статья 158 ч.2



Уголовное дело № ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Подольск Московской области дт.мм. года.

Судья Подольского городского суда Московской области Силетских О.А., с участием государственного обвинителя помощника Подольского городского прокурора Веременко М.В.; потерпевших Гражданка Ч и Гражданка К; подсудимого Литвинова В.А. и его защитника - адвоката Гражданка Ч предоставившего удостоверение № и ордер № от дт.мм. года по соглашению, при секретаре Груздевой Ю.В., рассмотрев, в открытом судебном разбирательстве, уголовное дело в отношении-

Литвинова Владимира Александровича, дт.мм. года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ... фактически проживающего по адресу: ..., ранее судимого дт.мм. года Подольским городским судом по п. «г» ч.2 ст.161 и п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытию наказания дт.мм. года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158,-

Установил:

Литвинов В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Литвинов В.А. в неустановленный следствием день конца июля 2009 года в неустановленное следствием время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, зашел в помещение туристического агентства ООО «Юстина 2005», расположенного по адресу: ..., где в целях реализации своего преступного умысла направленного на тайное хищение чужого имущества, незаконно, путем свободного доступа, проник в один из кабинетов указанного туристического агентства, где на столе увидел мобильный телефон «Nokia N 95», стоимостью 19 000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон», стоимостью 200 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 300 рублей, принадлежащие Гражданка Ч, и во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, похитил указанной телефон, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, причинив своими действиями Гражданка Ч значительный материальный ущерб на сумму 19 50 0 рублей.

Он же, Литвинов В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

Литвинов В.А. в неустановленный следствием день октября 2009 года, в неустановленное следствием время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, зашел в помещение НОУ «Школа английского языка «Ес», расположенную по адресу: ... где в целях реализации своего преступного умысла направленного на тайное хищение чужого имущества, незаконно, путем свободного доступа, проник в аудиторию «Staff» указанной школы, где увидел коробку с DVD-проигрывателем «Samsung - DVD P 191», стоимостью 8820 рублей, принадлежащим НОУ «Школа английского языка «Ес», и во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает похитил указанный DVD-проигрыватель, после чего Литвинов В.А. с места совершения преступления с похищенным скрылся, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, причинив своими действиями НОУ «Школа английского языка «Ес» материальный ущерб на сумму 8 820 рублей.

Он же, Литвинов В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Литвинов В.А. дт.мм. в 18 часов 55 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, зашел в магазин ИП «Гражданин З», расположенный по адресу: ..., где в целях реализации своего преступного умысла направленного на тайное хищение чужого имущества, незаконно, путем свободного доступа, проник в подсобное помещение указанного магазина, где на столе увидел женскую сумку, и во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает похитил из указанной сумки кошелек стоимостью 1000 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 1500 рублей, мобильный телефон «Sony Ericson Z 710 I», стоимостью 7000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Билайн», стоимостью 200 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 50 рублей, принадлежащие Гражданка С, после чего Литвинов В.А. с места совершения преступления с похищенным скрылся, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, причинив своими действиями Гражданка С значительный материальный ущерб на сумму 9 750 рублей.

Он же, Литвинов В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Литвинов В.А. в неустановленный следствием день первой половины декабря 2009 года в неустановленное следствием время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, зашел в помещение магазина «Он и Она», расположенного по адресу: ..., где в целях реализации своего преступного умысла направленного на тайное хищение чужого имущества, незаконно, путем свободного доступа, проник в подсобное помещение указанного магазина, где за стойкой увидел женскую сумку, и во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает похитил из указанной сумки кошелек стоимостью 1800 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 2500 рублей, после чего Литвинов В.А. с места совершения преступления с похищенным скрылся, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, причинив своими действиями Гражданин Е значительный материальный ущерб на сумму 4 300 рублей.

Он же, Литвинов В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Литвинов В.А. дт.мм. в период времени с 13 часов 00 минут по 15 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, зашел в магазин «Джиотто», расположенный по адресу: ..., где в целях реализации своего преступного умысла направленного на тайное хищение чужого имущества, незаконно, путем свободного доступа, проник в подсобное помещение указанного магазина, где на стеллаже увидел женские сумки, и во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает похитил из одной сумки денежные средства в сумме 6 300 рублей, принадлежащие Гражданка Е, и из другой сумки не представляющий материальной ценности кошелек и денежные средства в размере 11 600 рублей, принадлежащие Гражданка К, после чего Литвинов В.А. с места совершения преступления с похищенным скрылся, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, причинив своими действиями Гражданка Е значительный материальный ущерб на сумму 6 300 рублей, а Гражданка К значительный материальный ущерб на сумму 11 600 рублей.

Он же, Литвинов В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Литвинов В.Д.в неустановленный следствием день середины февраля 2010 года в период времени с 09 часов 00 минут по 22 часа 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, зашел в помещение магазина «Квартал», расположенного по адресу: ..., где в целях реализации своего преступного умысла направленного на тайное хищение чужого имущества, незаконно, путем свободного доступа, проник в раздевалку указанного магазина, где в одном из шкафов увидел женскую сумку. После этого Литвинов В.А., во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает похитил из указанной сумки денежные средства в сумме 1500 рублей, мобильный телефон «Nokia 6300», стоимостью 6000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Билайн», стоимостью 2 00 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 2 00 рублей, принадлежащие Гражданка С, с которыми Литвинов В.А. с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями Гражданка С значительный материальный ущерб на сумму 7 900 рублей.

Он же, Литвинов В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Литвинов В.Д. дт.мм. в 17 часов 15 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, зашел в помещение дома культуры «Октябрь», расположенного по адресу: ..., где на одном из подоконников увидел женскую сумку, после чего Литвинов В.А. во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает похитил из указанной сумки кошелек стоимостью 1 000 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 2 000 рублей, мобильный телефон «APPLE», стоимостью 22 000 рублей, в котором находилась не представляющая материальной ценности сим-карта оператора сотовой связи «МТС», на счету которой находились денежные средства в сумме 670 рублей, принадлежащие Гражданка А, после чего Литвинов В.Д. с места совершения преступления с похищенным скрылся, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, причинив своими действиями Гражданка А значительный материальный ущерб на сумму 25 670 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Литвиновым В.А. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Литвинов В.А. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство в судебном заседании поддержал и его защитник.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевших о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежат удовлетворению.

Суд, также приходит к выводу, что предъявленное Литвинову В.А. обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что является основанием для постановления обвинительного приговора и назначения подсудимому наказания.

о наказании

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного и обстоятельства смягчающие наказание, а также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому Литвинову В.А., в соответствии со ст.61,62 УК РФ, суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной (по пяти эпизодам ч.2 ст.158 УК РФ), тяжелую болезнь (гепатит С, ВИЧ-инфекцию), а также раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Литвинову В.А., суд признает рецидив преступления.

При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимый по месту регистрации характеризуются удовлетворительно, а также лояльность со стороны потерпевших.

Принимая во внимание, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке принятия судебного решения в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд назначает ему наказание за совершенные преступления с учетом правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.

Принимая во внимание, изложенное, с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, характере совершенного им преступления, а также в связи с тем, что подсудимым совершенно семь умышленных преступления средней тяжести, ранее он судим за совершения ряда тяжких преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание именно в виде реального лишения свободы.

При назначении наказания суд применяет требования ч.2 ст. 69 УК РФ и назначает ему наказание по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний.

Отбывать наказание Литвинову В.А., надлежит в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ время нахождения Литвинова В.А. под стражей, подлежит зачёту в общий срок наказания.

По настоящему уголовному делу потерпевшей /истицей/ Гражданка Ч заявлен гражданский иск о возмещении имущественного ущерба на сумму 19500 рублей.

Подсудимый /ответчик/ Литвинов В.А. данный иск признал.

Поскольку сумма ущерба была установлена в ходе судебного разбирательства, суд в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, исковые требования Гражданка Ч, находит подлежащим удовлетворению в полном объёме.

В связи с отсутствием в судебном заседании потерпевших Гражданка С, Гражданин Е, Гражданка А и Гражданка С заявленные ими иски о возмещении имущественного ущерба оставить без рассмотрения и передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л:

Литвинова Владимира Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание,

- по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 (одному) году 5 (пяти) месяцам лишения свободы;

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 (одному) году 5 (пяти) месяцам лишения свободы;

- по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 (одному) году 5 (пяти) месяцам лишения свободы;

- по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 (одному) году 5 (пяти) месяцам лишения свободы;

- по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 (одному) году 5 (пяти) месяцам лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 (одному) году 5 (пяти) месяцам лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 (одному) году 5 (пяти) месяцам лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно Литвинову Владимиру Александровичу назначить наказание в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

Срок отбытия Литвинову Владимиру Александровичу наказание исчислять с дт.мм. года, в срок отбытия наказания зачесть срок содержания под стражей с дт.мм. года по дт.мм. года.

Меру пресечения Литвинову Владимиру Александровичу оставить прежней - заключение под стражу.

Гражданский иск Гражданка Ч к Литвинову Владимиру Александровичу удовлетворить и взыскать с Литвинова В.А. в пользу Гражданка Ч 19500 (девятнадцать тысяч пятьсот) рублей.

Иски о возмещении имущественного ущерба потерпевших Гражданка С, Гражданин Е, Гражданка А и Гражданка С передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован через Подольский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: О.А. Силетских