статья 232 ч. 1



Уголовное дело №

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Подольск Московской области дт.мм. года.

Судья Подольского городского суда Московской области Силетских О.А., при участии: государственного обвинителя - помощника Подольского городского прокурора Суркова Д.В.; подсудимого Ныркова А.Е. его защитника - адвоката Фоминой Т.Д. представившей удостоверение № и ордер № от дт.мм. года, при секретаре Шутовой Е.А., рассмотрев, в открытом судебном разбирательстве, уголовное дело в отношении -

Ныркова Андрея Евгеньевича, дт.мм. года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, работающего дистрибьютором в ООО «Дайна» в гор. Москве, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ... ... ..., фактически проживающего по адресу: ... ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232 УК РФ,-

Установил:

Нырков А.Е. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Нырков А.Е. в период с дт.мм. года по 17 часов 45 минут дт.мм. года в своей квартире по адресу: ..., ..., ..., ... имея умысел на организацию и содержание притона для изготовления и потребления наркотических средств, незаконно, с целью обеспечения потребления наркотических средств, неоднократно предоставлял свою квартиру, расположенную по вышеуказанному адресу различным лицам, в том числе: Гражданин М, Гражданин Н, Гражданин С для изготовления и потребления наркотических средств из семян кондитерского мака, растворителя, димедрола и других ингредиентов.

Так дт.мм.г. Нырков А.Е. имея умысел на организацию и содержание притона для изготовления и потребления наркотических средств, незаконно, с целью обеспечения потребления наркотических средств, предоставил свою квартиру, расположенную по вышеуказанному адресу своим знакомым Гражданин М и Гражданин Н, где Гражданин Н из семян кондитерского мака, растворителя, уксуса, аммиака и других ингредиентов у себя на кухне по вышеуказанному адресу на газовой плите при помощи термического воздействия в присутствии Ныркова А.Е. изготовил наркотическое средство из семян мака, после чего Нырков А.Е. совместно с Гражданин М и Гражданин Н употребили данное наркотическое средство путём внутривенной инъекции.

дт.мм. года Нырков А.Е. имея умысел на организацию и содержание притона для изготовления и потребления наркотических средств, незаконно, с целью обеспечения потребления Наркотических средств вновь предоставил свою квартиру, расположенную по вышеуказанному адресу своим знакомым Гражданин С и Гражданин М, где Гражданин С из семян кондитерского мака, растворителя, уксуса, аммиака и других ингредиентов на кухне по вышеуказанному адресу на газовой плите при помощи термического воздействия в присутствии Ныркова А.Е. и Гражданин М изготовил наркотическое средство из семян мака, после чего Нырков А.Е. совместно с Гражданин С и Гражданин М употребили данное наркотическое средство путём внутривенной инъекции.

дт.мм. года Нырков А.Е., имея умысел на организацию и содержание пригона для изготовления и потребления наркотических средств, незаконно, с целью обеспечения потребления наркотических средств вновь предоставил свою квартиру, расположенную но вышеуказанному адресу своим знакомым Гражданин Н и Гражданин М, где Гражданин Н из семян кондитерского мака, растворителя, уксуса, аммиака и других ингредиентов на кухне по вышеуказанному адресу на газовой плите при помощи термического воздействия в присутствии Ныркова А.Е. и Гражданин М изготовил наркотическое средство из семян мака, после чего Нырков А.Е. совместно с Гражданин Н и Гражданин М употребили данное наркотическое средство путём внутривенной инъекции.

дт.мм. года, находясь по вышеуказанному адресу, Нырков А.Е. имея умысел на организацию и содержание притона для изготовления и потребления наркотических средств, незаконно, с целью обеспечения потребления наркотических средств вновь предоставил вышеуказанную квартиру для изготовления и потребления наркотических средств Гражданин С, где на кухне расположенной по адресу: МО, ..., ..., ... ..., около 16 часов 00 минут из семян кондитерского мака, растворителя, уксуса и других ингредиентов на газовой плите путём термического воздействия Гражданин С в присутствии Ныркова А.Е., изготовил вещество согласно заключения эксперта 3/1494/1 от дт.мм. года и справки об исследовании № от дт.мм. года содержащим наркотические средства - морфин, кодеин, тебаин, внесённые в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от дт.мм. года за № (с изменениями и дополнениями), в следовых количествах, что согласно постановления Правительства Российской Федерации от дт.мм. года за № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, и 229 Уголовного, кодекса Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями), не является крупным и особо крупным размером, так как не превышает установленного для данных наркотических средств размер в 0,1 г., 1 г., и 0,2 г. соответственно.

Данные наркотические средства Нырков А.Е. и Гражданин С около 16 часов 20 минут дт.мм.г. на кухне по вышеуказанному адресу употребили путём внутривенной инъекции; после чего в указанную выше квартиру в 16ч. 30 мин. дт.мм. г. вошли оперативные сотрудники 7 Службы Управления ФСКН РФ по ... и с Ныркова А.Е. письменного согласия в присутствии понятых начали проводить осмотр данной квартиры. В ходе осмотра квартиры № расположенной в доме № по ..., ..., проводимою дт.мм. года в период с 17 часов 45 минут до 19 часов 00 минут, обнаружены и изъяты предметы и вещества, используемые для незаконного изготовления и потребления наркотических средств из семян мака, а именно: два ватных тампона на поверхности которых согласно заключения эксперта № от дт.мм. года и справки об исследовании «2/1756/1-2/1757/2 от дт.мм. года содержатся наркотические средства - морфин, кодеин и тебаин в следовых количествах.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Нырковым А.Е. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Нырков А.Е. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Фомина Т.Д.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Суд, также приходит к выводу, что предъявленное Ныркову А.Е. обвинение в совершении преступлений, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и с которыми он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, что является основанием для постановления обвинительного приговора и назначения подсудимому Ныркову А.Е. наказания.

о наказании

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного и обстоятельства смягчающие наказание в качестве которых суд признает, в соответствии со ст. 61 УК РФ наличии на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправления подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд по делу не усматривает.

При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимый Нырков А.Е. не судим, по месту проживания характеризуется удовлетворительно.

Согласно акта медицинского освидетельствования Нырков А.Е. страдает опийной наркоманией, нуждается в лечении л.д.70).

Принимая во внимание изложенное, с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, отсутствие по делу отягчающих ее наказание обстоятельств, принимая во внимание позицию государственного обвинителя о возможности назначения подсудимому наказания, не связанного с изоляцией от общества, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, при определении меры наказания за совершенные преступления предусмотренного ст. 73 УК РФ, возложив на него ряд обязанностей.

Определяя, размер наказания подсудимому суд, также учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ныркова Андрея Евгеньевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

Применить к нему ст. 73 УК РФ и назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

Не приводить приговор к реальному исполнению, если в течение испытательного срока он своим поведением оправдает оказанное ему доверие.

Вменить в обязанности Ныркова А.Е. в месячный срок с момента вступления приговора в законную силу, самостоятельно явиться в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и встать на учёт. Самостоятельно пройти курс лечения от наркомании. Не изменять своего места жительства и работы, без уведомления инспекции, предоставлять в инспекцию необходимые сведения, документы и исполнять все законные её требования. Не допускать совершения административных правонарушений. В течение испытательного срока, ежемесячно являться в инспекцию для регистрации.

Разъяснить Ныркову А.Е., что неисполнение возложенных обязанностей, является основанием для отмены условного осуждения.

Меру пресечения в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении в отношении Ныркова А.Е. по вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по делу: три куска ваты с остатками наркотических средств - морфин, кодеин, тебаин в следовых количествах; семена растительного происхождения содержащие в своём составе наркотическое средство - маковая солома, общей массой 31,2 грамма; два шприца объёмом 20 мл и 10 мл с иглами; металлическую эмалированную миску; два стеклянных пузырька с этикеткой «Раствор аммиака 10 %»; блистер с надписью «Димедрол», отрезки пластиковых бутылок; упаковку из под шприцов; бутылку с надписью «Растворитель»; - по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Отрезок СКП со следом пальца рук - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован через Подольский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10-ти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: О.А. Силетских