову П.В. исчислять с дт.мм. года, зачесть в срок отбывания наказания содержание под стражей с дт.мм. года по дт.мм. года.

Меру пресечения Громову П.В. - оставить прежней заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован через Подольский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10-ти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: О.А. Силетских