статья 158 ч. 2



Уголовное дело № ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Подольск Московской области дт.мм. года.

Судья Подольского городского суда Московской области Силетских О.А., при участии: государственного обвинителя - помощника Подольского городского прокурора Титова А.П.; подсудимого Евдокимова Д.Н. его защитника - адвоката Аристовой Н.Г. представившей - удостоверение № и ордер № от дт.мм. года, по соглашению, при секретаре Груздевой Ю.В., рассмотрев, в открытом судебном разбирательстве, уголовное дело в отношении -

Евдокимова Дмитрия Николаевича, дт.мм. года рождения, уроженца ..., гражданин РФ, имеющего среднее образование, холостого (брак расторгнут), имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего грузчиком на строительном рынке «Каширский двор-3» в городе Москве, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее судимого дт.мм. года Подольским городским судом по ст.64 УК РФ, к 2 годам лишения свободы, освобожденного дт.мм. года по отбытию наказания.

обвиняемого в совершении преступленияйо отбытию наказания. 8 года ободы м городским судом по ч., предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Евдокимов Д.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Евдокимов Д.Н. дт.мм. года в период времени с 05 часов 45 минут по 05 часов 50 минут, находясь возле магазина «Подольской Райпо», расположенного по адресу: ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к стоящему там же автомобилю «Фольксваген Транспортер», государственный регистрационный знак №, принадлежащую по доверенности Гражданин К, и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, неустановленным следствием способом, открыл боковую дверь вышеуказанного автомобиля, и проник в салон. Находясь в салоне автомобиля, Евдокимов Д.Н., тайно похитил из него лежащие между передним пассажирским и водительским сиденьями, сумку фирмы «Abasin», принадлежащую Гражданин К, стоимостью 3000 рублей, в которой находились следующее имущество: одеколон «Tommy», упаковка таблеток «Кеторол», связка ключей из двух ключей и магнитного ключа; страховой полис обязательного медицинского страхования на имя Гражданин К серия 770150 номер 8892841982; печать для пломбирования, на обратной стороне которой имеется крепление, с прикрепленными кольцами, на который прикреплен ремешок коричневого цвета с надписью «Hiperbol»; кабель «Bluetooth» длиною 70 см.; тюбик с глазными каплями; тюбик с жидкостью - освежитель для полости рта, водительское удостоверение серия № на имя Гражданин К, паспорт гражданина РФ на имя Гражданин К, серия 2404 номер 133004 выданный дт.мм. года ОВД ... ...; крем после бритья фирмы «Арко», карта виза «Сбербанка», которые не представляют для Гражданин К материальной ценности, а также в сумке находились наушники фирмы «Панасоник», стоимостью 1250 рублей, портмоне стоимостью 1600 рублей, в котором находились денежные средства в размере 1000 рублей, различными купюрами, сумку фирмы «Pellekon», принадлежащую Гражданин К, стоимостью 3500 рублей, в которой находилось следующее имущество: 5 ключей, пластиковый пропуск номер 078,51881, пропуск № на имя Гражданин К, пластиковая карта «Автозапчасти» от фирмы «Рус Трейд», визитная карта «Чельникин Сергей», визитная карта «Мегафон-МТС», визитная карта «Автозапчасти», визитная карта «Ремонт АКПП», визитная карта «ГОРОД система парковок» №, проездная карта московского метрополитена №, доверенности от имени Гражданин Н на право управления автомобилем «Форд Торнеоконнект» государственный регистрационный знак № составленная последним на имя Гражданин К, водительская икона: «Молитвы водителя о сохранении и помощи в пути», свидетельство о регистрации транспортного средства серия 77 СВ номер 553911 на имя Гражданин С, водительское удостоверение серия № на имя Гражданин К, талон технического осмотра номер №, на автомобиль с государственным регистрационным знаком №, свидетельство о регистрации транспортного средства серия № на автомобиль «Форд Мондео» на имя Гражданин К, не представляющей материальной ценности для Гражданин К. После чего, Евдокимов Д.Н. скрылся с места совершения преступления с похищенным имуществом, причинив своими преступными действиями Гражданин К значительный материальный ущерб на общую сумму 3850 рублей и Гражданин К значительный материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей.

В ходе предварительного следствия по данному уголовному делу Евдокимовым Д.Н. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Евдокимов Д.Н. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Евдокимова Д.Н. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Аристова Н.Г.

Возражений со стороны потерпевших и государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Суд, также приходит к выводу, что предъявленное Евдокимову Д.Н. обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что является основанием для постановления обвинительного приговора, и назначения подсудимому Евдокимову Д.Н. наказания.

о наказании

При назначении наказания подсудимому Евдокимову Д.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

Обстоятельством смягчающее наказание подсудимому в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством отягчающее наказание подсудимому, суд признает в соответствии ч.2 ст. 68 УК РФ.

При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимый по месту жительства и прохождения воинской службы характеризуется положительно, является ветераном-участником военных локальных конфликтов, а также лояльность со стороны потерпевших.

Вместе с тем, учитывая, что Евдокимов Д.Н. совершил умышленное преступление средней тяжести, ранее судим за совершения тяжкого преступления, суд в целях ограждения общества от преступных посягательств, справедливого наказания, находит необходимым назначить ему наказание связанное только с изоляцией от общества в виде реального лишения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ Евдокимов Д.Н. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая, что постановление приговора по настоящему делу проводилось в особом порядке принятия судебного решения в связи с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением, суд назначает ему наказание за совершенное преступление с учетом правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Евдокимова Дмитрия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год 3 (три) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказание Евдокимову Д.Н. исчислять с дт.мм. года.

Меру пресечения осужденному Евдокимову Д.Н. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу и взять под стражу в зале судебного заседания.

Приговор может быть обжалован через Подольский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10-ти суток со дня провозглашения.

Судья: О.А. Силетских