Уголовное дело № ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. ... дт.мм. года.
Судья Подольского городского суда ... Силетских О.А., при участии: государственного обвинителя помощника Подольского городского прокурора Суркова Д.В.; потерпевшей Гражданка В; подсудимого Посерняева В.М. его защитника - адвоката Поляковой Н.В., представившей: удостоверение № и ордер №, при секретаре Игониной А.Е., рассмотрев, в открытом судебном разбирательстве, уголовное дело в отношении -
Посерняева Валерьяна Михайловича, дт.мм. года рождения, уроженца ... гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не работающего, холостого, не имеющего малолетних детей и иных иждивенцев, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее судимого: дт.мм. года Подольским городским судом ... по п. «в» ч. 3 ст. 161, постановлением ... суда от дт.мм. года приговор изменен, действия переквалифицированы на п. « а,б,г,д» ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии особого режима, дт.мм. года освобожден по отбытию срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161УК РФ и п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,-
Установил:
Посерняев В.М. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
Посерняев В.М., дт.мм. года около 13 часов 30 минут, находясь в ... ... ... ..., где совместно распивал спиртное с гр. Гражданка В, проживающей в данной квартире, воспользовавшись отсутствием последней, имея умысел на хищение чужого имущества и действуя во исполнении данного преступного умысла, из корыстных побуждений, в присутствии иных лиц, находящихся в данной квартире, осознавая, что за его преступными действиями наблюдают, открыто похитил мобильный телефон «Нокиа 5530 Xpress Music» стоимостью 11000 рублей, без сим карты, мобильный телефон «Самсунг SGH С 160» стоимостью 2000 рублей, в котором находилась сим карта оператора сотовой связи МТС, не представляющей материальной ценности и МР 3 плеер «Самсунг» стоимость 2000 рублей, причинив своими преступными действиями гр. Гражданка В значительный материальный ущерб на общую сумму 15 000 рублей после чего с похищенным, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Он же, Посерняев В.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Посерняев В.М. дт.мм. года около 14 часов 30 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, вновь пришел в ... ... ... ..., где стал совместно распивать спиртное с гр. Гражданка В, проживающей в данной квартире, воспользовавшись тем, что последняя уснула, он действуя во исполнении данного преступного умысла, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащей гр. Гражданка В ноутбук «ХР» стоимостью 38 000 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся с места преступления, причинив гр. Гражданка В значительный ущерб на указанную сумму, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Посерняевым В.М. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Посерныева В.М. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Полякова Н.В.
Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Суд, также приходит к выводу, что предъявленное Посерняеву В.М. обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, что является основанием для постановления обвинительного приговора и назначения подсудимому наказания.
о наказании
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного и обстоятельства смягчающие наказание в качестве которых суд признает, в соответствии со ст. 61 УК РФ явку с повинной и наличие тяжёлой болезни, а также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд по делу признает наличие рецидива преступления.
При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимый на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.
Принимая во внимание, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке принятия судебного решения в связи с согласием подсудимого Посерняева В.М. с предъявленным ему обвинением, суд назначает ему наказание за совершенное преступление с учетом правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.
Учитывая, что Посерняев В.М. совершил умышленное преступление средней тяжести, ранее судим за совершения ряда тяжких преступлений, суд в целях ограждения общества от преступных посягательств, справедливого наказания, находит необходимым назначить ему наказание связанное только с изоляцией от общества в виде реального лишения свободы.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ Посерныев В.М. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
Время нахождения Посерняева В.М. под стражей в качестве меры пресечения, в силу ч. 3 ст. 72 УК РФ, подлежит зачёту в общий срок наказания.
По настоящему делу, потерпевшей /истицей/ Гражданка В заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму 51 000 рублей - ущерб причинённый ей преступлением. Истицей не были представлены чеки и документы на указанную сумму.
Подсудимый /ответчик/ Посерняев В.М. данный иск не признал, так как потерпевшей /истицей/ не представлены документы на указанную сумму.
Поэтому, исковые требования Гражданка В о возмещении материального ущерба, в связи с данными обстоятельствами и невозможностью в настоящем судебном заседании без его отложения подсчитать сумму иска и соответственно рассмотреть его, суд передаёт эти требования в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -П Р И Г О В О Р И Л:
Посерняева Валерьяна Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст. 161 УК РФ к 1 (одному) году лишения свободы;
- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 (одному) году 3 (трем) месяцам лишения свободы;
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно Посерняеву Валерьяну Михайловичу назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия Посерняеву В.М. наказание исчислять с дт.мм. года, в срок отбытия наказания зачесть срок содержания под стражей с дт.мм. года по дт.мм. года.
Меру пресечения осужденному Посерняеву В.М. - оставить прежней заключение под стражу.
Гражданский иск Гражданка В о возмещении материального ущерба, передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован через Подольский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: О.А. Силетских