(№)
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Подольск дт.мм. г.
Судья Подольского городского суда Московской области Титова И.А.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника Подольского городского прокурора Кузнецовой В.Г.,
подсудимого Михеева Сергея Николаевича и его защитника в порядке ст. 51 УПК РФ - адвоката Поляковой Н.В., представившей удостоверение №, выданное дт.мм. МЮ, и ордер №,
при секретаре Кожуховской Н.В., а также потерпевшей гр. Н, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Михеева Сергея Николаевича - дт.мм. г. рождения, уроженца пос. ... Казахской ССР, русского, гражданина РФ, имеющего среднее профессиональное, холостого, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, официального не работающего, работающего в ООО зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ... ... не имеющего судимости;
под стражей по настоящему делу не содержавшегося;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 325 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
1. Михеев С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Михеев С.Н. дт.мм. г., примерно в 21 час. 30 мин., находясь в квартире №, дома № ... ..., ..., в которой поживал совместно с гражданкой гр. Н, после очередной ссоры с ней, стал собирать вещи, чтобы покинуть квартиру. Воспользовавшись отсутствием гр. Н, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, Михеев С.Н. из ящика шкафа, тайно похитил коробку, не представляющую для гр. Н материальной ценности, с находившимися в ней ювелирными изделиями: детскими золотыми серьгами с изображением попугайчиков стоимостью 1192 руб., золотым обручальным мужским кольцом стоимостью 3631 руб., золотыми серьгами с рифленой поверхностью стоимостью 7000 руб., золотым кулоном с янтарем стоимостью 1000 руб., золотым кулоном «мальчик-девочка» стоимостью 2000 руб., золотым кулоном овальной формы стоимостью 2000 руб., женским обручальным золотым кольцом стоимостью 3000 руб., золотыми серьгами в виде цветка стоимостью 4000 руб., тонким женским золотым кольцом стоимостью 1000 руб., тонкой золотой цепочкой мелкого плетения стоимостью 500 руб., золотой витой цепочкой стоимостью 1000 руб., золотой цепочкой плотного плетения стоимостью 2000 руб., золотым наручным браслетом стоимостью 500 руб., тонкой золотой цепочкой мелкого плетения длиной 58 см стоимостью 1000 руб., тонкой золотой цепочкой мелкого плетения длиной 54 см стоимостью 1500 руб., золотым крестиком с изображением «Иисуса Христа» стоимостью 1000 руб., кулоном каплевидной формы стоимостью 200 руб., женскими наручными кварцевыми часами стоимостью 1500 руб., тонким серебряным кольцом с камнем стоимостью 75 руб., тонкой серебряной цепочкой стоимостью 75 руб., серебряным крестиком с надписью «Спаси и сохрани» стоимостью 25 руб., женским золотым обручальным кольцом 18-го размера стоимостью 3100 руб., после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями гр. Н значительный материальный ущерб на общую сумму 41798 руб.
2. Он же совершил похищение у гражданина паспорта.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Михеев С.Н. около 21 час. 30 мин. дт.мм. г., находясь в квартире № дома № ... ... ..., в которой проживал совместно с гражданкой гр. Н, после очередной ссоры с ней, стал собирать свои вещи, чтобы покинуть квартиру, воспользовавшись отсутствием гр. Н, имея умысел на похищение паспорта, из сумки, находившейся в квартире, Михеев С.Н. тайно похитил принадлежащий гр. Н паспорт № выданный дт.мм. дт.мм. УВД ... ..., после чего скрылся с ним с места происшествия и удерживал при себе до дт.мм. г., когда был задержан сотрудниками милиции.
По ходатайству подсудимого Михеева С.Н. поддержанному его защитником - адвокатом Поляковой Н.В., потерпевшей гр. Н и государственным обвинителем Кузнецовой В.Г., в соответствии со ч. 2 ст. 325 УК РФ максимальное наказание, за которое предусмотрено до 1 года исправительных работ, то есть наказания за указанные преступления не превышают 10-ти лет лишения свободы.
Подсудимому Михееву С.Н. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенные преступления, предусмотренные п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 325 УК РФ и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.
Подсудимый Михеев С.Н. согласился с указанным порядком, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником и в присутствии защитника.
После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Михееву С.Н. обвинения, подсудимый заявил, что он согласен в полном объеме с предъявленным ему органами предварительного следствия обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 325 УК РФ, и раскаивается в содеянном.
Учитывая изложенное выше, суд находит установленной и доказанной вину подсудимого Михеева С.Н. в полном объеме предъявленного ему обвинения в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 325 УК РФ, и квалифицирует его действия как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, и похищение у гражданина паспорта.
При назначении наказания подсудимому Михееву С.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности виновного и все обстоятельства дела.
Обстоятельством, смягчающим ответственность подсудимого Михеева С.Н., в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Михеева С.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд по делу не усматривает.
Также судом учитывается, что подсудимый Михеев С.Н. на учете у нарколога и психиатра по месту постоянного жительства в ... не состоит л.д. 67, 68), не судим л.д. 64, 65), по месту жительства жалоб от соседей и местных жителей на него не поступало л.д. 70), от содеянного им не наступило тяжких последствий, фактический материальный ущерб отсутствует, так как похищенное имущество, было возвращено потерпевшей в ходе следствия, чистосердечно раскаялся в содеянном, признавая совокупность данных обстоятельств, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, смягчающими ответственность подсудимого.
С учетом характера и тяжести содеянного, обстоятельств дела, личности подсудимого; смягчающих его ответственность обстоятельств, отсутствия по делу отягчающих вину подсудимого обстоятельств; учитывая позицию государственного обвинителя в части назначения подсудимому меры наказания, не связанной с реальным лишением свободы; руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, соразмерности наказания содеянному, а также неотвратимости наказания, суд назначает наказание подсудимому Михееву С.Н. в соответствии с санкцией ст. 316 УПК РФ.
Окончательное наказание подсудимому Михееву С.Н. суд назначает в соответствии с ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Михеева Сергея Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 325 УК РФ и назначить ему наказания:
по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;
по ч. 2 ст. 325 УК РФ - в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием из заработка 10 % ежемесячно в доход государства.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Михееву С.Н. по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
Применить к осужденному Михееву С.Н. ст. 73 УК РФ. Назначенное ему наказание по настоящему приговору считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет. Не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока осужденный своим поведением докажет свое исправление.
Обязать условно осужденного Михеева С.Н. являться в Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию Федеральной Службы Исполнения наказаний России по месту жительства или регистрации - один раз в месяц на регистрацию; не менять без уведомления инспекции постоянного места жительства, места работы.
Меру пресечения осужденному Михееву С.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, отменить по вступлению приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства:
картонную коробку синего цвета размером 52х83х53 мм со съемной крышкой размером 19х56х88 мм, с находящимися в ней кассовым и товарными чеками, ювелирными изделиями из золота и серебра с женскими наручными часами и бижутерией из сплава металла серого цвета, а всего в количестве 21 наименования, паспорт на имя гр. Н серии 70 01 293083, выданный дт.мм. г. УВД ... ... возвращенные потерпевшей гр. Н, оставить по принадлежности по вступлению приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Подольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий - И.А. Титова