ст. 158 ч. 3 п. `а`, ст. 226 ч. 1 УК РФ



Уголовное дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

дт.мм. года гор. Подольск Московской области

Судья Подольского городского суда Московской области Винокурова И.Н., при секретаре Молявка О.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора гор. Подольска Суркова Д.В., подсудимого Воронова А. Ю. и его защитника - адвоката Подольского филиала НО «Московская областная коллегия адвокатов» Комбаровой А.С., предоставившей удостоверение № и ордер № от дт.мм. года, потерпевшего Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ВОРОНОВА АЛЕКСАНДРА ЮРЬЕВИЧА, дт.мм. года рождения, уроженца гор. ..., гражданина РФ, постоянно зарегистрированного и проживающего в гор. ..., ..., ..., со средне специальным образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с дт.мм. года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 30 ч. 3 ст. 226 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Воронов А. Ю., совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Он же, Воронов А. Ю., совершил покушение на хищение боеприпасов.

Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах.

дт.мм. Воронов А. Ю. около 14 часов 20 минут, в состоянии алкогольного опьянения, имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества и действуя во исполнении данного умысла, из корытных побуждений, взломал доски в заборе, огораживающем дом № по ... пос. ... ..., проник внутрь, после чего имеющимся при нем топором разбил стекло в окне дома, незаконно проник внутрь, и в ночь на дт.мм. года тайно похитил из дома: набор шестигранников из 9 штук стоимостью 200 рублей, фонарик «Энержайзер» стоимостью 300 рублей, кухонный нож с рукояткой бордового цвета стоимостью 150 рублей, кухонный нож с деревянной рукояткой коричневого цвета стоимостью 50 рублей, кухонный нож с рукояткой коричневого цвета стоимостью 150 рублей, секатор-ножницы стоимостью 350 рублей, три зарядный устройства к телефону «Нокиа» общей стоимостью 360 рублей, три книги автора Дарьи Донцовой, 5 книг автора Татьяны Поляковой и одну книгу автора Галины Куликовой, каждая стоимостью 300 рублей а всего на общую сумму 2700 рублей, ружье №, согласно заключения экспертизы № от дт.мм. года, являющееся пневматической пружинно-поршневой винтовкой фирмы Диана модели 48/52 калибра 4,5 мм и к категории огнестрельного оружия не относящееся, стоимостью 18 000 рублей, чехол к нему стоимостью 1500 рублей, оптический прицел к данному ружью стоимостью 5000 рублей, охотничью куртку стоимостью 1500 рублей, охотничьи брюки стоимостью 3200 рублей, ватные брюки - полукомбинезон стоимостью 3500 рублей, удлинитель для охотничьего ружья стоимостью 1500 рублей в сумке зеленого цвета, аккумулятор для усилителя стоимостью 800 рублей, шуруповерт «Sturmkraft» стоимостью 800 рублей, топор стоимостью 150 рублей, два комплекта постельного белья «Волшебная ночь» стоимостью 500 рублей каждый, два полотенца банных желтого цвета стоимостью 150 рублей каждое, одно полотенце белого цвета стоимостью 150 рублей, плазменный телевизор «Филипс» стоимостью 15 000 рублей, ДВД плеер «ВВК» стоимостью 4000 рублей, а всего похитил имущество Б. на общую сумму 97 460 рублей, упаковав похищенное имущество в две хозяйственные сумки, не представляющие материальной ценности для потерпевшего, а затем попытался скрыться с места совершения преступления, однако не довел свой преступный умысел до конца по не зависящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан на месте преступления.

Воронов А. Ю., в ночь на дт.мм. года, имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества и действуя во исполнение данного умысла, из корытных побуждений взломал доски в заборе, огораживающем дом № по ... пос. ... ..., проник внутрь, после чего имеющимся при нем топором разбил стекло в окне дома, незаконно проник внутрь, и тайно похитил из ... патронов общей стоимостью 100 рублей, которые, согласно заключения баллистической экспертизы № от дт.мм. года являются боеприпасами к гладкоствольному огнестрельному охотничьему оружию - дробовыми охотничьими патронами 12 калибра, один из которых вложил в ствол пневматического ружья, однако не довел свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте преступления.

По ходатайству подсудимого Воронова А. Ю., поддержанному его защитником, а также государственным обвинителем и потерпевшим, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, настоящее дело было рассмотрено судом в особом порядке принятия судебного решения, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, так как Воронов А. Ю. обвиняется в совершении тяжких преступлений, максимальное наказание за совершение которых не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимому Воронову А. Ю. судом повторно были разъяснены основания, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступление, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимый Воронов А. Ю. согласился с указанным порядком, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Воронову А. Ю. обвинения, подсудимый заявил, что согласен в полном объеме с предъявленным обвинением, полностью признает свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 30 ч. 3 ст. 226 ч. 1 УК РФ, и раскаивается в содеянном.

Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установленной и доказанной вину подсудимого Воронова А. Ю. в полном объеме предъявленного ему обвинения в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 30 ч. 3 ст. 226 ч. 1 УК РФ, и квалифицирует его действия, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, и покушение на хищение боеприпасов.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

Обстоятельств, отягчающих наказание Воронова А. Ю. судом не установлено, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Судом были исследованы данные о личности подсудимого и установлено, что он ранее не судим, на учетах в НД и ПНД не состоит, не работает, по месту регистрации не проживает, по месту содержания в ИЗ 50/3 гор. Серпухова характеризуется формально л.д. 123-129).

Принимая во внимание изложенное, с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, мнения потерпевшего, настаивавшего на назначении подсудимому наказания только в виде лишения свободы, мнения государственного обвинителя относительно наказания для Воронова, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы в пределах санкций ст. 158 ч. 3, ч.3 ст. 158 УК РФ, в виде денежного штрафа.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Воронову А. Ю. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ВОРОНОВА АЛЕКСАНДРА ЮРЬЕВИЧА, дт.мм. года рождения, виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3 ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 30 ч.3 ст. 226 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ст. 30 ч.3 ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - сроком на 02 года, без штрафа

по ст. 30 ч.3 ст. 226 ч.1 УК РФ - сроком на 03 года.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, определить Воронову А. Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на, 03 (три) года 06 (шесть) месяцев, без штрафа, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Воронову А. Ю. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания Воронову А. Ю., с зачетом срока предварительного заключения под стражей, исчислять с дт.мм. года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ

СУДЬЯ подпись И.Н. ВИНОКУРОВА