Статья 232 Часть 1



Уголовное дело №

(№)

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Подольск дт.мм. г.

Судья Подольского городского суда Московской области Титова И.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Подольского городского прокурора Суркова Д.В.,

подсудимого Писарева Виктора Алексеевича и его защитника в порядке ст. 51 УПК РФ - адвоката Коглер А.Р., представившей удостоверение №, выданное ГУ МЮ РФ по МО дт.мм. г., и ордер №,

при секретаре Щербаковой А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Писарева Виктора Алексеевича - дт.мм. г. рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, имеющего полное среднее образование (11 классов), вдовца, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, не работающего, не имеющего постоянного места регистрации, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимого:

дт.мм. г. мировым судьей 187 судебного участка Подольского судебного района Московской области по ч. 1 ст. 112, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет;

дт.мм. г. мировым судьей 187 судебного участка Подольского судебного района Московской области по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в течение 1 (одного) года 6 (шесть) месяцев;

под стражей по настоящему делу не содержавшегося;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Писарев В.А. совершил содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Писарев В.А. в период с февраля дт.мм.., точная дата дознанием не установлена, по дт.мм. г., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств в квартире №, дома № по ... ... обл., где проживает без регистрации длительный период времени, содержал притон для изготовления и потребления наркотических средств ... и неоднократно, систематически (примерно два-три раза в месяц), предоставлял указанную квартиру различным лицам, в том числе кличка Конь и другим неустановленным дознанием лицам для потребления данного наркотического средства. Так, дт.мм. г. примерно в 14 час. 30 мин., Писарев В.А., находясь по вышеуказанному адресу, предоставил своему знакомому кличка Конь за вознаграждение в виде бутылки спиртного, помещение комнаты данной квартиры, который из ... изготовил жидкость, являющуюся согласно заключению физико-химической экспертизы № 697/09 от 03 апреля 2009 г., наркотическим средством - экстрактом маковой соломы, в пересчете на сухое вещество количеством 0,22 г, внесенным в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», не является ни крупным, ни особо крупным размерами. Полученное наркотическое средство кличка Конь перелил в одноразовый шприц, после чего употребил его часть путем внутривенной инъекции, а использованный шприц с оставшимся в нем наркотическим средством положил в коробку, стоящую на столе в комнате вышеуказанной квартиры. Через некоторое время в квартиру зашли сотрудники милиции 2 ГОМ УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району и с письменного согласия Писарева В.А. дт.мм. г. в период с 15 час. 20 мин. по 16 час. 10 мин. произвели осмотр указанной квартиры, в ходе которого были обнаружены и изъяты: один шприц с жидкостью коричневого цвета, которая согласно заключению физико-химической экспертизы № 697/09 от 03 апреля 2009 г., является наркотическим средством - экстрактом маковой соломы, в пересчете на сухое вещество количеством 0,22 г, а также два пустых шприца, пластиковая бутылка с жидкостью черного цвета внутри, кастрюля с отходами мака, воронка, выполненная из горловины пластиковой бутылки, пустая бутылка из-под уксусной эссенции, две пустые пластиковые бутылки.

По ходатайству подсудимого Писарева В.А., заявленного в ходе дознания, после консультации с защитником и в его присутствии, поддержанному в судебном заседании его защитником - адвокатом Коглер А.Р. и государственным обвинителем Сурковым Д.В., в соответствии со ч. 1 ст. 232 УК РФ, максимальное наказание за которое предусмотрено до четырех лет лишения свободы, то есть не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимому Писареву В.А. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимый Писарев В.А. согласился с указанным порядком, заявив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Писареву В.А. обвинения, подсудимый заявил, что он согласен в полном объеме с предъявленным ему органом дознания обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и раскаивается в содеянном.

Учитывая изложенное выше, суд находит установленной и доказанной вину подсудимого Писарева В.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 246 УПК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств, исключив из обвинения квалифицирующий признак - организацию притона, поскольку для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

При назначении наказания подсудимому Писареву В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного и все обстоятельства дела.

Обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого Писарева В.А., в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд по делу не усматривает.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Писарева В.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд по делу не усматривает.

Также судом учитывается, что подсудимый на учете у психиатра не состоит л.д. 130), по месту жительства жалоб и заявлений от соседей и жителей дома на его поведение не поступало л.д. 134), чистосердечно раскаялся в содеянном, от содеянного им не наступило тяжких последствий, выразил твердое убеждение, что ничего подобного более не совершит, признавая данные обстоятельства, на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, смягчающими ответственность подсудимого.

Суд также учитывает, что Писарев В.А. состоит на учете у нарколога как страдающий хроническим алкоголизмом, синдром зависимости л.д. 132, 136).

С учетом характера и тяжести содеянного, обстоятельств дела, личности подсудимого; смягчающих его ответственность обстоятельств, отсутствия по делу отягчающих вину подсудимого обстоятельств; учитывая позицию государственного обвинителя в части назначения подсудимому меры наказания, связанного с лишением свободы; руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, соразмерности наказания содеянному, социальной справедливости, а также влияние наказания на исправление подсудимого, суд назначает наказание подсудимому Писареву В.А. в соответствии с санкцией ст. 316 УПК РФ, в виде лишения свободы.

Учитывая, что данное преступление Писарев В.А. совершил в течение испытательного срока, назначенного ему приговорами суда от дт.мм. г. и от дт.мм. г., суд на основании ст. 73 УК РФ - назначение условного осуждения не предусмотрено действующим законодательством.

Вид исправительного учреждения назначается Писареву В.А. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии - поселении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Писарева Виктора Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговорам мирового судьи 187 судебного участка Подольского судебного района Московской области от дт.мм. г., от дт.мм. г. в отношении Писарева В.А. отменить.

На основании ст. 70 УК РФ назначить Писареву В.А. по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытых частей наказаний, назначенных по приговорам суда от дт.мм. г., от дт.мм. г., окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру процессуального принуждения Писареву В.А. - обязательство о явке - изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с дт.мм. г.

Вещественные доказательства:

шприц, маркировкой 12 мл, с жидкостью коричневого цвета внутри; два пустых шприца, с маркировкой по 22 мл каждый, пластиковую бутылку с жидкостью черного цвета внутри, две пустых пластиковых бутылки, пустую бутылку из-под уксусной эссенции, воронку, выполненную из верхней части пластиковой бутылки, металлическую кастрюлю с отходами мака,

хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району,

уничтожить как не представляющие ценности по вступлению приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Подольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - И.А. Титова