Уголовное дело № ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Подольск Московской области дт.мм. года.
Судья Подольского городского суда ... Силетских О.А., при участии: государственного обвинителя - помощника Подольского городского прокурора Веременко М.В.; потерпевшей Гражданка У её представителя-адвоката Абрамкина А.А. представившего удостоверение № и ордер №; подсудимого Кадырова Р.Р. его защитника - адвоката Дудкиной Н.П., представившей: удостоверение № и ордер № по назначению суда, при секретаре Игониной А.Е., рассмотрев, в открытом судебном разбирательстве, уголовное дело в отношении -
Кадырова Рината Рифатовича, дт.мм. года рождения, уроженца ..., ..., ..., Узбекской ССР, гражданина РФ, имеющего высшее образование, холостого, не имеющего малолетних детей и иных иждивенцев, работающего начальником участка в ООО «Энергия плюс», военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,
Установил:
Кадыров Р.Р., являясь лицом управляющим автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:
Кадыров Р.Р., дт.мм. года примерно в 02 часа 45 минут, управляя личным технически исправным автомобилем марки Дэу Нексия per. знак №, как участник дорожного движения не руководствовался требованиями Правил дорожного движения РФ, а именно п. 1.3 ПДД РФ, согласно которого: «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования правил», двигаясь по ... со стороны ..., в направлении ... ..., в условиях темного времени суток, при включенном городском освещении и ближнем свете фар его автомобиля, ясной погоды, сухого асфальтированного покрытия проезжей части дороги без дефектов, был невнимателен к дорожной обстановке и ее изменениям, подъезжая к нерегулируемому перекрестку с ... и ..., не выполнив требования дорожных знаков 2.4 «Уступите дорогу» приложения 1 к ПДД РФ, согласно которого: «Водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге, а при наличии таблички 8.13 - по главной» и 2.5 «Движение без остановки запрещено» приложения 1 к ПДД РФ, согласно которого: «Запрещается движение без остановки перед стоп - линией, а если ее нет - перед краем пересекаемой проезжей части. Водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой, а при наличии таблички 8.13 - по главной дороге.», не остановившись перед пересекаемой проезжей частью, не уступив дорогу, двигавшемуся по пересекаемой проезжей части - ..., со стороны ..., а/м марки Ниссан Кашкай per. знак № под управлением водителя Гражданин М, выехал на перекресток в направлении ..., чем нарушил п. 13.9 ПДД РФ, согласно которого: «На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения», вследствие нарушения вышеуказанных требований ПДД РФ, на данном перекрестке произошло столкновение указанных транспортных средств.
В результате данного дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля марки Ниссан Кашкай per. знак Р 827 СК 150 гр. Гражданка У, согласно заключения эксперта № от дт.мм. года медицинской судебной экспертизы, были причинены следующие телесные повреждения: «Перелом костей таза(лонной и седалищных костей с обеих сторон по типу «бабочки»). Краевой перелом наружного мыщелка правой большеберцовой кости, гематома теменной области справа. Данные телесные повреждения причинены тупыми твердыми предметами, возможно дт.мм. года в условиях ДТП и причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни», чем Кадыров P.P. нарушил требования п. 1.5 ПДД РФ, согласно которого «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, что бы не создавать опасности для движения и не причинять вреда».
Все вышеуказанные нарушения Кадыровым P.P. Правил дорожного движения РФ находятся в прямой причинной связи с наступившими вредными последствиями, то есть он своими действиями и бездействиями совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 264 УК РФ.
В ходе предварительного следствия по данному уголовному делу Кадыровым Р.Р. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Кадырова Р.Р. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Дудкина Н.П.
Возражений со стороны государственного обвинителя, потерпевшей и её представителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Суд, также приходит к выводу, что предъявленное Кадырову Р.Р. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, и с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, что является основанием для постановления обвинительного приговора, и назначения подсудимому Кадырову Р.Р. наказания.
о наказании
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного и обстоятельства, смягчающие наказание, в качестве которых суд признает, в соответствии со ст. 61 УК РФ добровольное частичное возмещение морального вреда, а также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправления подсудимого.
Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ и отягчающих наказание подсудиму, суд по делу не усматривает.
При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимый Кадыров Р.Р. не судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно.
Принимая, во внимание изложенное, с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, отсутствие по делу отягчающих его наказание обстоятельств, принимая во внимание позицию государственного обвинителя о возможности назначения подсудимому наказания, не связанного с изоляцией от общества, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, при определении меры наказания за совершенное преступление, суд, назначая подсудимому Кадырову Р.Р. в соответствии с санкцией ст. 73 УК РФ, возложив на него ряд обязанностей.
Кроме того, судья назначая Кадырову Р.Р. дополнительное наказание, по ч.1 ст.264 УК РФ в виде лишения права управления транспортными средствами, учитывая, что данное преступление направленно против безопасности движения и эксплуатации транспорта, и в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, считает, что данное наказание к подсудимому подлежит реальному исполнению.
По настоящему делу, потерпевшей /истцом/ - Гражданка У заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 28 358 рублей 23 копейки - затраты на приобретение лекарств, потерю в заработной плате, а также в связи с тем, что в ходе ДТП принадлежащие ей вещи пришли в негодность. Также просят взыскать с подсудимого расходы связанные с расходами на оплату юридических услуг представителя в размере 10 000 рублей.
Истцом были представлены квитанции, чеки и документы на указанные расходы.
Данный иск поддержан её представителем.
Ответчик и сторона защиты, данные исковые требования признали.
Поскольку сумма ущерба была установлена в ходе судебного разбирательства, суд в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, исковые требования потерпевшей Гражданка У, находит подлежащим удовлетворению в полном объёме.
Потерпевшей Гражданка У, также заявлен иск о возмещении морального вреда в сумме 420 000 рублей (сумма с учетом частичного возмещения ущерба). Данный иск обоснован тем, что из-за противоправных действий подсудимого она перенесли физические и нравственные страдания, из-за полученных травм.
Данный иск поддержан её представителем.
Ответчик и сторона защиты, данные исковые требования признали частично в размере 100 000 рублей, в связи с тяжелым материальным положением.
В соответствии со ст. 1101 ГК РФ, размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причинённого потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя, при этом должны учитываться требования разумности и справедливости. При этом решение суда не может быть заведомо неисполнимым.
Поэтому суд, находя установленным причинение потерпевшей морального вреда, считает необходимым удовлетворить иск частично, в размере 180 000 рублей.
В судебном заседании установлено, что потерпевшей Гражданка У за оказание юридической помощи, в качестве представителя, адвокату Абрамкину А.А. выплачено 10 000 рублей.
Суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи, относятся к процессуальным издержкам и в соответствии с ч.1 ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с осужденного.
Учитывая данные обстоятельства, суд считает необходимым взыскать с Кадырова Р.Р. эту сумму.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л :
Признать Кадырова Рината Рифатовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, с лишением права управлять транспортными средствами на срок 6 (шесть) месяцев.
Применить к осужденному Кадырову Ринату Рифатовичу ст.73 УК РФ. Назначенное ему по настоящему приговору наказание считать условным с испытательным сроком в течение 6 (шести) месяцев. Не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока он своим поведением докажет свое исправление.
Дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами подлежит реальному исполнению.
Обязать условно осужденного Кадырова Р.Р., в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в два месяца являться на регистрацию в указанный государственный орган.
Меру пресечения условно осужденному Кадырову Р.Р. в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.
Копию приговора отправить в ОГИБДД УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району, для исполнения его в части лишения права управления транспортным средством.
Гражданский иск Гражданка У к Кадырову Ринату Рифатовичу о возмещении материального ущерба удовлетворить и взыскать с Кадырова Р.Р. в пользу Гражданка У 28 358 (двадцать восемь тысяч триста пятьдесят восемь) рублей 23 копейки.
Гражданский иск Гражданка У к Кадырову Ринату Рифатовичу о компенсации морального вреда удовлетворить частично и взыскать с Кадырова Р.Р. в пользу Гражданка У 180 000 (сто восемьдесят тысяч) рублей.
Взыскать с Кадырова Р.Р. в пользу Гражданка У процессуальные издержки в сумме 10 000 (десять тысяч) рублей, выплаченные представителю за оказание юридической помощи.
Приговор может быть обжалован через Подольский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10-ти суток со дня провозглашения.
Судья: О.А. Силетских