ст. 264 ч.2 УК РФ



Уголовное дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

дт.мм. года гор. ...

Судья Подольского городского суда ... Винокурова И.Н., при секретаре Молявка О.И., с участием государственного обвинителя - старшего прокурора гор. Подольска Кузнецовой В.Г., подсудимого Куприянова В. А. и его защитника - адвоката Подольского филиала НО «Московская областная коллегия адвокатов» Комбаровой А.Н., представившей удостоверение № и ордер № от дт.мм. года, потерпевшего К-на Е.В. и его представителя - адвоката Московской коллегии адвокатов «Защита» Сироткина А.А., представившего ордер № от дт.мм. года и удостоверение №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

КУПРИЯНОВА ВАДИМА АНАТОЛЬЕВИЧА, дт.мм. года рождения, уроженца гор. Москвы, гражданина РФ, постоянно зарегистрированного и проживающего в гор. Москве, ..., ..., ..., со средне специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении дочь 1994 года рождения, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, по настоящему уголовному делу под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Куприянов В. А., являясь лицом, управляющим автомобилем и находясь в состоянии алкогольного опьянения, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

дт.мм. года около 21 час. 15 мин. Куприянов В. А., находясь в состоянии алкогольного опьянения и управляя личным, технически исправным автомобилем марки Mitsubishi Montero Sport, государственный регистрационный знак №, чем нарушил требования п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, как участник дорожного движения е руководствовался требованиями правил дорожного движения РФ, а именно п. 1.3 Правил, двигаясь по 31 км + 800 м автомагистрали «Крым» в ... ... со стороны гор. Подольска в направлении гор. Москвы в условиях темного времени суток, включенного искусственного освещения пути, видимости в направлении движения более 300 метров, пасмурной погоды, осадков в виде дождя, мокрого асфальтированного дорожного покрытия, со скоростью около 80-90 км/ч, по левой полосе движения в своем направлении, был невнимателен к дорожной обстановке и ее изменениям, выбрал скорость, которая не обеспечивала ему возможности постоянного контроля за движением автомобиля, чем нарушил требования ч. 1 п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, имея возможность своевременно обнаружить стоящий на второй полосе автомобиль марки Audi 100, государственный регистрационный номер № с включенными фонарями и аварийной световой сигнализацией, остановившийся в связи с дорожно-транспортным происшествием и стоящий перед ним на детском кресле знак аварийной остановки, своевременно не предпринял меры для снижения скорости вплоть до остановки своего автомобиля, чем нарушил требования ч. 2 п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, в связи с чем совершил наезд на указанный автомобиль Audi 100, после чего его автомобиль отбросило вправо и он произвел наезд на пешехода К-на Е.В., шедшего к правому краю проезжей части. В результате наезда К-на Е.В. были причинены следующие телесные повреждения: закрытый оскольчатый перелом правой плечевой кости со смещением, закрытый перелом дна левой вертлужной впадины, разрыв левого крестцово-подвздошного сочленения, закрытый оскольчатый перелом нижней трети правого бедра, закрытый перелом средней трети левого бедра. Данные телесные повреждения, согласно заключению эксперта № от дт.мм. года причинили тяжкий вред здоровью. Таким образом, Куприянов В. А. нарушил требования п. 1.5 Правил дорожного движения РФ. Все вышеуказанные нарушения Куприяновым В. А. правил дорожного движения РФ находятся в прямой причинной связи с наступившими вредными последствиями.

По ходатайству подсудимого Куприянова В. А., поддержанному его защитником, а также государственным обвинителем, потерпевшим и его представителем, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, настоящее дело было рассмотрено судом в особом порядке принятия судебного решения, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, так как Куприянов В. А. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, максимальное наказание за совершение которого предусмотрено до 03 лет лишения свободы, то есть не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимому Куприянову В. А. судом повторно были разъяснены основания, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступление, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимый Куприянов В. А. согласился с указанным порядком, заявив, что осознает характер и последствия заявленного ими ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитников.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Куприянову В. А. обвинения, подсудимый заявил, что согласен в полном объеме с предъявленным обвинением, полностью признает свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 2 УК РФ, и раскаивается в содеянном.

Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установленной и доказанной вину подсудимого Куприянова В. А. в полном объеме предъявленного ему обвинения в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 2 УК РФ, и квалифицирует его действия, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Обсудив вопрос о сумме гражданского иска, заявленного потерпевшим в ходе судебного процесса, суд, принимая во внимание признание подсудимым исковых требований и готовность возмещать предъявленный иск, приходит к выводу о законности и обоснованности требований гражданского истца К-на Е.В., удовлетворяя исковые требования в полном объеме.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

Обстоятельств, отягчающих наказание Куприянова В. А. судом не установлено, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении Куприянова В. А. несовершеннолетнего ребенка.

Судом были исследованы данные о личности подсудимого и установлено, что он ранее не судим, имеет на иждивении ребенка 1994 года рождения, на учетах в НД и ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется формально л.д. 85-94).

Принимая во внимание изложенное, с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, отсутствия по делу отягчающих его наказание обстоятельств, принимая во внимание позицию государственного обвинителя о возможности назначения подсудимому наказания, не связанного с изоляцией от общества, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма при определении меры наказания за совершенное преступление, суд, назначая подсудимому Куприянову В. А. в соответствии с санкцией ст. 73 УК РФ, возложив на подсудимого ряд обязанностей.

С учетом того, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке принятия судебного решения в связи с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением, суд назначает ему наказание за совершенное преступление с учетом правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КУПРИЯНОВА ВАДИМА АНАТОЛЬЕВИЧА, дт.мм. года рождения виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года с лишением права управлять транспортным средством на срок 03 года.

Применить к осужденному Куприянову В. А. ст. 73 УК РФ, и назначенное ему по настоящему приговору наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение 03 лет. Не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока осужденный своим примерным поведением докажет исправление.

Обязать условно осужденного Куприянова В. А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и ежемесячно являться на регистрацию в указанный государственный орган.

Меру пресечения в отношении Куприянова В. А. не избирать.

Взыскать с осужденного Куприянова В.А. в пользу К-на Е.В. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 196 362 (сто девяносто шесть тысяч триста шестьдесят два) рубля, 30 копеек. Взыскать с осужденного Куприянова В.А. в пользу К-на Е.В. в счет компенсации морального вреда 1800 000 (один миллион восемьсот тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ

СУДЬЯ подпись И.Н. ВИНОКУРОВА