статья 232 ч. 1



Уголовное дело №

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Подольск Московской области дт.мм. года.

Судья Подольского городского суда Московской области Силетских О.А., с участием государственного обвинителя - помощника Подольского городского прокурора Седова М.С.; подсудимого Шеина В.В. его защитника - адвоката Стороженко Е.А. предоставившего удостоверение № и ордер № в порядке ст. 51 УПК РФ; при секретаре Игониной А.Е., рассмотрев, в открытом судебном разбирательстве, уголовное дело в отношении -

Шеина Владимира Вениаминовича, дт.мм. года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, имеющего неполное средне образование, холостого (брак расторгнут), не имеющего малолетних детей и иных иждивенцев, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... ... ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., ... ... ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,

Установил:

Шеин В.В. совершил содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Шеин В.В., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, в период с мая 2009 года по дт.мм. года, содержал в своей ... области, притон для изготовления и потребления наркотического средства из семян пищевого мака, уксуса, растворителя, аммиака, и неоднократно, систематически два-три раза в месяц, предоставлял указанную квартиру различным лицам, в том числе Гражданин П, Гражданин Д и другим неустановленным дознанием лицам для потребления данного наркотического средства. Так, дт.мм. г. примерно в 15 часов 30 минут, находясь по вышеуказанному адресу, Шеин В.В. за вознаграждение в виде бутылки спиртного, предоставил свою квартиру Гражданин П и Гражданин Д, которые из растворителя, уксуса, пищевого мака, аммиака и других ингредиентов изготовили жидкость, являющуюся согласно заключения физико-химической экспертизы № от дт.мм. г. «наркотическим средством - экстрактом маковой соломы, количеством 0,52 г, внесенным в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от дт.мм. года за №, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от дт.мм. г. № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», не является ни крупным, ни особо крупным размером. Полученное наркотическое средство Гражданин П совместно с Гражданин Д перелили в два одноразовых шприца, после чего, находясь в кухне вышеуказанной квартиры часть приготовленного ими наркотического средства, находящегося в одном шприце, употребили путем внутривенной инъекции, а другую часть, находящуюся в другом одноразовом шприце, употребить не успели, так как в квартиру зашли сотрудники милиции 4 ГОМ УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району и с письменного согласия Шеина В.В. в период времени с 19 часов 10 минут по 19 часов 40 минут произвели осмотр указанной квартиры, в ходе которого были обнаружены и изъяты: одноразовый шприц с жидкостью, которая согласно заключения физико-химической экспертизы № от дт.мм. г. является «наркотическим средством-экстрактом маковой соломы, количество экстракта маковой соломы - 0,52 г.», а также металлическая кастрюля с семенами мака, 1 пластиковая бутылка с жидкостью коричневого цвета и тарелка.

Виновность подсудимого в совершении вышеперечисленного преступления подтверждается следующими исследованными судом доказательствами,

Допрошенный в ходе судебного следствия подсудимый свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью при обстоятельствах указанных в обвинительном заключении, при этом показал, что при вышеуказанных и установленных судом обстоятельствах, он по просьбе своего друга, в квартиру, где проживает, впустил двоих людей. Которые попросили его, за вознаграждение в виде бутылки водки предоставить им кухню, для изготовления наркотиков, на что он дал свое согласие. Данные молодые люди передали ему бутылку водки, после чего они прошли на кухню, а он в комнату. Через некоторое время он почувствовал запах, который исходил из кухни. Далее в квартиру позвонили, он открыл дверь и в квартиру зашли сотрудники милиции, которые с его согласия произвели осмотр квартиры.

В связи с существенными противоречиями ранее данные показания были оглашены в ходе судебного следствия, из которых следует, что его знакомы Гражданин К и Гражданин П заходят к нему 1-2 раза в месяц, для того, чтобы приготовить наркотическое вещество. Сотрудники милиции с его письменного согласия провели осмотр квартиры, в ходе которого изъяли один одноразовый шприц с веществом коричневого цвета, металлическую кастрюлю с семенами мака, пластмассовую бутылку с жидкостью коричневого цвета л.д.35-36).

Подсудимый подтвердил показания данные им на предварительном следствии, также пояснил, что он раньше лучше помнил, так как прошло много времени, все обстоятельства не помнит.

Помимо полного признания подсудимым своей вины в совершении им вышеуказанного преступления, его вина полностью подтверждается показаниями свидетелей и материалами дела.

Допрошенный при производстве предварительного расследования настоящего уголовного дела свидетель Гражданин Н, показания которого на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены в ходе судебного следствия, показал, что он дт.мм. года около 19 часов присутствовал в качестве понятого при осмотре квартиры ..., В ходе которого сотрудниками милиции был изъят шприц с жидкостью темно-коричневого цвета, пластиковая бутылка с жидкостью, кастрюля с семенами черного цвета и тарелка л.д.47-48).

Допрошенный при производстве предварительного расследования настоящего уголовного дела свидетель Гражданин К, показания которого на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены в ходе судебного следствия, по обстоятельствам произошедшего дал аналогичные показания показаниям свидетеля Гражданин Н л.д.49-50).

Допрошенный при производстве предварительного расследования настоящего уголовного дела свидетель Гражданин П, показания которого на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены в ходе судебного следствия, показал, что он продолжительное время является наркозависимым и употребляет наркотическое средство-экстракт маковой соломки. С мая 2009 года, он вместе с Гражданин Д Александром, периодически примерно 2-3 раза в месяц приходит к мужчине по имени Владимир, который проживает по адресу ..., ... для того чтобы приготовить данное наркотическое средство. Владимир за бутылку водки, разрешал им на кухне указанной квартиры изготавливать наркотическое средство. дт.мм. года они в очередной раз пришли к Владимиру, который за бутылку водки предоставил им помещение для изготовление наркотического средства, они изготовили наркотическое вещество-экстракт маковой соломки, набрали его в два шприца, часть которого он вместе с Гражданин К употребили внутривенно. Далее в квартиру Владимира пришли сотрудники милиции, задержали их и изъяли оставшуюся часть наркотического средства, металлическую кастрюлю с семенами мака, бутылку с жидкостью и тарелку л.д.55-56).

Допрошенный при производстве предварительного расследования настоящего уголовного дела свидетель Гражданин Д, показания которого на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены в ходе судебного следствия, по обстоятельствам произошедшего дал аналогичные показания показаниям свидетеля Гражданин П л.д.51-52).

Допрошенный при производстве предварительного расследования настоящего уголовного дела свидетель Гражданин Ц, показания которого на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены в ходе судебного следствия, показал, что он работает оперуполномоченным в 4 отделении милиции Подольского УВД и по поступившей оперативной информации, им, был осуществлен выезд по адресу: ..., ... В ходе осмотра указанной квартиры, было установлено, что Шеин В.В. предоставляет свою квартиру для приготовления и употребления наркотического вещества - экстракта маковой соломки. Также, в указанной квартире, были задержаны гр. Гражданин П и Гражданин Д, которые непосредственно изготовляли и употребляли наркотическое вещество, а также был изъят одноразовый шприц с веществом коричневого цвета, кастрюля с семенами пищевого мака и бутылка с жидкостью л.д.63-64).

Виновность подсудимого подтверждается также и объективными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия по делу;

- рапортом о/у УР 4 ГОМ по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району лейтенанта милиции Гражданин Д об обнаружении признаков преступления от дт.мм. л.д.2);

- протоколом осмотра места происшествия от дт.мм. г., в ходе которого осмотрена ..., в ходе которого были обнаружены и изъяты: кастрюля с семенами мака, шприц с жидкостью коричневого цвета, пластиковая бутылка с жидкостью коричневого цвета, тарелка, и фототаблица к нему л.д.4-7);

- заключением физико-химической экспертизы № от дт.мм. г., согласно которому «жидкость, находящаяся в шприце является наркотическим средством - экстрактом маковой соломы, количество экстракта маковой соломы - 0,52 г.» л.д.30-32);

- протоколом медицинского освидетельствования Гражданин Д л.д.53);

- заключением к акту № л.д.54);

- протоколом медицинского освидетельствования Гражданин П л.д.58);

- заключением к акту № л.д.59);

- протоколом осмотра предметов от дт.мм. г., изъятых дт.мм. г. в ходе осмотра места происшествия - ..., а именно: кастрюли с семенами мака, шприца с жидкостью коричневого цвета, пластиковой бутылки с жидкостью коричневого цвета, тарелки л.д.60-61);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: кастрюли с семенами мака, шприца с жидкостью коричневого цвета, пластиковой бутылки с жидкостью коричневого цвета, тарелки л.д.62).

Государственный обвинитель в прениях сторон исключил из юридической квалификации деяния подсудимого признака преступления отягчающий наказания, а именно организацию притона для потребления наркотических средств, как не нашедший своего подтверждения в ходе судебного разбирательства, с данным утверждение государственного обвинителя соглашается и суд, что подтверждается и выше приведенными доказательствами.

Таким образом, исследовав совокупность имеющихся по делу доказательств, суд находит полностью доказанной вину подсудимому Шеину В.В. и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

о наказании

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного и обстоятельства, смягчающие наказание, в качестве которых суд признает, в соответствии со ст. 61 УК РФ полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд по делу не усматривает.

При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимый не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит.

Принимая, во внимание изложенное, с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, отсутствие по делу отягчающих его наказание обстоятельств, принимая во внимание позицию государственного обвинителя о возможности назначения подсудимому наказания, не связанного с изоляцией от общества, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, при определении меры наказания за совершенное преступление, суд, назначая подсудимому Шеину В.В. в соответствии с санкцией ст. 73 УК РФ, возложив на него ряд обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Шеина Владимира Вениаминовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

Применить к нему ст. 73 УК РФ и назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

Не приводить приговор к реальному исполнению, если в течение испытательного срока он своим поведением оправдает оказанное ему доверие.

Вменить в обязанности Шеину В.В. в месячный срок с момента вступления приговора в законную силу, самостоятельно явиться в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и встать на учёт. Не изменять своего места жительства, без уведомления инспекции, предоставлять в инспекцию необходимые сведения, документы и исполнять все законные её требования. В течение испытательного срока, ежемесячно являться в инспекцию для регистрации.

Разъяснить Шеину В.В., что неисполнение возложенных обязанностей, является основанием для отмены условного осуждения.

Меру пресечения в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении в отношении Шеина В.В. по вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по делу: шприц с экстрактом маковой соломы весом 0,52 грамма, металлическую кастрюлю с семенами черного цвета, стеклянную тарелку и бутылку из полимерного материала с жидкостью внутри - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован через Подольский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10-ти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: О.А. Силетских