статья 232 ч. 1



Уголовное дело №

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Подольск Московской области дт.мм. года.

Судья Подольского городского суда Московской области Силетских О.А., при участии: государственного обвинителя - помощник Подольского городского прокурора Титова А.П.; подсудимого Кухаренко П.В. его защитника - адвоката Куликовой О.А. представившей: удостоверение № и ордер № от дт.мм. года, при секретаре Груздевой Ю.В., рассмотрев, в открытом судебном разбирательстве, уголовное дело в отношении -

Кухаренко Павла Владимировича, дт.мм. года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, не работающего, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ... ... ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 232 УК РФ,-

Установил:

Кухаренко П.В. совершил содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Кухаренко П.В. имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, в период с мая 2009 года по дт.мм. года, в принадлежащей ему ..., расположенной на ... области, содержал притон для изготовления и потребления наркотического средства, изготавливаемого из зерен пищевого мака, уксуса, растворителя, аммиака, и неоднократно, систематически, еженедельно, предоставлял вышеуказанную квартиру различным лицам, в том числе Гражданин Г, Гражданин Т, Гражданин С и Гражданин С для потребления данного наркотического средства. Так, дт.мм. года он за вознаграждение в виде части приготовленного наркотического средства, предоставил свою квартиру Гражданин Г и Гражданин Т, которые из растворителя, уксуса, пищевого мака, аммиака и других ингредиентов изготовили жидкость, являющуюся согласно заключения физико-химической экспертизы № от дт.мм. г. «наркотическим средством-экстрактом маковой соломы, количеством 0,07 г, внесенным в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от дт.мм. года за №, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от дт.мм. г. № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228.228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», не является ни крупным, ни особо крупным размером. Полученное наркотическое средство он совместно с Гражданин Г и Гражданин Т, набрав в 4 одноразовых шприца, и часть наркотического средства набранную в 3 шприца, успели употребить путем внутривенной инъекции. Другую часть наркотического средства, содержащуюся в 1 шприце употребить не успели, так как в квартиру зашли сотрудники милиции 2 ГОМ УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району и с письменного согласия Кухаренко П.В. в период времени с 19 часов 40 минут до 20 часов 10 минут дт.мм. года произвели осмотр указанной квартиры, в ходе которого были обнаружены и изъяты: два черных полиэтиленовых пакета с тремя пластиковыми шприцами емкостью 1 мл, один пластиковый шприц емкостью 1 мл с веществом внутри бурого цвета объемом 0,15 мл, стеклянный пузырек емкостью 50 мл, с надписью «Муравьиный спирт», металлическая миска с белой эмалью, пластиковая бутылка емкостью 1,5 литра с веществом коричневого цвета, пластиковая бутылка емкостью 1 литр, с веществом коричневого цвета, пластиковый шприц емкостью 12 мл, с остатками жидкости, два пластиковых шприца емкостью 10 мл, один из которых с жидкостью коричневого цвета объемом 5,5 мл., которая согласно заключения физико-химической экспертизы № от дт.мм. г. «является наркотическим средством - экстрактом маковой соломы, количеством 0,07 г.»

Также Кухаренко П.В., дт.мм. г. в период времени с 17 часов 00 минут по 18 часов 00 минут, находясь по вышеуказанному адресу, из растворителя, уксуса, пищевого мака, аммиака и других ингредиентов изготовил жидкость, являющуюся согласно заключения физико-химической экспертизы № от дт.мм. года «жидкость, находящаяся в шприце, представленном на исследование, является наркотическим средством - экстракт маковой соломы, количеством - 0,35 г., внесенным в «Перечень наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № от дт.мм. ... наркотическое средство он перелил в один одноразовый шприц объемом 5 мл., после чего, часть наркотического средства употребил путем внутривенной инъекции. Другую часть наркотического средства, он передал Гражданин С, и Гражданин С, пришедшим в вышеуказанную квартиру, с целью употребления экстракта маковой соломы, путем внутривенной инъекции, то есть, он предоставив Гражданин С, и Гражданин С, вышеуказанную квартиру для потребления наркотического вещества. После чего в квартиру пришли сотрудники милиции 3 ГОМ УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району и с письменного согласия его Кухаренко П.В. в период с 04 часов 45 минут до 05 часов 50 минут дт.мм. г. произвели осмотр указанной квартиры, в ходе которого были обнаружены и изъяты: 1 пластиковая бутылка с жидкостью бурого цвета емкостью 1 литр, алюминиевая кастрюля с веществом черного цвета растительного происхождения, один шприц емкостью 20 мл., с жидкостью бурого цвета, два шприца емкостью 5 мл., с остатками жидкости бурого цвета, жидкость в одном из которых согласно заключения физико-химической экспертизы № от дт.мм. года «является наркотическим средством - экстракт маковой соломы, количеством - 0,35 г.».

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Кухаренко П.В. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Кухаренко П.В. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Государственный обвинитель в прениях сторон изменил предложенную дознанием квалификацию действий Кухаренко П.В. и квалифицировал его действия единым составом преступления по ч.1 ст. 232 УК РФ, так как в данном случае имело место длящееся преступление и умысел подсудимого был направлен на единое преступление, а также исключил из юридической квалификации деяния подсудимого, признак, преступления отягчающий наказания, а именно организацию притона для потребления наркотических средств, как не нашедший своего подтверждения в ходе судебного разбирательства, с данным утверждение государственного обвинителя соглашается и суд, что подтверждается и выше приведенными доказательствами.

Суд, также приходит к выводу, что предъявленное Кухаренко П.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и с которыми он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, что является основанием для постановления обвинительного приговора и назначения подсудимому наказания.

о наказании

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного и обстоятельства смягчающие наказание в качестве которых суд признает, в соответствии со ст. 61 УК РФ наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправления подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд по делу не усматривает.

При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимый Кухаренко П.В. ранее не судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту проживания характеризуется удовлетворительно.

Принимая во внимание изложенное, с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, отсутствие по делу отягчающих ее наказание обстоятельств, принимая во внимание позицию государственного обвинителя о возможности назначения подсудимому наказания, не связанного с изоляцией от общества, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, при определении меры наказания за совершенное преступление предусмотренного ст. 73 УК РФ, возложив на него ряд обязанностей.

Определяя, размер наказания подсудимому суд, также учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кухаренко Павла Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232 УК РФ и назначить наказание в

виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

Применить к нему ст. 73 УК РФ и назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

Не приводить приговор к реальному исполнению, если в течение испытательного срока он своим поведением оправдает оказанное ему доверие.

Вменить в обязанности Кухаренко П.В. в месячный срок с момента вступления приговора в законную силу, самостоятельно явиться в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и встать на учёт. Не изменять своего места жительства и работы, без уведомления инспекции, предоставлять в инспекцию необходимые сведения, документы и исполнять все законные её требования. В течение испытательного срока, один раз в месяц являться в инспекцию для регистрации.

Разъяснить Кухаренко П.В., что неисполнение возложенных обязанностей, является основанием для отмены условного осуждения.

Избранную меру процессуального принуждения - обязательство о явке в отношении Кухаренко П.В. по вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по делу: два черных полиэтиленовых пакета с тремя пластиковыми шприцами емкостью 1 мл; один пластиковый шприц емкостью 1 мл с веществом внутри бурого цвета объемом 0,15 мл; стеклянный пузырек емкостью 50 мл, с надписью «Муравьиный спирт»; металлическую миску с белой эмалью; пластиковых шприца емкостью 10 мл; пластиковый шприц емкостью 10 мл с наркотическим веществом-экстрактом маковой соломы - количеством 0,07 гр.; пластиковую бутылку емкостью 1 литр, с веществом коричневого цвета; пластиковый шприц емкостью 12 мл, с остатками жидкости; пластиковую бутылку емкостью 1 литр; алюминиевую кастрюлю с веществом черного цвета; два шприца емкостью 5 мл; шприц емкостью 20 мл с экстрактом маковой соломы количеством 0,35 г - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован через Подольский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10-ти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: О.А. Силетских