статья 232 ч. 1



Уголовное дело №

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Подольск Московской области дт.мм. года.

Судья Подольского городского суда Московской области Силетских О.А., при участии: государственного обвинителя - помощника Подольского городского прокурора Суркова Д.В.; защитника подсудимого Шацкого А.А. - адвоката Неброевой Т.С. представившей удостоверение № и ордер № от дт.мм. года, при секретаре Груздевой Ю.В., рассмотрев, в открытом судебном разбирательстве, уголовное дело в отношении -

Шацкого Анатолия Алексеевича, дт.мм. года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, не работающего, холостого, не имеющего малолетних детей и иных иждивенцев, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232 УК РФ,-

Установил:

Шацкий А.А. совершил содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Шацкий А.А., имея умысел на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, в период с начала марта 2009 года по 18 часов 00 минут дт.мм. года, организовал и содержал в своей ..., притон для изготовления и потребления наркотического средства, изготавливаемого из зерен пищевого мака, димедрола, растворителя, аммиака, и неоднократно, систематически, с периодичностью 1 раз в неделю, предоставлял указанную квартиру различным лицам, в том числе Гражданин К, Гражданин Б и Гражданин Б, для потребления данного наркотического средства. Так, дт.мм. года примерно в 16 часов 00 минут, он (Шацкий А.А.), за вознаграждение в виде бутылки водки, предоставил свою квартиру Гражданин К, Гражданин Б и Гражданин Б, которые в кухне дайной квартиры из растворителя, уксуса, пищевого мака, аммиака и других ингредиентов изготовили жидкость, являющуюся согласно заключения физико-химической экспертизы № от дт.мм. г. «наркотическим средством - экстрактом маковой соломы. Количество экстракта маковой соломы: 0,16 г», внесенным в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от дт.мм. года за №, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от дт.мм. г. № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», не является ни крупным, ни особо крупным размером. Полученное наркотическое средство Гражданин К совместно с Гражданин Б и Гражданин Б, употребили путем внутривенной инъекции, а часть, находящуюся в шприце с маркировкой 22 мл употребить не успели, поскольку в квартиру зашли сотрудники милиции 2 ГОМ УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району и с письменного согласия его (Шацкого А.А.) в период с 18 часов 05 минут по 19 часов 30 минут произвели осмотр укачанной квартиры, в ходе которого были обнаружены и изъяты: шприц, с веществом желтоватого цвета, которое согласно заключения физико-химической экспертизы № от дт.мм. г. является «наркотическим средством - экстрактом маковой соломы. Количество экстракта маковой соломы: 0, 16 г.», а также 4 пластиковые бутылки, кастрюля с семенами мака, ковш, три шприца с ватными тампонами и 2 пустых шприца.

Судебное разбирательство проходило без участия подсудимого, так как он ходатайствовал о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствии л.д.142).

Подсудимый Шацкий А.А. в ходе его допроса на предварительного следствия виновным себя признал в предъявленном обвинении по ч.1 ст. 232 полностью, подтвердив обстоятельства совершенных преступлений которые изложены в обвинительном акте, в содеянном раскаивается.

Из показаний ранее данных подсудимым при допросе его в качестве подозреваемого при производстве предварительного расследования, которые на основании п. 2 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены в ходе судебного следствия, следует, что он проживает один, в квартире по адресу: ... и нигде не работает. На протяжении многих лет он злоупотребляет спиртными напитками и на неопределенный срок уходит в запой. В наркологическом и психоневрологическом диспансерах на учете не состоит. Так как он нигде не работает и не имеет постоянного источника дохода, то он не может позволить себе купить спиртные напитки и еду. Поэтому примерно с 2004 года, он стал пускать к себе в квартиру наркоманов их фамилий и места жительства он также не помню, для того чтобы они изготавливали и употребляли у него в квартире наркотические вещества. За это они приносили ему водку и продукты питания. С начала марта 2009 года с периодичностью один раз в неделю к нему в квартиру приходят Гражданин К, а также Гражданин Б и Гражданин К, их фамилий и места жительства он не знает, для того чтобы употребить наркотические вещества. Так дт.мм. года, примерно в 16 часов 00 минут к нему в квартиру в очередной раз пришли Гражданин КГражданин Б и Гражданин К. Они спросили у него разрешение сварить и употребить у него в квартире на кухне наркотические вещества, при этом он видел, что они принесли с собой мак и растворитель. За то, чтобы сварить наркотическое вещество, они принесли ему бутылку водки и бутылку минеральной воды. Гражданин К, Гражданин Б и Гражданин К изготавливали и употребляли наркотические вещества, он находился в соседней комнате. Примерно в 18 часов 00 минут в дверь постучали, он пошел открывать дверь и увидел, что на пороге стоят сотрудники милиции. Пройдя в квартиру, с его письменного разрешения, сотрудники милиции провели ее осмотр в присутствии понятых. В ходе осмотра сотрудники милиции изъяли четыре пластиковых бутылки, в которых находилась жидкость, шесть шприцов, ковш и кастрюля с маком. После этого все вышеперечисленное было упаковано в полиэтиленовый пакет. Он вину свою признает, в том, что в период с начала марта 2009 года пускает к себе в квартиру Гражданин К Гражданин Б и Гражданин К, в содеянном раскаивается, впредь обязуется подобного не совершать л.д.36-38).

Помимо полного признания подсудимым своей вины в совершении им вышеуказанного преступления, его вина полностью подтверждается показаниями свидетелей и материалами дела.

Допрошенный в ходе судебного следствия свидетель Гражданин М, пояснил, что он работает участковым уполномоченным в Подольском УВД, и им была получена информация о том, что по адресу ..., изготавливаются и употребляются наркотические вещества. Далее дт.мм. года примерно в 18 часов, он совместно с сотрудником уголовного розыска Гражданин К, приехал в указанный адрес. Дверь в квартиру им открыл, Шацкий А.А. хозяин данной квартиры. Далее с письменного согласия Шацкого А.А. они зашли и провели осмотр квартиры, в ходе которого были обнаружены и изъяты вещества и предметы необходимые для изготовления наркотического вещества из семян мака, а также шприц с веществом бурого цвета. В квартире в это время находились три молодых человека, которые пояснили, что это они изготовляют и употребляют наркотические вещества из семян мака, также пояснили, что они не однократно изготавливали и употребляли в данной квартире наркотические вещества, за что они передавали Шацкому А.А. продукты питания и водку. Обнаруженные предметы, были изъяты и упакованы, в присутствии понятых.

Допрошенный в ходе судебного следствия свидетель Гражданин К, по существенным обстоятельствам произошедшего, дал аналогичные показания показаниям свидетеля Гражданин М

Допрошенный при производстве предварительного расследования настоящего уголовного дела свидетель Гражданин К, показания которого на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены в ходе судебного следствия, показал, что у него есть знакомый Шацкий Анатолий, который проживает по адресу: ... Он вместе со своими друзьями Гражданин Б и Гражданин Б стал приходить к последнему с начала марта 2009 года, с периодичностью один раз в неделю, для того чтобы изготовить наркотическое вещество из семян мака. За то, что они изготавливали наркотическое вещество, они Шацкому приносили спиртное и продукты. дт.мм. года он, Гражданин Б и Гражданин Б купили семена мака, шприцы, аммиак, димедрол и водку. Затем они втроем, примерно в 16 часов 00 минут пришли в гости к Шацкому, для того чтобы изготовить и употребить наркотическое вещество. Далее они прошли в квартиру к последнему и отдали ему принесенную водку, а затем он, Гражданин Б и Гражданин Б прошли на кухню и стал варить наркотическое вещество. После того как наркотическое вещество было готово они сделали себе инъекции. Примерно в 18 часов 00 минут в квартиру пришли сотрудники милиции и с письменного разрешения Шацкого, провели ее осмотр. В ходе осмотра сотрудники милиции изъяли четыре пластиковых бутылки, в которых находилась жидкость, шесть шприцов, ковш, кастрюлю, с маком л.д.55-56).

Допрошенный при производстве предварительного расследования настоящего уголовного дела свидетель Гражданин Б, показания которого на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены в ходе судебного следствия, показал, что он употребляет наркотики на протяжении последних пяти лет, вместе со своим родным братом Гражданин Б У его брата есть знакомый Шацкий Анатолий, который проживает по адресу: .... К последнему он вместе со своим братом Гражданин Б и другом Гражданин К,стали приходить примерно с начала марта 2009 года, с периодичностью один раз в неделю, для того чтобы изготовить наркотическое вещество из семян мака, за это они Шацкому приносили спиртное и продукты. дт.мм. года он, его брат и Гражданин К встретились, купили семена мака, шприцы, аммиак, димедрол и бутылку водки. Затем они примерно в 16 часов пришли в гости к Шацкому, которому передали бутылку водки, и стали изготавливать наркотическое вещество. После того как наркотическое вещество было готово, он, его брат и Гражданин К сделали себе инъекции. Примерно в 18 часов в квартиру пришли сотрудники милиции, после чего с письменного разрешения Шацкого провели ее осмотр. В ходе осмотра сотрудники милиции изъяли четыре пластиковых бутылки, в которых находилась жидкость, шесть шприцов, ковш, кастрюлю, с маком л.д.59-60).

Допрошенный при производстве предварительного расследования настоящего уголовного дела свидетель Гражданин Б, показания которого на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены в ходе судебного следствия, показал, по существенным обстоятельствам произошедшего, дал аналогичные показания показаниям свидетеля Гражданин Б (л.дл.63-64).

Допрошенная при производстве предварительного расследования настоящего уголовного дела свидетель Гражданин М, показания которой на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены в ходе судебного следствия, показала, что дт.мм. года примерно в 18 часов 00 минут она и еще одна женщина присутствовать в качестве понятой при осмотре квартиры № ..., которая принадлежит гр. Шацкому А.А. В ходе осмотра данной квартиры были обнаружены и изъяты: четыре пластиковых бутылки, внутри которых находилась жидкость, шесть шприцов и кастрюля с маком. Все вышеуказанные предметы были упакованы в полиэтиленовый пакет л.д.71-72).

Допрошенная при производстве предварительного расследования настоящего уголовного дела свидетель Гражданин В, показания которой на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены в ходе судебного следствия, показала, что дт.мм. года примерно в 18 часов 00 минут она и еще одна женщина присутствовать в качестве понятой при осмотре квартиры № ... ..., которая принадлежит гр. Шацкому А.А. В ходе осмотра данной квартиры были обнаружены и изъяты: четыре пластиковых бутылки, внутри которых находилась жидкость, шесть шприцов и кастрюля с маком. Все вышеуказанные предметы были упакованы в полиэтиленовый пакет л.д.73-74).

Виновность подсудимого подтверждается также и объективными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия по делу;

- рапортом сотрудника милиции Гражданин М, из которого стало известно, что Шацкий А.А., дт.мм. года рождения, в своей ... ... ... организовал и содержал притон, для употребления наркотических веществ Гражданин К, Гражданин Б и Гражданин Б л.д.3);

- протоколом осмотра места происшествия от дт.мм. г., а именно ... и фототаблица к нему, в ходе которого в период с 18.05 часов по 19.30 часов было обнаружено и изъято: пластиковая бутылка, емкостью 2 литра, внутри которой вещество коричневого цвета; пластиковая бутылка, емкостью 1 литр, внутри которой вещество коричневого цвета; пластиковая бутылка, емкостью 1 литр, внутри которой вещество коричневого цвета; пластиковая бутылка, емкостью 0,5 литра, внутри которой вещество прозрачного цвета, кастрюля, с веществом растительного происхождения; ковш, на стенках которого имеется налет вещества коричневого цвета, три шприца, с находящимися внутри ватными тампонами; два пустых шприца; шприц, с веществом желтоватого цвета л.д.5-7);

- протоколом осмотра предметов от дт.мм. г., в ходе которого были осмотрены предметы и вещества, изъятые в ходе осмотра места происшествия: ... ... ... л.д.51-53);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, предметов, изъятых дт.мм. г. в ходе осмотра места происшествия л.д.54);

- протоколом медицинского освидетельствования № от дт.мм. на имя Гражданин К, который в момент исследования находился в состоянии наркотического опьянения, вызванного употреблением опиоидов л.д.57);

- заключением к акту №w 12433/36411 судебно-химического исследования образцы мочи Гражданин К, согласно которому в вышеуказанном образце обнаружены: метаболит героина-6 моно- ацетилморфин, морфин, кодеин и димедрол л.д.58);

- протоколом медицинского освидетельствования № от дт.мм. г. на имя Гражданин Б, который в момент исследования находился в состоянии наркотического опьянения, вызванного употреблением опиоидов л.д.61);

-заключением к акту № судебно-химического исследования образцы мочи Гражданин Б, согласно которому в вышеуказанном образце обнаружены: морфин, кодеин и димедрол,л.д.62);

- протоколом медицинского освидетельствования № от дт.мм. г. на имя Гражданин Б, который в момент исследования находился в состоянии наркотического опьянения, вызванного л.д.65);

- заключением к акту № судебно-химического исследования образцы мочи Гражданин Б, согласно которому в вышеуказанном образце обнаружены морфин, кодеин, димедрол л.д.66);

- заключением физико-химической экспертизы № от дт.мм. г, согласно которой «представленная на исследование жидкость, находящаяся в шприце (объект №) является наркотическим средством - экстрактом маковой соломы. Количество экстракта маковой соломы: 0,16 г» л.д.82-84).

В месте с тем, суд считает необходимым исключил из юридической квалификации деяния подсудимого признака преступления отягчающий наказания, а именно организацию притона для потребления наркотических средств, как не нашедший своего подтверждения в ходе судебного разбирательства, так как не были установлены обстоятельства необходимые для данной квалификации, а именно подсудимый не подыскивал, не нанимал и не приобретал помещения, в целях последующего использования его для потребления наркотических средств.

Таким образом, исследовав совокупность имеющихся по делу доказательств, суд находит полностью доказанной вину подсудимому Шацкому А.А. и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

о наказании

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного и обстоятельства смягчающие наказание в качестве которых суд признает, в соответствии со ст. 61 УК РФ полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправления подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд по делу не усматривает.

При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимый Шаукий А.А. не судим, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно.

Принимая во внимание изложенное, с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, отсутствие по делу отягчающих ее наказание обстоятельств, принимая во внимание позицию государственного обвинителя о возможности назначения подсудимому наказания, не связанного с изоляцией от общества, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, при определении меры наказания за совершенные преступления предусмотренного ст. 73 УК РФ, возложив на него ряд обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шацкого Анатолия Алексеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

Применить к нему ст. 73 УК РФ и назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

Не приводить приговор к реальному исполнению, если в течение испытательного срока он своим поведением оправдает оказанное ему доверие.

Вменить в обязанности Шацкому А.А. в месячный срок с момента вступления приговора в законную силу, самостоятельно явиться в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и встать на учёт. Не изменять своего места жительства и работы, без уведомления инспекции, предоставлять в инспекцию необходимые сведения, документы и исполнять все законные её требования. В течение испытательного срока, один раз в два месяца являться в инспекцию для регистрации.

Разъяснить Шацкому А.А., что неисполнение возложенных обязанностей, является основанием для отмены условного осуждения.

Избранную меру процессуального принуждения - обязательство о явке в отношении Шацкого А.А. по вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по делу: пластиковую бутылку емкостью 2 литра с веществом коричневого цвета, две пластиковые бутылки емкостью 1 литр с веществом коричневого цвета, пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра с веществом прозрачного цвета, кастрюлю с веществом растительного происхождения, ковш, три шприца с ватными тампонами, два пустых шприца, шприц с наркотическим средством - экстрактом маковой соломы массой 0,16 грамм - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован через Подольский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10-ти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: О.А. Силетских