Уголовное дело №
№
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИгор. Подольск Московской области дт.мм. года.
Судья Подольского городского суда Московской области Силетских О.А., при участии: государственного обвинителя - помощника Подольского городского прокурора 00; потерпевшего Гражданин М; подсудимого Потапова А.А. его защитника - адвоката Ефимова В.В. представившего: удостоверение № и ордер № от дт.мм. года по соглашению, при секретаре Игониной А.Е., рассмотрев, в открытом судебном разбирательстве, уголовное дело в отношении -
Потапова Александра Анатольевича, дт.мм. года рождения, ..., ..., гражданина РФ, имеющего высшее образование, не работающего женатого, не имеющего малолетних детей и иных иждивенцев, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.115УК РФ и п. «б,д» ч.2 ст.112 УК РФ,-
Установил:
Потапов А.А. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровью, совершенное из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах:
Потапов А.А. дт.мм. года примерно в 21 час 18 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения находясь в салоне автомобиля ВАЗ 21124 г/н №, под управлением Гражданин М в качестве пассажира на заднем сидении, в то время когда автомобиль двигался в районе 29 км. автодороги «Москва-Крым» в близи ..., проснувшись и используя незначительный повод как предлог, из хулиганских побуждений, имея умысел на причинение вреда здоровью Гражданин М, используя в качестве оружия пистолет, который согласно заключению эксперта № является пистолетом с маркировкой МР-79-9ТМ 08 339 56326, самозарядным газовым оружием самообороны модели МР-79-9ТМ с возможностью стрельбы патронами 9 мм с резиновой пулей, произвел выстрел в правую область лица Гражданин М, причинив ему согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от дт.мм. года «по данным истории болезни № 1586 ОВКГ МВО огнестрельное пулевое ранение мягких тканей правой щечной области; данное ранение причинено выстрелом из огнестрельного травматического оружия, возможно. дт.мм. г. и квалифицируется как причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше трех недель». Свои преступные действия он {Потапов А.А.) сопровождал нецензурной бранью в адрес Гражданин М и пассажира автомобиля Гражданин Т, тем самым выражая явное неуважение к обществу.
Он же, Потапов А.А. совершил причинение средней тяжести вред здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровью, совершенное в отношении лица в связи с выполнением общественного долга, совершенное из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах:
Потапов А.А. дт.мм. года после того, как произвел выстрелы в гр. Гражданин М и последний от полученных травм остановил автомобиль на обочине дороги в районе 29 км автодороги «Москва-Крым» в близи ..., и в то время, когда гражданин Гражданин Т, находившийся в данном автомобиле на переднем пассажирском сидении, вышел из него и открыл заднюю пассажирскую дверь автомобиля с целью пресечь Потапова А.А. преступные действия, тем самым, исполняя общественный долг, последний из пистолета, который согласно заключению эксперта № является пистолетом с маркировкой МР-79-9ТМ 08 339 56326, самозарядным газовым оружием самообороны модели МР-79-9ТМ с возможностью стрельбы патронами 9 мм с резиновой пулей, имея умысел на причинение вреда здоровью Гражданин Т, из хулиганских побуждений, произвел 5 беспорядочных выстрелов в гр. Гражданин Т, причинив тому согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от дт.мм. года следующие повреждения: «рвано-ушибленную рану левой щеки, рвано-ушибленную рану в теменной области, рвано-ушибленную рану на правой кисти, инородное тело из резины в глубине раны, закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга. Все повреждения образовались, возможно, дт.мм. г., в результате выстрелов из травматического оружия, заряды которых были снаряжены резиновыми пулями, о чем свидетельствует характер ран, форма рубцов на месте заживления ран, наличие резиновой пули в раневом канале раны правой кисти; судя по количеству и характеру рубцов, обнаруженных у гр. Гражданин Т при его освидетельствовании, всего было причинено пять ранений: в теменную область-2, в лобную область справа-1, в левую щеку-1, в правую кисть-1; причиненные из травматического оружия множественные раны являлись инфицированными, заживали вторичным натяжением после завершения воспалительного процесса, поэтому для своего заживления потребовали срока более трех недель; данные раны в совокупности квалифицируются как причинившие средней тяжести вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья на срок свыше трех недель.» При этом, Потапов А.А. сопровождал свои преступные действия грубой нецензурной бранью в адрес гр. Гражданин Т и Гражданин М, тем самым, выражая явное неуважение к обществу.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Потаповым А.А. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Потапов А.А. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Потапова А.А. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Ефимов В.В.
Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевших о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Суд, также приходит к выводу, что предъявленное Потапову А.А. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 112 УК РФ и с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, что является основанием для постановления обвинительного приговора и назначения подсудимому наказания.
о наказании
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного и обстоятельства смягчающие наказание в качестве которых суд признает, в соответствии со ст. 61 УК РФ полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправления подсудимого и условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд по делу не усматривает.
При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимый не судим, по месту проживания характеризуется положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, а также лояльность со стороны потерпевших.
Принимая, во внимание изложенное, с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, отсутствие по делу отягчающих ее наказание обстоятельств, принимая во внимание позицию государственного обвинителя о возможности назначения подсудимому наказания, не связанного с изоляцией от общества, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, при определении меры наказания за совершенное преступление предусмотренного п. «а» ч.2 ст.115 и п. «б,д» ст. 73 УК РФ, возложив на осужденного ряд обязанностей.
Определяя, размер наказания подсудимому суд, также учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ
Гражданский иск по данному уголовному делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Потапова Александра Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.112 УК РФ назначить ему наказание:
- по п. «а» ч.2 ст. 115 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев;
- по п. «б,д» ч.2 ст. 112 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно Потапову Александру Анатольевичу назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы
Применить к нему ст. 73 УК РФ и назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.
Не приводить приговор к реальному исполнению, если в течение испытательного срока он своим поведением оправдает оказанное ему доверие.
Вменить в обязанности осужденному Потапову А.А. в месячный срок с момента вступления приговора в законную силу, самостоятельно явиться в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и встать на учёт. Не изменять своего места жительства и работы, без уведомления инспекции, предоставлять в инспекцию необходимые сведения, документы и исполнять все законные её требования. Не допускать совершения административных правонарушений. В течение испытательного срока, ежемесячно являться в инспекцию для регистрации.
Разъяснить Потапову А.А., что неисполнение возложенных обязанностей, является основанием для отмены условного осуждения.
Меру пресечения в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении в отношении Потапова А.А. по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства по делу: по вступлении приговора в законную силу куртку, рубашку и брюки - вернуть по принадлежности Потапову А.А.; с автомобиля ВАЗ-21124 № снять все ограничения по использованию; газовый пистолет МР-79-9 ТМ 08 399 56326, пять гильз и два резиновых шарика - передать в отделение лицензионно-разрешительной работы УВД по городскому округу Подольск и Подольского муниципального района для уничтожения.
Приговор может быть обжалован через Подольский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10-ти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: О.А. Силетских